Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписка

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ФРУНЗЕНСКИЙ (г. МИНСКА) РАЙОННОГО ОТДЕЛА

г. Минск, ул. Кальварийская, 41 тел. 213-08-26

ПОДПИСКА

Мне, сотруднику Фрунзенского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по г. Минску Безкоровайному Егору Сергеевичу, в соответствии со статьей 230 УПК Республики Беларусь разъяснены обязанности и права эксперта, предусмотренные статьей 61 УПК Республики Беларусь.

Об уголовной ответственности за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на меня обязанностей или за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со статьями 401, 402 УК Республики Беларусь предупрежден.

 

18 ноября 2013 года А.А. Клочков

 

На экспертизу представлено:

1. Кусок пластилина со следами зубов, изъятый в ходе ОМП от 15.11.2013 г. по адресу: г. Минск, ул. Скрипникова, 7.

2. Гипсовый слепок зубов челюсти гражданина Галезник Анатолия Владимировича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Ул. Скрипникова, д.52, кв. 3

На разрешение экспертизы представлены следующие вопросы:

1. Являются ли следы на куске пластилина, изъятом в ходе осмотре места происшествия от 15.11.2013 г. по адресу: г. Минск, ул. Скрипникова, 7 следами зубов человека?

2. Если да, то, какими именно зубами оставлены данные следы?

3. Не оставлены ли следы на представленном куске пластилина, зубами гражданина Галезник Анатолия Владимировича, гипсовый слепок, которых представлен на исследование?

 

ИССЛЕДОВАНИЕ:

Объекты поступили на исследование в неупакованном виде и доставлены лично следователем, назначившим экспертизу. Внешний вид и количество объектов соответствуют перечню, указанному в постановлении о назначении экспертизы.

Кусок пластилина черного цвета имеет форму в виде вытянутого овала, а также максимальные размеры 52х21х6 мм (см. фото №3). На лицевой стороне представленного куска пластилина на расстоянии 5 мм от его верхнего края и 6 мм от нижнего края, обнаружены 5 рядом расположенных следов в виде изогнутой цепочки. Данные следы имеют вид углублений различных форм, расположенных на расстоянии около 1 мм друг от друга (для дальнейшего удобства описания следы были пронумерованы от 1 до 5, см. фото №3).

При детальном исследовании данных следов при помощи криминалистической лупы 4,5-х увеличения установлено следующее (см. фото №4):

- первое углубление имеет сложную геометрическую форму, его максимальные размеры 8х6х7 мм, его дно имеет четко выраженный рельеф в виде выступа круглой формы и одной выемки дугообразной формы (см. фото №4, отм.1);

- второе углубление имеет форму близкую к овальной, его максимальные размеры 10х6х6 мм, его дно имеет четко выраженный рельеф в виде одного выступа сложной геометрической формы и двух выемок округлой формы (см. фото №4, отм.2);

- третье углубление имеет форму близкую к овальной, его максимальные размеры 11х6х6 мм, его дно имеет четко выраженный рельеф в виде одного выступа формы близкой к овальной, а также двух выемок формы близкой к овальной (см. фото №4, отм.3);

- четвертое углубление имеет форму близкую к ромбу, его максимальные размеры 13х9х6 мм, его дно имеет четко выраженный рельеф в виде выступа, сложной геометрической формы, а также трех выемок, первая из которых сложной геометрической формы, вторая и третья – овальной (см. фото №4, отм.4);

- пятое углубление имеет сложную геометрическую форму, а также максимальные размеры 11х7х6 мм, его дно имеет четко выраженный рельеф в виде многочисленных выступов и выемок сложных геометрических форм (см. фото №4, отм.5);

Форма, размеры, расположение и взаиморасположение вышеописанных следов свидетельствуют о том, что они являются следами зубов человека.

Конфигурация следов, а также четко выраженный рельеф дна, отобразившийся в виде выступов и выемок, свидетельствуют о том, что следы оставлены двумя премолярами, клыком и тремя резцами правой ветви верхней челюсти.

Совокупность общих и частных признаков, отобразившихся в следах представленного на исследование куска пластилина, индивидуальна, существенна и составляет достаточный комплекс признаков, который позволяет признать данные следы пригодными для идентификации личности их оставившей.

Представленный на исследование гипсовый слепок зубов верхней челюсти гражданина Галезник Анатолия Владимировича, белого цвета полуовальной формы, размерами: 60х68х24 мм (см. фото №1). В слепке отобразилось 14 зубов следующих максимальных размеров (ориентация согласно фото №1):

1-ый: моляр 9х7х6 мм; 2-ой моляр 10х7х5 8-ой: резец 8х6х7 мм; 9-ой: резец 5х2 мм
3-ой: премоляр 6х5х6 мм; 10-ый: клык 10х6х6 мм;
4-ий: премоляр 6х5х5 мм; 11-ый: премоляр 11х6х6 мм;
5-ый: клык 6х5х6 мм; 12-ый: премоляр 13х9 х6мм;
6-ый: резец 5х6х6 мм; 13-ый: моляр 11х7х6 мм.
7-ой: резец 8х5х6 мм; 14-ый моляр 9х7х8

На жевательной поверхности зубов отобразившихся в гипсовом слепке имеются детали их внешнего строения в виде выступов и выемок. Наличие данных особенностей, их высота, глубина и конфигурация, расположение и взаиморасположение позволяют считать, что на данном объекте имеется выраженный комплекс устойчивых, индивидуальных признаков внешнего строения зубов человека, способных отобразиться в следах.

В целях выяснения механизма следообразования, проверки устойчивости отображения признаков и получение экспериментальных образцов для сравнительного исследования, был проведен экспертный эксперимент. В процессе эксперимента, на куске пластилина, жевательной поверхностью зубов отобразившихся в гипсовом слепке, были сделаны 5 экспериментальных объемных следов. Все полученные следы сравнивались между собой. Для сравнительного исследования был выбран след, в котором наиболее четко и полно отобразились индивидуализирующие признаки. (см. фото №5).

Форма, размеры экспериментальных следов, а также индивидуальные особенности в них отобразились полно и четко, что позволяет признать их пригодными для сравнительного исследования.

При сравнительном исследовании следов на куске пластилина, представленном на исследование, и экспериментальных следов установлено их совпадение по следующим общим и частным признакам: (см. фото № 5,6, отм. 1-5):

- по количеству следов и их расположению в общей цепочке;

- по их размерным характеристикам;

- форме линии границы цепочки следов и отдельных следов;

- форме и расположению деталей на дне следа;

- наличию и размерам выступов на дне следов;

- наличию и размерам выемок на дне следов.

Также в процессе исследования были выявлены некоторые различия между исследуемыми и экспериментальными следами, а именно: нечетко выраженные границы некоторых выступов и выемок отдельных следов. Данные различия могут быть объяснены условиями и механизмом следообразования, следовательно, не существенны и на результаты исследования влияния не оказывают.

Установленные совпадающие признаки устойчивы, в своей совокупности индивидуальны, существенны и достаточны для вывода о том, что следы зубов на куске пластилина, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 15.11.2013 г. по адресу: г. Минск ул. Скрипникова, 7, оставлены жевательной поверхностью двух премоляров, клыка и трех резцов правой ветви верхней челюсти гражданина Перова Ивана Васильевича, гипсовый слепок которой представлен на исследование.

В процессе исследования производилось фотографирование при искусственном освещении цифровым фотоаппаратом «Samsung PL 50», размер флэш карта 256Mb, тип «XD». Фотоснимки объектов исследования помещены в фототаблицу прилагаемую к заключению эксперта и распечатаны c применением лазерного принтера «НР Lazer Jet 1018».

Для проведения исследования использовались метрическая линейка, криминалистическая лупа 4х увеличения и источник освещения ОИ-19.

 

ВЫВОД:

1. Следы на куске пластилина, изъятом в ходе осмотре места происшествия от 15.11.2013г. по адресу: г. Минск ул. Скрипникова, 7, являются следами зубов человека.

2. Данные следы оставлены двумя премолярами, клыком и тремя резцами правой ветви верхней челюсти.

3. Следы на представленном куске пластилина, оставлены зубами гражданина Галезник Анатолий Владимирович проживающего по адресу: г. Минск ул. Ул. Скрипникова, д.52, кв. 3, гипсовый слепок которых, представлен на исследование.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Следовательно, у свиней как в верхней, так и в нижней челюсти с каждой стороны имеется по 3 резца, 1 клыку, 4 переднекоренных и 3 заднекоренных зуба — всего 44 зуба

Date: 2015-12-12; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию