Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №26





Больная 50 лет поступила в гинекологическую клинику с жалобами на боли внизу живота, нерегулярный стул, увеличение живота. В анамнезе 3 родов и 4 аборта. Часто лечилась по поводу воспаления придатков матки. Два последних года у гинеколога не была. Объективно: живот несколько увеличен, болезненный в нижних отделах, при перкуссии определяется наличие жидкости в брюшной полости. Бимануальное исследование: в области придатков матки пальпируются плотные конгломераты, малоподвижные, умеренно болезненные, матка отдельно не определяется. В зеркалах: шейка матки без эрозий, светлые слизистые бели.

Диагноз: Двусторонняя опухоль яичников (подозрение на рак). Асцит.

Тактика: госпитализация: общеклиническое исследование(ОАК-увел.СОЭ, Лей-пения, БАК- +СРБ, гипо- или диспротеинемия, коагулограмма- гиперкоагуляция, ОАМ), УЗИ ОМТ с доплерографией, опухолевые маркеры - СА 125, АФП, СА-19-9, ФГДС, колоноскопия, X-Ray ОГП, УЗИ ОБП и почек, при асците показана пункция брюшной полости через задний свод влагалища с цитологией.

При подтверждении DSа: рак яичника à онкодиспансер для решения вопроса о дальнейшем лечении (оперативно). Показано комбинированное лечение. V операции: лапаротомия, тотальная гистерэктомия с маточными придатками, резекция большого сальника, биопсия ЛУ. Второй этап – химиотерапия препаратами платины (минимум 6 курсов, максимум 8 с интервалом 3 недели)

 

  1. Какие дополнительные методы обследования необходимы в данном случае?

- онкомаркеры

- влагалищное УЗИ органов малого таза

- ректо-влагалищное исследование

Ø все вышеперечисленное

  1. Объем операции при подозрении на злокачественное поражение яичника у пациентки 50 лет:

- удаление придатков на стороне поражения

- удаление придатков с 2 сторон

Ø тотальная гистерэктомия с маточными придатками и резекция большого сальника

- все ответы правильные

  1. В онкогинекологии наиболее высокая смертность от:

- рак шейки матки

Ø рак яичника

- рак тела матки

- рак влагалища


Date: 2015-12-12; view: 1435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию