Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 2. Построение графиков функций





Запишем функцию:

 

y=a1*sin(2*x-5)+a2*cos(5*x),

 

где а1, а2 – некоторые параметры.

 

Для построения соответствующего графика запишем следующую программу:

 

a1=1; a2=1;

x=[0:0.01:10];

y=a1*sin(2*x-5)+a2*cos(5*x);

plot(x,y);

grid;

xlabel('x');

ylabel('y');

title('a1*sin(2*x-5)+a2*cos(5*x), а1=1, а2=1');

 

Результатом ее работы будет построение следующего графика:

 

Рис. 1

 

В первом операторе задаются значения параметров а1 и а2. Во втором операторе указывается массив значений аргумента х от 0 до 10 с шагом 0.01. Следующий оператор создает массив соответствующих значений y. Оператор plot(x,y); строит соответствующий график. Оператор grid; строит масштабную сетку. Последние три операторы «подписывают» оси координат и график в целом.

В лабораторной работе нужно научиться строить подобные графики. При построении графиков обратить внимание, как изменяется результат построения при изменении шага. Так, при шаге, равном единице (x=[0:1:10];), график будет иметь вид ломаной кривой. Предлагается также поэкспериментировать со значениями параметров а1 и а2.

 

Примечания.

1. Для удобства редактирования созданного кода и возможности использовать его в дальнейшем рекомендуется писать код не в командном окне MATLABа, а в отдельном файле. Для этого используется следующая последовательность выбора пунктов меню: File->New->Script. Только предварительно необходимо в качестве текущей директории (Current Folder) выбрать свою папку, в которой предполагается сохранять все последующие лабораторные работы.

 

 

ЛАБОРАТОРНА РОБОТА № 2

 

Date: 2015-12-12; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию