Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛР – линии Ретциуса; ПГШ – полосы Гунтера-Шрегера; Д – дентин; Ц – цемент; П – пульпа





Мягкие компоненты зуба: пульпа зуба, слизистая оболочка прилежащей десны, надкостница альвеолярных отростков и периодонт.

ТВЕРДЫЕ ТКАНИ ЗУБА

ДЕНТИН

Дентин составляет основную массу зуба в области коронки, шейки и корня. Дентин окружает полость зуба в области коронки и корневой канал в области корня. В области коронки дентин покрыт эмалью, а в области корня – цементом.

Дентин – разновидность минерализованной ткани. В составе дентина: 72% - неорганические вещества – преимущественно гидроксиапатит и примеси фторида кальция, карбоната кальция, магния и натрия; 28% - органические вещества и вода. Из органических веществ главный компонент – коллаген I типа.

Клетки, образующие дентин, - дентинобласты (одонтобласты) – находятся за пределами дентина, в периферическом слое пульпы; в самой ткани располагаются только отростки дентинобластов, проходящих в дентинных канальцах (трубочках).

Рис.2. Топография дентина

ДТ – дентинные трубочки; ИГД – интерглобулярный дентин;

ЗСТ – зернистый слой Томса; Э – эмаль; Ц – цемент; ПК – пульпарная камера; КК – канал корня;

АО – апикальное отверстие;

ДК – добавочный канал.

 

Дентинные канальцы заполнены тканевой жидкостью и содержат отростки дентинобластов. Канальцы идут веерообразно от внутренней поверхности дентина к наружной; на границе с эмалью и цементом они разветвляются и анастомозируют между собой. Диаметр канальцев от 4 мкм ближе к пульпарному краю дентина до 1 мкм по периферии дентина. Основная функция канальцев – питание дентина: тканевая жидкость доставляет органические и неорганические вещества, участвующие в обновлении дентина. Дентин, образующий стенку канальца – перитубулярный дентин, отличается тем, что минерализован сильнее, чем межканальцевый дентин.

Нервные волокна, которые оплетают клеточные тела дентинобластов, проникают и в часть дентинных канальцев. Различные воздействия на дентин (температурные, механические, химические и др.) вызывают болевые ощущения. Чувствительность дентина объясняется несколькими гипотезами. Наиболее убедительной является гидродинамическая гипотеза, согласно которой различные воздействия обусловливают быстрые ударные перемещения дентинной жидкости, что вызывает раздражение свободных нервных окончаний в пульпе.

Межклеточное вещество дентина состоит из коллагеновых фибрилл и спаивающего их аморфного вещества (гликопротеины).

Первичный дентин образуется в ходе массового дентиногенеза в период формирования и прорезывания зуба, составляя основную часть этой ткани. В поверхностном - плащевом и внутреннем - околопульпарном дентине ориентация коллагеновых волокон различна.

Плащевой дентин (dentinum vestiens) расположен на границе с эмалью. Он первым возникает и минерализуется в зубе. В плащевом дентине коллагеновые волокна (волокна Корфа) идут радиально по отношению к длинной оси зуба, то есть они ориентированы перпендикулярно к дентиноэмалевому соединению.

Околопульпарный дентин (dentinum juxtapulpare) – основная масса дентина, примыкающая к пульпе зуба. Околопульпарный дентин формируется после плащевого и по сравнению с ним более минерализован и характеризуется тангенциальным расположением коллагеновых волокон (волокна Эбнера), которые проходят параллельно дентиноэмалевому соединению.

Комплексы кристаллов гидрооксиапатита образуют в аморфном веществе дентина шаровидные структуры – глобулы (калькосфериты). Между глобулями располагаются участки необызвествленного дентина – интерглобулярный дентин. Наиболее крупные участки интерглобулярного дентина в форме неправильных ромбов или полудуг встречаются в коронке зуба, образуя интерглобулярный дентин коронки, а мелкие участки – в корне, вдоль границы с цементом, где они лежат плотно друг к другу в виде зёрен и образуют зернистый слой Томса.

Между дентином и дентинобластами находится полоска необызвествленного дентина – предентин (рис.3), состоящий из коллагеновых волокон и аморфного вещества. Он является зоной постоянного роста дентина и обладает хорошо выраженной чувствительной иннервацией. Между предентином и околопульпарным дентином располагается тонкая пластинка минерализующегося дентина – фронт обызвествления.

 

Рис.3.Околопульпарный дентин, предентин и пульпа

Д – дентин; ПД – предентин; ДТ – дентинные трубочки; КСФ – калькосфериты; ОБЛ – тела одонтобластов; П – пульпа; НЗ – наружная зона промежуточного слоя;

ВЗ – внутренняя зона промежуточного слоя; ЦС - центральный слой..

 

Дентинобласты не прекращают образование дентина, и после формирования зуба, когда образуется основная часть дентина (первичный дентин), они продолжают очень медленно откладывать вторичный дентин поверх первичного, что вызывает постепенное уменьшение объёма пульпарной полости. Вторичный дентин (регулярный, или физиологический вторичный дентин) образуется в сформированном зубе после прорезывания, является частью околопульпарного дентина Вторичный дентин менее минерализован, чем первичный.

Третичный дентин (иррегулярный вторичный, репаративный, заместительный дентин) образуется в ответ на действие некоторых раздражителей, в местах повреждения твёрдых тканей (вследствие кариеса или стирания зуба). В отличие от первичного и вторичного дентина, он формируется локально, только клетками, реагирующими на раздражение. Третичный дентин обычно неравномерно и слабо минерализован и характеризуется неправильным ходом или даже отсутствием дентинных канальцев.

В дентине имеется несколько типов структурных линий, как правило, идущих перпендикулярно по отношению к дентинным канальцам:

· контурные линии (Оуэна), связанные с изгибами дентинных канальцев, они чаще расположены на границе между первичным и вторичным дентином;

· линии приращения (Эбнера), связанные с периодичностью, неравномерной скоростью минерализации при дентиногенезе.

ЭМАЛЬ

Эмаль покрывает коронку зуба. Эмаль состоит на 95-97% из неорганических веществ и на 3-5 % из органических веществ и связанной воды. Неорганические компоненты представлены преимущественно гидрооксиапатитом (90%), а также фторидом кальция, углекислым кальцием и других минеральных солей. В состав органических веществ матрикса входят белки амелогенин, амелин, энамелины, ферменты и белки плазмы.

Эмаль - самая твёрдая структура организма - лишь условно относится к тканям, поскольку не содержит клеток и является производным эпителия, который её секретирует и минерализует. Обладая прозрачностью и твёрдостью, эмаль, тем не менее, хрупкая ткань из-за малого содержания в ней органических веществ. Благодаря высокой твердости, эмаль выполняет функцию защиты дентин и пульпу от внешних механических, химических и температурных раздражителей. Толщина эмали достигает 2,5 мм по режущему краю или в области, на боковых поверхностях она значительно тоньше и сходит на нет к шейке, в месте соединения эмали с цементом.

В образовании эмали (синтез и секреция компонентов её органического матрикса) участвуют клетки, отсутствующие в зрелой эмали и прорезавшем зубе – энамелобласты (амелобласты), именнопоэтому регенерация эмали невозможна.
Основным структурным образованием эмали являются эмалевые призмы, состоящих из органической фибриллярной основы (фосфопротеинов) и кристаллов гидрооксиапатита. Эмалевые призмы – тонкие цилиндрические образования диаметром 4—б мкм, идущие радиально сквозь всю толщу эмали, проходя от дентино-эмалевого соединения по направлению к поверхности коронки. Эмалевые призмы, собранные в пучки, имеют извитой (S-образный) ход, поэтому на продольных шлифах одни их участки срезаются вдоль, а другие поперёк. В связи с этим на продольном шлифе в поляризованном свете появляются тёмные и светлые радиальные эмалевые полосы - полосы Гунтера-Шрегера – рассеченные продольно светлые паразоны и рассеченные поперечно тёмные диазоны (Рис.4).

Рис.4. Полосы Гунтера-Шрегера и линии Ретциуса эмали

ЛР – линии Ретциуса; ПГШ – полосы Гунтера-Шрегера; Д – дентин; Ц – цемент; П – пульпа.

На поперечных шлифах эмалевые призмы имеют полигональную овальную или – наиболее часто у человека - арочную форму («замочная скважина», «рыбья чешуя»). При арочной конфигурации в поперечнике выделяют широкую головку и узкий хвостик (Рис.18). Арочная конфигурация способствует более плотной упаковке призм, так как каждая головка заходит в углубления четырёх соседних хвостиков, а каждый хвостик окружён четырьмя головками.

Рис.5. Конфигурация эмалевых призм

Эмалевые призмы располагаются пучками по 10-20 призм, между ними находится менее обызвествленная органическая основа – межпризменное склеивающее вещество. С помощью современных методик, в частности электронной микроскопии, установлено, что межпризменное вещество эмали состоит из таких же кристаллов, как и сама призма, но отличается их ориентацией. Органическое вещество эмали обнаруживается в виде тончайших фибриллярных структур. Существует мнение, что органические волокна определяют ориентацию кристаллов призмы. Межпризменное вещество присутствует при округлой или овальной форме поперечных призм, при арочной форме промежутки между призмами и межпризменное вещество практически отсутствует.

Изогнутость призм может рассматриваться как приспособление к силам сжатия по типу «пружины». Укреплению структуры эмали зубов, кроме волнообразных изгибов призм, способствуют также высокая степень минерализации и переход кристаллов из одной призмы в другую.

На границе с дентином, а также с поверхности эмали призмы отсутствуют. Окружающий призмы материал также имеет иные характеристики и называется «оболочка призмы». Толщина такой оболочки около 0,5 мм, местами оболочка отсутствует.

На продольных шлифах заметны также более чёткие желтовато-коричневые линии Ретциуса (тангенциальные линии) (Рис.4). Они имеют вид симметричных арок, идущих косо от поверхности эмали к дентино-эмалевой границе. Линии Ретциуса - малообызвествленные участки. Их появление связывают с неравномерным во времени характером образования эмали, периодичностью отложения минеральных компонентов эмали (ростовые линии, линии приращения), не исключается и роль силовых факторов и нарушений формирования эмали. Неонатальная линия – это особо хорошо выраженная ростовая линия эмали, которая соответствует перинатальному периоду длительностью одна неделя или более, когда нарушается образование эмали. Неонатальная линия имеет вид тёмной косой полоски, проходящая под острым углом к поверхности зуба, и разделяет эмаль, образованную до и после рождения. На поперечных шлифах представляют собой концентрические круги и напоминают кольца роста на стволах деревьев.

Э малевые пучки и лентовидные эмалевые пластинки участки эмали, содержащие недостаточно обызвествленные (гипоминерализованные) эмалевые призмы и межпризменное вещество, в которых выявляется значительная концентрация белков, родственных энамелину. Они возникают в период развития зубов (дефекты развития).

Эмалевые пластинки – тонкие листовидные (на шлифах – линейные) дефекты минерализации эмали, содержащие белки эмали и органические вещества из полости рта. Они тянутся от поверхности вглубь эмали, через всю её толщу, и могут достигать дентино-эмалевой границы, а иногда продолжаются в дентин. Эмалевые пластинки можно идентифицировать лишь на поперечных шлифах. На шлифах эмалевые пластинки сходны с трещинами эмали, но в отличие от последних, они заполнены органическим веществом, которое сохраняется после декальцинации.

Эмалевые пучки располагаются у дентино-эмалевой границы, встречаются часто, имеют вид мелких конусовидных образований, обращенных своей вершиной перпендикулярно к дентино-эмалевой границы, и проникают в эмаль на сравнительно небольшое расстояние; внешне напоминают пучки травы (Рис.6).

 

Рис.6. Участок шлифа зуба в области дентино-эмалевой границы

Э – эмаль; ЭПЛ – эмалевая пластинка; ЭП – эмалевые призмы; ЭПУ – эмалевый пучок; ЭВ – эмалевое веретено; ДЭГ – дентино-эмалевая граница; Д – дентин;

ИГД – интерглобулярный дентин; ДТ – дентинные трубочки; П – пульпарная камера

Эмалевые веретена – сравнительно короткие булавовидные (колбообразные) и веретенообразные структуры, располагающиеся во внутренней трети эмали перпендикулярно дентино-эмалевой границе и не совпадающие по своему ходу с эмалевыми призмами. Эмалевые веретена представляют собой расширения на концах дентинных канальцев (утолщения отростков дентинобластов), проникающих сюда из дентина. Располагаясь между эмалевыми призмами, они принимают участие в трофике эмали., эмалевые веретена, также как эмалевые пластинки и пучки, являются гипоминерализованными участками эмали с относительно высоким содержанием органических компонентов.

Дентино-эмалевая граница имеет неровный фестончатый вид, что способствует более прочному соединению этих тканей.

Снаружи эмаль покрыта тонкой прозрачной кутикулой из органической основы, образующейся при прорезывании зубов. Кутикула состоит из гликопротеинового слоя, который секретируют амелобласты, и слоя, образованного из редуцированного эпителия эмалевого органа. При помощи тонких фибрилл кутикула проникает в поверхностный слой эмали, затем в процессе жевания кутикула легко стирается на режущей и жевательной поверхности зуба, сохраняясь лишь на боковых частях коронки.

Эмаль выполняет защитную роль по отношению к дентину и пульпе.

Эмаль обладает проницаемостью, с которой связаны процессы ионного обмена: постоянной реминерализации (поступление ионов со стороны дентина, пульпы, слюны) и деминерализации (удаление ионов). Ионный обмен обеспечивает обновление компонентов и постоянство состава эмали. В определенных пределах эмаль пропускает воду и растворенные в ней вещества: ионы, ферменты, аминокислоты, витамины, глюкозу и др. Степень проницаемости зависит от таких факторов как возраст, функциональное состояние зуба, рН среды, и повышается под воздействием кислот, кальцитонина, спирта, недостаточного содержания в пище солей кальция, фосфора, фтора. Фториды (питьевой воды, зубной пасты) включаются в кристаллы эмалевых призм.

Эмаль может быть разрушена в результате эрозии под действием кислых химических агентов. Эмаль не содержит клеток, и, следовательно, после повреждения не способна крегенерации.

ЦЕМЕНТ

Цемент – минерализованная ткань зуба, покрывающая дентин в области корней и шейки зуба. По строению цемент похож на грубоволокнистую костную ткань, однако кровеносные сосуды в цементе отсутствуют, и в отличие от костной ткани он не подвержен постоянной перестройке. Состав цемента: 50-60% неорганических (преимущественно кристаллы гидрооксиапатита) и 30-40% органических веществ (коллагеновые волокна и аморфное вещество) и вода. Толщина цемента минимальна в области шейки и максимальна у верхушки корня. В большинстве случаев в области эмалево-цементной границы цемент частично заходит на эмаль.

Бесклеточный (первичный) цемент образуется первым, он медленно откладывается по мере прорезывания зуба. Первичный цемент не содержит клеток и состоит из обызвествленного межклеточного вещества: коллагеновых волокон и основного вещества. Бесклеточный цемент располагается на боковых поверхностях корней зуба, ближе к шейке зуба..

Клеточный (вторичный) цемент локализуется в нижней трети корня (его верхушки) и местах разветвлений корней (бифуркаций) в многокорневых зубах. Вторичный цемент образуется после прорезывания зуба. Он располагается на поверхности бесклеточного цемента, состоит из клеток (цементоцитов и цементобластов) и обызвествленного межклеточного вещества.

Цементоциты лежат в лакунах и похожи по строению на остеоциты (рис.7). Их отростки располагаются в канальцах и ориентированы в основном в направлении периодонтальной связки. Цементобласты – активные клетки с хорошо развитым аппаратом синтеза, располагающиеся на поверхности цемента, в периферических участках периодонтальной связки. При повреждении зубов эти цементобласты могут участвовать в формировании новых слоёв цемента.

 

Рис.7. Схема топографии и строения цемента зуба

БКЦ – бесклеточный цемент; КЦ – клеточный цемент;; Э – эмаль; Д – дентин; ДТ – дентинные трубочки ЗСТ – зернистый слой Томса;

П- пульпарная камера; ЦЦ – цементоцит; ЦБЛ – цементобласт; ШВ – шарпеевские волокна периодонта.

 

Клеточный цемент напоминает грубоволокнистую костную ткань, но не содержит кровеносных сосудов и нервных волокон. Питание цемента осуществляется диффузно или за счёт лакунарно-канальцевой системы цементоцитов, через кровеносные сосуды соседнего периодонта.

Date: 2015-12-12; view: 1422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию