Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервью





Интервью является очень популярным методом для решения задач, поставленных в исследовании. Принимая во внимание тот факт, что интервью - очень затратный метод в плане времени, решение в пользу интервью как метода сбора фактической информации может быть принято в том случае, если:

· требуется собрать информацию, которая дополнит информацию, полученную с помощью анкет;

· интервью может быть использовано для пилотирования анкеты – провести интервью с несколькими участниками, чтобы проверить область исследования и предполагаемые вопросы;

· интервью используется в качестве завершающего этапа после анкетирования – выбрать, с кем провести интервью для более глубокого исследования конкретных вопросов.

Перед тем, как принять решение в пользу выбора интервью как одного из методов проведения исследования, следует принять во внимание следующие моменты:

· Не рекомендуется использовать интервью в качестве единственного метода исследования. Используйте его в комбинации с другими методами. Рассмотрение одного и того же явления с разных перспектив позволит обеспечить более взвешенный и более глубокий подход к объекту исследования.

· Подходит ли вам интервью в качестве исследовательского метода? Умеете ли вы работать с людьми и обладаете ли навыками проведения интервью?

· Одна из проблем, с которой приходится сталкиваться при проведении интервью, - получение доступа в компанию и к отдельным лицам. Рассылка писем с просьбами о получении разрешения для проведения интервью в той или иной компании и процесс ожидания ответа (не всегда положительного) потребует массу времени.

· Заранее выясните, сколько времени сможет вам уделить потенциальный интервьюируемый, и соответственно спланируйте интервью.

· Обеспечьте себя необходимыми техническими средствами для проведения интервью и проверьте их рабочее состояние.

· Прослушайте и проанализируйте полученные записи сразу же после проведения интервью – это позволить выстроить четкую и ясную картину того, что было сказано и выявить возникшие пробелы.

Существует три основных типа интервью (Рис. 2):

1. Структурированное интервью

2. Полу-структурированное интервью

3. Неструктурированное интервью

Каждый из представленных типов имеет свои достоинства и недостатки.

 

Какой тип интервью?

 


Рис. 2. Типы интервью.

Структурированное интервью, как предполагает сам термин, является наиболее жестким и наименее гибким типом и полностью контролируется интервьюером. В подобного рода интервью интервьюер работает с рядом структурированных вопросов с множественными вариантами ответов и задает эти вопросы в определенном порядке. Поскольку процедура повторяется, то полученные результаты могут быть сопоставимы друг с другом, категоризированы в соответствии с конкретным вопросом, и суммированы в виде статистических данных. Структурированное интервью с вопросами закрытого типа позволяет задать направление получаемых ответов, что облегчает последующий анализ, но, с другой стороны, является слишком направляющим и ограничивающим.

Полу-структурированные интервью позволяют интервьюеру работать с вопросами, последовательность которых жестко не задана. Сами вопросы имеют заданную структуру, но, в тоже время, интервьюируемый имеет некоторую свободу при ответе на эти вопросы. Например, интервьюируемого просят вспомнить и подробно описать эпизод из практики, где ему/ей приходилось имеет дело с конкретной проблемой (например, при управлении персоналом). Преимущество этого типа интервью заключается в том, что он предполагает определенную степень гибкости и позволяет найти неожиданные ракурсы обсуждаемого вопроса.

Неструктурированное интервью представляет собой список неструктурированных вопросов или проблем, которые интервьюер превращает в спонтанно задаваемые вопросы. Этот тип еще называют «натуралистическим», «автобиографическим», «глубинным», или «повествовательным», поскольку интервьюируемому предлагается рассказать эпизод из своей жизни или жизни своих современников. Иными словами, неструктурированное интервью смоделировано как неформальная беседа с участием двух партнеров.

В силу своей неофициальности, неструктурированные интервью позволяют получить информацию, связанную с чувствами, мыслями и мнениями интервьюируемого по конкретному вопросу, но, в тоже время, интервьюируемый может уйти в сторону от исследуемого вопроса, поэтому полученные данные будет трудно зафиксировать, проанализировать и сравнить с другими интервью.

Вне зависимости от типа, каждое интервью должно быть выстроено по определенной модели:

1. Введение

2. Указание времени и места

3. Предистория интервью, процедура проведения, преследуемые цели и задачи

4. Интервью:
- задаваемые вопросы и время для развития ответов;
- методы направления хода интервью и развития ответов, если они могут привести к интересным и полезным замечаниям;
- методы перехода к следующему вопросу, если получаемые ответы не конкретны;
- методы возврата или перехода к нужному вопросу, чтобы удостовериться, что нужный вопрос не был пропущен, и на него был дан полный ответ;
- возможность перефразирования вопросов, если они были неправильно поняты;

5. Постепенно «сворачивание» интервью

6. Несколько прямых вопросов для завершения интервью и некоторая информация относительно использования полученных данных и последующих контактов (эффект «снежного кома»)

7. Завершение интервью – спасибо и до свидания.

 

Date: 2015-12-12; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию