Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и выбор средств создания ЭУМ





В связи с обилием выбора средств для разработки ЭМ, следует уделить большое внимание их анализу, с целью выбора наиболее оптимального для получения планируемого результата.

От выбора средств для разработки ЭМ зависит практически все, и успех учебника в целом. Начиная от возможностей создания красочного, современного дизайна, удобного интерфейса, поддержкой файлов различных форматов, до возможностей использования какого-либо языка программирования для достижения интерактивности. Немаловажным является момент привязки конечного продукта к той или иной авторской системе, и конечно, предпочтительней создание приложения, не зависящего от установленного на ПК программного обеспечения.

Средств для разработки ЭУМ можно огромное количество, и если широко на это смотреть, то учебник может быть создан в любом приложении, позволяющим сохранять текстовую информацию.

От выбора средства разработки зависит то, в каком формате будет выполнен учебник. Мой выбор был сделан именно исходя из этого параметра.

В качестве возможных были рассмотрены следующие средства и технологии:

Языки программирования (Delphi)

Flash-технологии (Macromedia Flash, Adobe Flash CS3)

Текстовые форматы (MS Word, MS PowerPoint) [32]

PDF (Adobe Acrobat Exchange, InDesidn, PDFWriter и Acrobat Distiller)

HTML (Adobe Dreamweaver CS3)

Специализированые программы ToolBook II Assistant и AuthorWare 7.0

Формат разработки описывает каким образом в файле будет представлена информация, его выбор должен зависеть от назначения разрабатываемых материалов, кем, в каких целях будет использоваться учебник. У каждого из перечисленных варианта есть свои плюсы и свои минусы. Так, например, используя языки программирования мы получаем конечный откомпилированный файл в.exe формате, это достаточно удобно, поскольку его работа обеспечена на компьютере с любым установленным или неустановленным программным обеспечением, но с другой стороны такой файл будет достаточно громоздким, и что самое главное, в него будет невозможно внести изменения и дополнения.

Flash-технологии очень популярны и находят все большее распространение, но на мой взгляд не предоставляют возможности использования большого объема текстового материала, что делает его неподходящим для разработки самостоятельного ЭУ, однако их использование крайне предпочтительно в разработке мультимедийных иллюстраций и flash-роликов для учебника.[31, 36]

PDF (Portable Document Format) предоставляет большие возможности работы с текстовой информацией, а также возможность создания гиперссылок в тексте, однако работа со звуком и видео крайне затруднена, к тому же для просмотра готового учебника необходимым условием является наличие специального ПО.

HTML (Hyper Text Markup Language) – гипертекстовый язык разметки страниц предоставляет широкие возможности реализации графической составляющей учебника, его интерфейса, а также предоставляет возможность программирования на скриптовых языках, что делает его очень гибким в использовании. Формат используется как основной для документов в сети Internet, поэтому при желании готовый продукт можно легко сделать общедоступным. Недостаток же состоит в том, что большое разнообразие используемых браузеров для просмотра web-страниц не позволяет оптимизировать готовый продукт под все из них и возможно некорректное отображение той или иной страницы.[33]

Программный продукт ToolBook II Assistant Version 6.0 предназначен для без какого бы то ни было программирования создавать и распространять обучающие программы доступные, как в локальном варианте, так и в сетевом для ЛС и интернет. В ToolBook II Assistant Version 6.0 имеется управляемый посредством шаблонов интерфейс, который позволяет вести обучение шаг за шагом. Разработчики могут начать работу с этим продуктом со специально разработанного модуля Book Specialist, который проведет их по всем основным этапам создания приложения. Добавление в учебную программу видео, звука, графики и интерактивных функций производится путем простой буксировки (drag-and-drop) мышью соответствующих файлов.

Проведя анализ различных средств и технологий для разработки ЭУМ, был сделан выбор в пользу HTML, это связано с тем, что язык HTML предоставляет большие возможности для разработки, для работы с текстом, графикой, мульмедийной информацией. Кроме того, упрощается использование его как интернет-ресурса, если в этом возникнет необходимость. Также немаловажна возможность быстрого изменения и добавления материала, если предложенный со временем потеряет актуальность.[34]

 

Date: 2015-12-12; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию