Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жемчужина





Дождевая капля, оторвавшись от тучи, Устыдилась, увидев море.

«Кто же я, если таково море?» - спросила она. Когда она взглянула на себя оком смирения, Раковина взлелеяла ее в своих объятиях.

Саади

Жемчужина и Раковина, Мужчина и Женщина, Человек и Мир - между ними существует Любовь. Нельзя полюбить другого, не полюбив себя. Точно так же невозможно научиться любить весь мир, не полюбив другого человека.

 

Один человек пришел к великому Учителю и сказал:

- Я хотел бы полюбить Бога - покажи мне путь! Учитель ответил:

- Скажи мне сначала, любил ли ты когда-нибудь раньше? Человек сказал:

Я не интересуюсь мирскими делами - любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу. Учитель ответил ему:

- Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребенка - хоть кого-нибудь?

Человек ответил:

- Я ведь уже сказал тебе: я человек религии, я не обычный мирянин, я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу.

Учитель начал рыдать, слезы закапали из его глаз, и он ответил:

- Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил на первую! Иди и кого- нибудь полюби!

Ах, как сложно бывает подчас любить! Вы-то думали, что любовь - это сплошной праздник (читай: прогулки, поцелуи, цветы и все в том же духе). Ан нет, и тут надо трудиться... И ладно бы труд ограничивался готовкой обеда и забиванием гвоздей, с этим вы без особого восторга, но научились-таки справляться. Так ведь куда там... Самое ужасное - необходимость терпеть все эти тапочки на подоконнике, гвозди в холодильнике, фырканье в ванной по утрам и храп в спальне по ночам... И прочая, и прочая... Не так ли?

- Скажу я вам, изжога меня так замучила, что сил нет. Поначалу думала, пройдет. Нет. Не проходит и не проходит. Все, кранты. Точно хроническая изжога. А что дальше-то будет, даже страшно делается. Я уже и в медицинском справочнике почитала, и у подруг поспрашивала, и со знакомыми поговорила. Все стало ясно. Как говорится, пришла беда - отворяй ворота. Сначала изжога, потом язва, а может, и гастрит. Ну, в общем, чего говорить-то. Дело ясное. Страдать мне с ней до конца жизни. У каждого ведь свой «букет болезней». А я уже на своей жизни давно крест поставила. Чего, раз такая болезнь. Кому я нужна-то? Никому. Ой, как представлю, так страшно делается, сразу так плакать хочется. Вот познакомлюсь я с кем-то. Хороший человек. И я ему, сразу видно, понравилась, и он мне тоже. Ничего такой мужчина, видный.

 

 

Сначала будет гулять, долго разговаривать. Конечно, он ничего не заметит. Все будет хорошо и очень даже прилично. А потом? Ой, ну точно сейчас плакать буду! Пригласит он меня куда-нибудь, например, в ресторан дорогущий. Всякие вкусности будет предлагать, угощать там всем. А я ничего попробовать не смогу, потому что у меня на все это будет изжога. Он об этом узнает, уйдет, больше никогда не позвонит, а еще своим приятелям про меня скажет. Вот, мол, познакомился с одной. Думал ее накормить на свои деньги, а она-то оказалась больная, с изжогой. Представляете? Ой, лучше сразу умереть.

 

 

- Мучаюсь я икотой. Давно уже. Лет пять. А чего лечиться? Бесполезно. Пристала зараза, значит - судьба. Тут сидим, телевизор смотрим. Мои все собрались. А на меня икота навалилась. Икаю, икаю. 10 минут, 20 минут, полчаса. Мои коситься начали! Нет, что я хочу сказать-то! Что меня и взбесило-то? Я рассвирепел. Не на шутку. Да что это такое? Человек больной, а к нему никакого уважения? Стыд потеряли совсем. Терзает меня болезнь, терзает, а им хоть бы что. Я мучаюсь, а им, видите ли, икота моя мешает. Еще бы сказали, что я им жить мешаю. С них не убудет! Между прочим, я выяснял. Заболевание мое - одно из сложных и опасных. Надо себя беречь. Меньше волноваться. Нет, вы представляете? А как тут не волноваться, когда вся семья на тебя уставилась? Мол, раз больной, значит, иди и болей себе куда подальше! Черствые люди совсем. Ни капельки сочувствия нет к больному-то человеку.

Действительно, тут уж не до любви... Кабы он (она) не ходил (шаркает), не ел (чавкает), не пил (хлюпает) и не спал (ворочается), - тогда, конечно, вы б его полюбили за милую душу (поскольку кроме души в нем - какая удача! - ничего бы и не было). Но где ж такого бесплотного-то найдешь... А этого - «этого» - вы больше любить не хо-ти-те!

 

Любовь умирает. Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить.

Сомерсет Моэм

 

А теперь давайте посмотрим, какими достоинствами должен обладать человек, для того чтобы этой трагедии с ним не произошло. И попробуем над ними поработать. Помните: предложенный мною перечень, во-первых, не претендует на полноту, а во-вторых, может быть хорош только для меня. Создайте свой список! Настрой есть? Вот и отлично!

 

Достоинство первое - восприимчивость.

Как только вспомните, что очень хотите быть восприимчивым, чувствительным, сделайте следующее... Все внимание направьте в уши. Теперь вы полностью - слух. Музыка, уличный шум, речь, тишина - все проходит через вас. Вы расслаблены и позволяете звукам проникать в вас настолько глубоко, насколько они способны. Позволяйте им полностью заполнять вас и сменяться. Не выделяйте и не фиксируйте на них внимание - они свободно проходят через вас... В то же время будьте бдительны: каждый момент вы ощущаете свое присутствие здесь и сейчас.

Это упражнение полезно практиковать не только со слухом, но и со зрением, тактильными ощущениями.

 

Date: 2015-12-12; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию