Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 16





 

HАИМЕНОВАНИЕ: Общение в режиме реального времени (ICQ)

 

1.ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

1.1. Усовершенствовать навыки пользования ICQ в различных сферах деятельности.

1.2. Познакомиться с различными видами общение в режиме реального времени и программами, его предоставляющими.

 

2.ЛИТЕРАТУРА:

2.1. http://www.icq.com/ru

2.2. http://portal.loiro.ru/files/users_1049_sozdaniekr.doc

 

3.ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ:

3.1. Изучить предложенную литературу.

3.2. Подготовить бланк отчёта.

 

4. ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
4.1. Персональный IBM PC.

 

5. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА:

5.1. Наименование и цель работы.

5.2. Ответы на контрольные вопросы.

5.3. Описание выполненной практической работы на компьютере (далее - ПК).

5.4. Выводы о проделанной работе.

 

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

6.1. Как вы понимаете значение слов «Общение в режиме реального времени»?

6.2. Что означает аббревиатура "IRC"? В каком году она была разработана?

6.3. Какие службы общения он-лайн на сегодняшний день самые распространенные?

6.4. Дайте характеристику следующим службам:NET Messenger Service, ICQ, Yhoo, Skype.

6.5. Что означает аббревиатура ICQ, UIN, QIP? В каком году и кем она была создана?

6.6. Какие службы предоставляет пользователям ICQ?

6.7. Какой логотип у ICQ?

6.8. Что можно найти на официальном сайте ICQ?

6.9. Чем отличается QIP отICQ?

 

7. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

7.1. Создайте свою ICQ.

7.2. Откройте ICQ.

7.3. Разделитесь на 4 группы. Каждая группа должна знать номера ICQ студентов, входящих в нее. В каждой группе должны быть:

  1. капитан – студент распределяющий роли, составляющий кроссворд на бумаге и следящий за ходом процесса;
  2. сыщики – студенты, которые ищут слова для кроссворда;
  3. писатели– студенты, которые задают вопросы для кроссворда по горизонтали;
  4. писатели – студенты, которые задают вопросы для кроссворда по вертикали;
  5. оформители – студенты, которые переносят кроссворд в программу и оформляют его (лит-ра 2.2.).

7.4. Кроссворд должен состоять из 30 слов и составляется в программе Excel.

 

Примечание. Капитан должен следить за тем, чтобы ни один студент из группы не остался без дела и был полностью погружен в процесс создания кроссворда.

 

Работу составил преподаватель Ходотова Е.А.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ICQ (англ. I seek You — «я ищу тебя») — централизованная служба мгновенного обмена сообщениями сети Интернет, в настоящее время принадлежащая инвестиционному фонду Mail.ru Group (Россия).

ICQ является централизованной службой мгновенного обмена сообщениями, использующей протокол OSCAR. Пользователь службы работает с программой-клиентом (т. н. мессенджер), запущенной на устройстве, соединённом с сетью Интернет. Мессенджер подключается к серверу. Через сервер осуществляется поиск и связь с другими клиентами, а обмен служебными данными, сообщениями между пользователями может осуществляться как через сервер так и без его участия. Как и в большинстве мощных сетевых систем, обслуживающих огромное количество клиентских запросов, этот сервер не единственный и некоторые из них являются кластерами серверов.

Служба является коммерческой, но её использование бесплатно. Управляет службой ICQ Inc. С момента создания служба принадлежала её разработчику, компании Mirabilis, в 1998 году она была продана американской компании AOL, а в апреле 2010 года — российскому инвестиционному фонду Digital Sky Technologies (DST). После реорганизации DST в сентябре 2010 года ICQ вошла в состав Mail.Ru Group. Помимо самого обеспечения функционирования службы, ICQ Inc. разрабатывает программы-клиенты и поддерживает вспомогательный веб-портал.

За годы существования ICQ выпустила множество клиентов и претерпела множество изменений. По состоянию на декабрь 2011 г. общая ежемесячная аудитория ICQ в России составляет 15,7 миллионов (в мире — 27 миллионов). Некоторые компании в списках контактов на официальных сайтах указывают номера UIN. ICQ часто используется службами техподдержки для мгновенной помощи.

Для использования службы требуется зарегистрировать учётную запись, что может быть сделано через интерфейс клиента, а также интернет-портал. Для идентификации пользователей служба использует UIN (Universal Identification Number) — уникальный для каждой учётной записи номер, состоящий из 5-9 арабских цифр. Этот номер присваивается учётной записи при первичной регистрации пользователя в системе, после чего, в паре с паролем, может использоваться для аутентификации в системе. В последней версии мобильного клиента для J2ME появилась возможность входа по номеру мобильного телефона, который и становится логином для нового пользователя.

Осенью 2011 года в ICQ было внесено важное изменение: теперь служба ICQ поддерживает множественное подключение при использовании одной и той же учетной записи.

Для каждой учётной записи служба хранит следующие данные:

  • никнейм — отображаемое имя пользователя, которое, в отличие от UIN, можно изменять, и которое не является уникальным, то есть может совпадать у различных аккаунтов;
  • адрес электронной почты, дающий возможность восстановления доступа к аккаунту в случае утраты пароля, а также могущий использоваться для входа в систему вместо труднозапоминаемого UIN (ранее использовался также при поиске);
  • публичную информацию, введённую пользователем, которая может включать имя, фамилию, список увлечений, географическое местоположение, знание языков, текстовое описание и т. д.;
  • один аватар в формате BMP, JPEG или GIF;
  • список контактов — набор UIN-номеров собеседников, формируемый пользователем, к которым он сможет иметь быстрый доступ и обозревать их статус присутствия через интерфейс клиента;
  • статус присутствия;
  • дополнительный информационный статус.

 

Date: 2015-12-12; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию