Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пароксизмальные тахисистолические аритмии





 

Пароксизмальные тахисистолические нарушения сердечного ритма, весьма часто осложняют течение целого ряда острых и хронических заболеваний сердца. Иногда пароксизмальные нарушения ритма возникают у больных молодого возраста, не имеющих признаков заболеваний сердечно-­сосудистой системы. В этих случаях приходится говорить об идиопатической форме аритмии.

Важное значение для успешного купирования пароксизма имеет идентификация нарушения ритма. В условиях догоспитального этапа основным методом диагностики аритмии является метод электрокардиографии.

В практике целесообразно различать следующие виды пароксизмальных тахиаритмий:

А. Наджелудочковые тахиаритмии:

• Предсердные:

- предсердная тахикардия;

- мерцательная аритмия (мерцание и трепетание предсердий)

• Атриовентрикулярные тахикардии:

- атриовентрикулярная узловая тахикардия;

- атриовентрикулярная тахикардия с участием дополнительных путей атриовентрикулярного проведения.

Б. Желудочковые тахикардии:

• Однонаправленная;

• Полиморфная.

Порядок оказания медицинской помощи при тахисистолических аритмиях представлен в рис. 2 и 3.

Купированию на догоспитальном этапе подлежат:

• Наджелудочковая и желудочковая пароксизмальные тахикардии;

• «Привычные» пароксизмы мерцания-трепетания предсердий с указанием в анамнезе на эффективность при предыдущих приступах антиаритмической терапии;

• Тахисистолические аритмии, протекающие с гемодинамическими осложнениями; при этом методом выбора является электрокардиоверсия.

 

Не следует добиваться восстановления синусового ритма:

• при пароксизме мерцательной аритмии, длящейся более 2 суток;

• в случаях, когда давность приступа установить невозможно.

В этих случаях, так же, как и при постоянной форме мерцательной аритмии, задачей является лишь урежение частоты сердечных сокращений.

Особую осторожность следует соблюдать при лечении тахисистолической аритмии, протекающей с широкими желудочковыми комплексами, при подозрении на слабость синусового узла.

 

 

Рис.2. Лечение пароксизмальной тахикардии

(терапия проводится только под контролем ЭКГ или ЭКП!

Date: 2015-12-12; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию