Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, которые могут повлиять на исход заболевания





Кардиалъный статус: 0 — асимптомный, с нормальной ЭКГ; 1 — асимптомный, но в анамнезе инфаркт миокарда (более 6 мес), инфаркт миокарда в анамнезе по данным ЭКГ или очаг повреждения мио­карда по данным дипиридамоловой про­бы при радиоизотопном исследовании с таллием; 2 — одно из следующих: ста­бильная стенокардия, нет стенокардии, но дипиридамоловый тест при радиоизо­топном исследовании с таллием показы­вает значительное ухудшение перфузии миокарда, выраженная "немая" ишемия миокарда при холтеровском монитори-ровании (>1 % времени), фракция вы­броса левого желудочка от 25 до 45 %, эк­топические ритмы или асимптомная аритмия, в анамнезе — сердечная недо­статочность, в настоящее время компен­сированная; 3 — одно из следующих: нестабильная стенокардия, симптомная или плохо поддающиеся лечению эктопи­ческие ритмы/аритмия (постоянная/па-роксизмальная), декомпенсированная сердечная недостаточность, фракция вы­броса левого желудочка меньше 25 %, пе­ренесенный инфаркт миокарда за пос­ледние 6 мес.


Артериальная гипертензия: 0 — нет (диастолическое давление обычно мень­ше 90 мм рт. ст.); 1 — контролируется приемом одного препарата (диасто­лическое давление обычно меньше 90 мм рт. ст.); 2 — контролируется при­емом двух препаратов; 3 — требует при­ема более двух препаратов или не конт­ролируется.

Гиперлипидемия: 0 — уровень холесте­рина (общий и ЛНП) и триглицеридов в пределах нормальных цифр; 1 — незна­чительное повышение, легко контроли­руемое диетой; 2 — умеренное повыше­ние, требующее строгого диетического контроля; 3 — то же, что и 2, но требует диеты и приема препаратов.

Сахарный диабет: 0 — нет; 1 — диа­гностирован во взрослом возрасте, кон­тролируется диетой или таблетирован-ными сахароснижающими препаратами; 2 — диагностирован во взрослом воз­расте, инсулинзависимый; 3 — ювени-льный.

Табакокурение: 0 — не курил или не ку­рит последние 10 лет; 1 — не курит, но курил последние 10 лет; 2 — курит в на­стоящее время (включая отказ от куре­ния меньше одного года) менее 1 пач­ки/день; 3 — курит в настоящее время более 1 пачки/день.

Поражение сонных артерий: 0 — нет симптоматики, нет признаков пораже­ния артерий; 1 — асимптомное, но при дуплексном сканировании или другом неинвазивном методе исследования или при ангиографии выявляется поражение артерий; 2 — транзиторные ишемические атаки; 3 — перенесенное ОНМК с посто­янным неврологическим дефицитом или ОНМК в острой стадии.

Почечная функция (относится к посто­янному уровню креатинина, а не к тран-зиторным подъемам, связанным с внут­ривенными инъекциями лекарственных или контрастных препаратов): 0 — нет по­ражения почек, нормальный уровень кре­атинина крови; 1 — умеренное повыше­ние уровня креатинина до 200 мкмоль/л; 2 — уровень креатинина от 200 до 600 мкмоль/л, клубочковая фильтрация <50 %; 3 — уровень креатинина выше 600 мкмоль/л, клубочковая фильтрация <20 %, пациент нуждается в пожизнен­ном гемодиализе или есть прямые пока­зания к трансплантации почки.

Легочный статус: 0 — асимптомный, нормальная рентгенологическая карти­на, спирометрические тесты не отклоня­ются от нормы больше чем на 20 %; 1 — асимптомный или умеренная одышка на



выдохе, признаки умеренных хроничес­ких паренхиматозных изменений при рентгенографии, спирометрические тес­ты от 65 до 80 % нормы; 2 — промежу­точный между 1 и 3; 3 — жизненная ем­кость легких менее 1,85 л, объем форси­рованного выдоха за 1 мин меньше 1,2 л или меньше 35 % от нормы, объем мак­симальной вентиляции легких меньше 50 % от нормы, рС02 больше 45 мм рт. ст., необходима ингаляция кислорода или легочная гипертензия.

Комментарий: скрининг-тесты карди-альных заболеваний или даже результаты коронарографии обычно предоставляют информацию для оценки факторов рис­ка, но на данный момент они не являют­ся рутинными методиками обследования больных с сосудистой патологией ниж­них конечностей. Поэтому в предлагае­мую схему были включены как клини­ческие данные, так и результаты скри­нинг-тестов.

Понятно, что не всегда возможно включить все перечисленные факторы риска в каждое сообщение. Тем не менее сообщения о снижении ранней или поз­дней смертности, легочных осложнений, улучшении проходимости протезов долж­ны дополняться стандартизованной ин­формацией о факторах риска. Очевидно, что факторы риска, влияющие на леталь­ность, отличны от таковых, связанных с проходимостью шунтов. К примеру, кар-диальный вместе с легочным и почечным статусами преимущественно отражают риск возникновения летального исхода. Факторами риска, влияющими на прохо­димость или другие показатели успеха реваскуляризации в отдаленном периоде, являются курение, сахарный диабет, ги-перлипидемия и тяжесть поражения дис-тального русла.

Date: 2015-12-12; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию