Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сохранить у ребенка здоровые зубы?

Всего у человека 32 зуба. В течение жизни зубы у нас вырастают дважды. Первые, молочные, зубы начинают появляться у младенцев в возрасте 6-7 месяцев, и к концу третьего года жизни их вырастает 20. После 6 лет молочные зубы меняются на постоянные. Чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, надо тщательно ухаживать за своими временными молочными зубами.

 

Кариес – это процесс разрушения зубов. Любопытно, что кариесом можно заразиться и не абы как, а при использовании, например, чужих ложек или вилок, зубных щеток. Эксперимент, проведенный учеными, показал, что дети, завтракающие по утрам или съедающие хотя бы фрукты, в два раза меньше были подвержены развитию кариеса. А так же кариес в большей мере грозит тем, кто не завтракает по утрам.

 

Что делать, чтобы у ребенка были здоровые зубы?

· Соблюдать режим, больше бывать с ребенком на свежем воздухе, заниматься физкультурой, закаливанием.

 

· Правильное питаться: ежедневно ребенок должен получать молоко или молочнокислые продукты, мясо, рыбу, черный хлеб, разнообразные овощи и фрукты во все сезоны года. Приучать детей к твердой пище: это укрепляет десны и зубы.

 

· Вводить в привычку полоскать рот после еды и чистить зубы утром и вечером, начиная с 2-3 лет

 

· Не реже 2 раз в год надо посещать с ребенком стоматолога.

 

Как правильно чистить зубы?

1. Чистить зубы надо при несомкнутых зубных рядах. Каждое движение повторять 6-8 раз.

 

2. Внешнюю поверхность верхних зубов следует чистить сверху вниз, нижних – снизу вверх.

 

3. При чистке жевательных поверхностей нужно выполнять 10-15 движений с каждой стороны – наружу.

 

4. При чистке передних зубов щетку надо держать перпендикулярно зубному ряду.

 

5. Нужно чистить язык.

 

 

6. Зубы чистят 2 раза в день – утром и вечером

 

Расскажите детям, что надо делать, чтобы зубы не болели

· Полощи рот теплой водой после каждого приема пищи.

 

· Чисти зубы утром после завтрака и перед сном.

 

· Обязательно два раза в год посещай зубного врача-стоматолога.

 

· Не ешь очень горячую и очень холодную пищу.

 

· Никогда не грызи твердые предметы (орехи, кости, карандаши, ручки и пр.)

 

Содержите в чистоте свою и детскую зубную щетки

Обязательно выкидывайте старую, потрепанную зубную щетку (это следует делать раз в 3-6 месяцев). Если хранить старые щетки, они могут стать питательной почвой для бактерий. Покупая новую щетку, следует обращать внимание на мягкость щетины – жесткая щетина может травмировать десны и даже зубы.

Если все зубные щетки вашей семьи находятся в одном держателе, периодически тщательно промывайте их с мылом, чтобы убить микробов.

 

 

Ешьте то, что полезно для зубов

· Попробуйте сыр. Если вы съели что-нибудь сладкое, то в первые 5 минут после съешьте кусочек сыра с низким содержанием жира. Это стимулирует образование слюны, которая нейтрализует кислоту, вызывающую кариес. Кроме того, в сыре присутствуют особые вещества, способствующие предохранению зубной эмали от разрушения.

 

· Погрызите яблоко. Любые твердые овощи и фрукты замедляют процесс разрушения зубов.

 

· Ешьте больше йогурта. Нежирный натуральный йогурт – великолепный источник кальция, который способствует формированию здоровых зубов, укрепляет кости и поддерживает белизну зубов.

 

· Осторожно с пищей, пристающей к зубам. Бананы и изюм полезны для организма, но вредны для зубов.

 

 

По материалам статьи Коробовой Т.В. «ФГТ, область «Здоровье». Серия занятий «Здоровый образ жизни», электронный журнал «Экстернат» (http://ext.spb.ru)


<== предыдущая | следующая ==>
 | Рекомендации для студентов и преподавателей для проведения практических и лабораторных занятий по общей экспериментальной психологии

Date: 2015-12-12; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию