Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение больных с нарушением ритма и проводимости

Кардиология-8

5. Мужчина 29 лет, после физической нагрузки ощутил сильное сердцебиение, головокружение. При осмотре врачом констатировано: пульс - 200/мин., ритмичный, нитевидный. АД - 90/60 мм рт. ст. На ЭКГ: зубцы Р не определяются, интервалы R-R одинаковые и составляют 0,3 с, QRS - 0,08 с. В отведениях V4-V6 косовосходящая депрессия сегмента SТ. Какой препарат следует назначить больному?

А. Лидокаин

В. Мезатон

С. Хинидин

D. Строфантин

Е. Кордарон

 

6. Женщина 64 лет, с нестабильной стенокардией, во время ходьбы внезапно упала. Врачом при осмотре больной констатированное отсутствие сознания, пульсации на а. саrotis и тонов сердца; узкие зрачки и редкое, поверхностное дыхание. С чего в данном случае необходимо начинать реанимационные мероприятия?

А. В/в введение атропина

В. В/в введение адреналина

С. С удара кулаком по грудине

D. С проведения чреспищеводной кардиостимуляции

Е. Интубации и проведения ИВЛ

16. Больной 58 лет, который в течение 8 лет болеет артериальной гипертензией, перенес год назад инфаркт миокарда, при физической нагрузке ощутил сердцебиение. Объективно: отеков нет, І тон ослаблен, ЧСС - 148/мин., пульс - 102/мин., АД - 140/90 мм рт. ст., дыхание везикулярное. На ЭКГ: зубец Р отсутствует, интервалы R-R разные, частота желудочковых сокращений - 132-168/мин. Ритм был восстановлен внутривенным введением верапамила. Для предупреждения возникновения данного нарушения ритма целесообразно применить:

А. Мекситил

В. Кордарон

С. Этацизин

О. Верапамил

Е. Панангин

58. Мужчина 58 лет, который находился одни сутки в палате интенсивной терапии по поводу инфаркта миокарда, внезапно потерял сознание. Объективно: кожа бледная, пульс на а. саrоtis отсутствует, на ЭКГ - фибрилляция желудочков. Какие мероприятия наиболее целесообразно провести?

А. Электроимпульсную терапию

В. Чреспищеводную кардиостимуляцию

С. Вагусные пробы

D. Внутривенное введение лидокаина

Е. Внутрисердечное введение адреналина

64. Больной 64 лет, ощутил выраженную боль за грудиной, одышку. Объективно: больной бледный, вспотевший, акроцианоз. ЧД - 28/мин., ортопноэ. АО-100/60 мм рт. ст. Над легкими с обеих сторон влажные незвучные хрипы. На ЭКГ: ЧСС -240/мин., зубец Р не определяется, R-R одинаковые и составляют 0,25 с, QRS - 0,18 с, в отведениях V5-V6, дугообразная депрессия сегмента SТ до 3 мм. Предложите наиболее эффективную тактику ведения данного больного.

А. Дигоксин + диуретики + препараты калия и магния

В. Нитраты + диуретики + кислород

С. Лидокаин, при неэффективности - инструментальная кардиоверсия

D. АТФ, при неэффективности - пропафенон

Е. Допамин + стероиды + диуретики

 

85. Больному 72 лет в связи с фибрилляцией предсердий и проявлениями недостаточности кровообращения назначен фуросемид, дигоксин, ингибиторы АПФ. На 5-й день с начала лечения появились ноющие боли в животе, дурнота, одноразовая рвота. На ЭКГ: желудочковая бигеминия, продолжительность интервала РQ - 0,25 с, корытообразное смещение сегмента SТ ниже изолинии. Какое осложнение наиболее вероятно возникло у больного?

А. Дигиталисная интоксикация

В. Интоксикация фуросемидом

С. Гиперкалиемия

D. Инфаркт миокарда (абдоминальный вариант)

Е. Медикаментозный гастрит

91. Пациентка 34 лет, ощутила сильное сердцебиение, головокружение, выраженную слабость. Объективно: больная бледная, незначительная активность приводит к появлению головокружения. Пульс - 200/мин., ритмичный, нитевидный, АД - 80/50 мм рт. ст. На ЭКГ: зубцы Р не определяются, интервалы R-R одинаковые и составляют 0,3 с, QRS - 0,09 с. С какого препарата наиболее целесообразно начать неотложную помощь?

А. Верапамил

В. Кордарон

С. Лидокаин

D. Новокаинамид

Е. Пропафенон

126. У больной 58 лет с ИБС диагностирован синдром слабости синусового узла (СССУ). Пульс - 38/мин., АД - 160/90 мм рт. ст. С анамнеза известно, что иногда возникают приступы сердцебиения. Каким будет основной метод лечения в данном случае в условиях специализированного стационара?

А. Электрокардиостимуляция

В. Электроимпульсная терапия

С. Атропин

D. Изадрин

Е. Нифедипин

 

127. Мужчина 52 лет, инженер по профессии, жалуется на периодическое появление приступов сердцебиения, которые длятся 3-8 минут, а потом самостоятельно проходят. Переосвидетельствования и ЭКГ-исследования не зафиксировали нарушения ритма. Какой из специальных методов диагностики нарушений ритма следует провести больному в первую очередь?

А. Велоэргометрическое исследование

В. Чреспищеводную электростимуляцию сердца

С. Холтеровский мониторинг ЭКГ

D. Внутрисердечное электрофизиологическое исследование

Е. Пробу с дозированной физической нагрузкой на тредмиле

 

128. Женщина 42 лет, вызвала врача скорой помощи в связи с внезапным приступом сердцебиения, которое сопровождается общей слабостью, головокружением. Пульс - 200/мин., ритмичный, АД - 140/90 мм рт. ст. Врач заподозрил наджелудочковую тахикардию, которая и подтвердилась на ЭКГ. Какой из приведенных медикаментов будет наиболее эффективным в данной ситуации?

А. Ритмилен

В. Новокаинамид

С. Кордарон

D. Верапамил

Е. Обзидан

 

129. Мужчина 74 лет, обратился к терапевту с жалобами на медленное выделение мочи слабой струей. Со стороны сердца жалоб не имел. При обследовании выявлена Фибрилляция предсердий с ЧСС 72/мин., без дефицита пульса. Признаки сердечной недостаточности отсутствуют. ЭКГ подтверждает наличие фибрилляции предсердий. Из анамнеза известно, что аритмию находили три года назад. Какой должна быть тактика терапевта относительно лечения фибрилляции предсердий?

А. Дигоксин

В. В лечении не нуждается

С. Верапамил

D. Пропранолол

Е. Аймалин

135. Женщина 43 лет, болеет на протяжении 2 лет дилатационной кардиомиопатией, пароксизмами фибрилляции предсердий. Какой из приведенных препаратов будет наиболее целесообразным для лечения пароксизмов в данном случае?

А. Амиодарон

В. Этмозин

С. Ацебуталол

D. Новокаинамид

Е. Дигоксин

166. Больной 65 лет, ощущает перебои в работе сердца. На ЭКГ: преждевременные расширенные и обезображенные комплексы QRS с длинной паузой после них. ЧСС - 100/мин. АД - 100/60 мм рт. ст. Что из перечисленного лучше всего применить у больного?

А. Нитронг

В. Лидокаин

С. Сензит

D. Хинидин

Е. Обзидан

182. У мужчины, который первый день находится в палате интенсивной терапии по поводу острого инфаркта миокарда, на ЭКГ появились желудочковые экстрасистолы, 10-15/мин., иногда парные, недлинные "пробежки" желудочковой тахикардии. В этой ситуации наиболее полезно ввести:

А. Кордарон

В. Новокаинамид

С. Лидокаин

D. Верапамил

Е. Анаприлин

194. Больной 45 лет, с инфарктом миокарда без зубца Q жалуется на ощущение перебоев в работе сердца. На ЭКГ: отсутствие зубцов Р, волны F в II, III, аVF, V1, V2, неритмичность желудочковых комплексов, ЧСС - 220/мин., АД - 100/70 мм рт. ст. Для снятия приступа использовали обзидан, верапамил, новокаинамид, кордарон, гилуритмал, однако без положительного эффекта в течение 2 суток. Что из перечисленного является наиболее эффективным для данного больного?

А. Хинидин 0,2 г 2 раза в сутки и анаприлин 0,02 г 2-3 раза в сутки

В. Чреспищеводная электрокардиостимуляция с частотой 350 имп/мин.

С. Внутрисердечная электрокардиостимуляция

D. 1,6 г хинидина в сутки в течение 3 дней

Е. Кардиоверсия

200. Мужчина 60 лет, жалуется на перебои в работе сердца, одышку в состоянии покоя, выраженную общую слабость. Перенес инфаркт миокарда 8 месяцев назад. Объективно: АД - 80/60 мм рт. ст., ЧСС - 32/мин., ЧД - 26/мин., цианоз. На ЭКГ - полная атриовентрикулярная блокада. Какая целесообразна тактика ведения больного?

А. Периферические вазодилататоры в сочетании с допамином

В. Использование антиаритмических препаратов

С. Электрокардиостимуляция

D. Внутриаортальная баллонная контрпульсация

Е. Внутривенное введение преднизолона

 

201. В связи с продолжительной болью стенокардитического характера больной 56 лет госпитализирован в больницу, где выявлен подъем сегмента SТ на 5 мм с формированием зубца Q в отведениях V1-V4. На первых порах имело место состояние клинической смерти, в дальнейшем - частые эпизоды экстрасистолии. Какой препарат выбора для постоянного приема в амбулаторных условиях?

А. Верапамил

В. Атенолол

С. Дигоксин

D. Нитросорбид

Е. Новокаинамид

209. Юноша 17 лет, жалуется на сердцебиение, которое внезапно возникло 10 минут тому назад. Объективно: кожа обычного цвета. Границы сердца не измененные. Тоны сердца усилены, ЧСС и пульс - 200/мин., ритм правильный. АД - 135/75 мм рт. ст. На ЭКГ: QRS = 0,09 сек. На первом этапе помощи следует:

А. Дать анаприлин per os

В. Ввести новокаинамид в/венно

С. Выполнить вагусные пробы

D. Провести кардиоверсию

Е. Воздержаться от лечения

 

210. У женщины 75 лет на протяжении 2 лет диагностируется фибрилляция предсердий. Объективно: в легких везикулярное дыхание. Тоны сердца приглушены, ЧСС и пульс - 84/мин., АД - 150/75 мм рт. ст. Печень не пальпируется, отеков нет. На ЭКГ - фибрилляция предсердий. Укажите оптимальную тактику ведения больной относительно фибрилляции предсердий:

А. Ввести новокаинамид в/венно

В. Провести кардиоверсию

С. Назначить дигоксин

D. Дать хинидин по схеме

Е. Воздержаться от лечения

 

211. У спортсмена 18 лет во время проведения холтеровского мониторинга выявленные одиночные предсердные экстрасистолы. Жалоб и изменений со стороны внутренних органов нет. Укажите наилучшую тактику ведения больного:

А. Прописать настой боярышника

В. Провести курс рибоксина

С. Назначить беллатаминал

D. Назначить верапамил per os

Е. Воздержаться от лечения

214. Больной 58 лет, с острым инфарктом миокарда (первый день) внезапно утратил сознание. Объективно: единичные дыхательные движения. Пульс на сосудах шеи и тоны сердца отсутствуют. На мониторе - фибрилляция желудочков. Лечебные мероприятия надо начать с:

А. В/в введения лидокаина

В. Искусственной вентиляции легких

С. Электрической дефибрилляции

D. Закрытого массажа сердца

Е. Внутрисердечного введения адреналина

 

215. Женщина 75 лет, жалуется на головокружение, шум в ушах. Объективно: границы сердца расширены влево + 1 см. тоны приглушены, выслушивается пушечный тон Стражеско, над аортой - систолический шум и акцент второго тона, ЧСС и пульс - 40/мин., АД - 160/70 мм рт. ст. Печень не увеличена. Отеков нет. Наилучшая тактика ведения больной:

А. Постоянная кардиостимуляция

В. Временная кардиостимуляция

С. Наблюдение в динамике

D. Назначение холинолитиков

Е. Терапия адреномиметиками

242. Больной 68 лет доставленный машиной скорой помощи в трудном состоянии с жалобами на головокружение, периодическую потерю сознания, судороги. Пульс - 36/мин., ритмичный. АД - 170/85 мм рт. ст. I тон на верхушке послаблен, акцент II тона над аортой. Дыхание везикулярное, в нижних отделах небольшое количество мелкопузырчатых влажных хрипов. ЭКГ: предсердные и желудочковые комплексы возникают независимо, количество желудочковых комплексов - 33/мин. Какой из способов неотложной помощи необходимо применить в данном случае?

А. Строфантин внутривенно

В. Электрокардиостимуляция

С. Обзидан внутривенно

D. Электрическая дефибрилляция

Е. Панангин внутривенно

260. У больного с пароксизмом желудочковой тахикардии появилась одышка инспираторного характера, кашель с выделением большого количества пенистого мокроты. Объективно: ортопноэ. Акроцианоз. Кожа бледная с сероватым оттенком, влажная. Пульс едва определяется. ЧСС - 200/мин., ритмичный. АД - 70/10 мм рт. ст. С чего необходимо начать неотложную помощь?

А. Преднизолон

В. Дофамин

С. Анаприлин

D. Кордарон

Е. Дефибрилляция

275. У больного, 62 лет, через 1 год после инфаркта миокарда выявленное нарушение ритма сердца. Объективно: ЧСС - 88, АД - 165/100 мм рт. ст. На ЭКГ: зубец Q =0,04 мсек в III, аVF, Т - отрицательный; зарегистрированы частые и групповые внеочередные комплексы с QRS = 0,14 с, деформированные, Р отсутствует перед QRS. Какому медикаментозному средству следует отдать предпочтение?

А. Панангину

В. Дигоксину

С. Верапамилу

D. Новокаинамиду

Е. Атенололу

 

276. Больной 56 лет, на седьмой день инфаркта миокарда внезапно потерял сознание с остановкой сердечной деятельности и дыхания. Объективно: бледный, пульс отсутствующий. На ЭКГ: комплексы представлены волнами разной амплитуды и направленности (частота - до 400). При неэффективности первой попытки дефибрилляции, для повышения чувствительности к ней следует использовать:

А. Адреналин

В. Панангин

С. Поляризующую смесь

D. Лидокаин

Е. Бикарбонат натрия

288. У больного 58 лет появилась боль в загрудинной области, одышка, сердцебиение. Бригада скорой помощи зафиксировала ЧСС - 160/мин. ЭКГ не снимали. Врач с целью купирования приступа пароксизмальной тахикардии ввел внутривенное лекарство. Буквально "на игле" наступила смерть. Какой препарат может привести к подобной ситуации?

А. Обзидан

В. Верапамил

С. Нитроглицерин

D. Дигоксин

Е. АТФ (аденозинтрифосфат)

308. У больного 60 лет, который перенес в прошлом году инфаркт миокарда, отмечаются одышка, кашель, отеки на ногах, Фибрилляция предсердий, стенокардия. В процессе стандартного лечения оказалась стойка бигеминия, усилилась кардиалгия. На ЭКГ: сдвиг SТ вниз от изолинии. Симптомы, которые появились, могут быть в первую очередь обусловлены:

А. Передозировкой дигиталисных препаратов

В. Прогрессированием ИБС

С. Передозировкам ингибиторов АПФ

D. Передозировкам бета-адреноблокаторов

Е. Недостаточной дозой диуретиков

337. Больной 60 лет, жалуется на сердцебиение, одышку. На протяжении 10 лет болеет ишемической болезнью сердца, около полугода - аритмия. При аускультации тоны сердца аритмичные, разная громкость первого тона. ЧСС - 120/мин., пульс - 100/мин., аритмичный, пульсовые волны разной амплитуды. На ЭКГ: RR = 0,58-0,74-0,9 сек. Какой препарат вы рекомендуете больному?

А. Кордарон

В. Новокаинамид

С. Дигоксин

D. Коргликон

Е. Лидокаин

341. Пациентка 39 лет, жалуется на сильное сердцебиение, головокружение, выраженную слабость. Объективно: больная бледная, незначительная активность приводит к появлению головокружения. Пульс - 200/мин., ритмичный, нитевидный, АД - 70/40 мм рт. ст. На ЭКГ зубцы Р не определяются, интервалы R-R одинаковые и составляют 0,3 с, QRS = 0,09 с. С какого препарата наиболее целесообразно начать неотложную помощь?

А. АТФ

В. Кордарон

С. Лидокаин

D. Новокаинамид

Е. Пропафенон

350. Женщина 53 года, жалуется на боли и перебои в области сердца. Болеет с детства, ее отец страдал аритмиями сердца. Объективно: состояние тяжёлое, пульс - 220/мин., АД - 80/60 мм рт. ст. ЭКГ: ЧСС - 215/мин., расширение и деформация комплекса QRS с наличием атриовентрикулярной диссоциации, зубец Р положительный. В последующем ЧСС снизилась до 45/мин., полное разъединение зубца Р и QRST. Что из перечисленного является наиболее эффективным:

А. Холинолитики (атропин)

В. Бета-адреноблокаторы

С. Имплантация искусственного водителя ритма

D. Антагонисты кальция (верапамил)

Е. Сердечные гликозиды (дигоксин)

363. Больная 26 лет, страдает ревматизмом с 15 лет. Перенесла 2 ревматические приступа 4 года назад. На протяжении последних 6 месяцев возникали пароксизмы фибрилляции предсердий 1 раз в 2-3 месяца. Какой вариант антиаритмической терапии или тактики вы предлагаете?

А. Назначение гепарина

В. Немедленная госпитализация

С. Дефибрилляция

D. Прием лидокаина

Е. Профилактический прием кордарона

378. Мужчина 56 лет, жалуется на сердцебиение, которое внезапно возникло 3 часа тому назад. Объективно: границы сердца + 1 см влево, тоны приглушены, ритм неправильный, ЧСС - 135/мин., пульс - 110/мин., АД - 120/80 мм рт. ст. Печень не пальпируется, отеков нет. На ЭКГ: RR - 0,42-0,82 с, зубцы Р не определяются. Какой из препаратов целесообразно назначить больному?

А. Хинидин

В. Кордарон

С. Пропранолол

D. Дигоксин

Е. Новокаинамид

398. У больной 52 лет, оперированной по поводу митрального порока сердца с протезированием клапана, неожиданно ночью появилось ощущение сердцебиения. Объективно: АД - 135/80 мм рт. ст., ЧСС - 108/мин., пульс - 88/мин. На ЭКГ: Р отсутствует, QRS без изменений, РR = 0,88-0,60 сек., волны f. Наиболее эффективным средством для восстановления сердечного ритма у больной является:

А. Строфантин

В. Анаприлин

С. Верапамил

D. Кордарон

Е. Панангин

410. У больной 55 лет с диагнозом вариантной (вазоспастической) стенокардии частые парные желудочковые экстрасистолы. Получает амиодарон в поддерживающей дозе 400 мг в сутки. Функцию какого органа необходимо контролировать?

А. Желудка

В. Почек

С. Поджелудочной железы

D. Печени

Е. Щитовидной железы

430. У больного 76 лет с искусственным водителем ритма сердца, который работает в режиме "по требованию", возникают кратковременные бессознательные состояния. Объективно: ритм сердца правильный, 42 удара на минуту. Что может быть причиной развития таких состояний?

А. Пароксизм суправентрикулярной тахикардии

В. Нарушение внутрижелудочковой проводимости

С. Отказ работы стимулятора

D. Церебральный атеросклероз

Е. Пароксизм желудочковой тахикардии


<== предыдущая | следующая ==>
Обязательными условиями развития инфекционного эндокардита является бактериемия | Дифференциальный диагноз артериальной гипертензии

Date: 2015-12-12; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию