Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целиакия





Ребенок 1,5 лет, поступил в б-цу с жалобами на отсутствие аппетита, прибавки веса, обильный стул.Анамнез морби: перенес сальмонеллезную инфекцию в 1 год и 1 месяц. Рахитоподобные изменения, карпопедальный спазм. Стул обильный, зловонный, пенистый, с жирным блеском.

1. Вторичная целиакия, лактазная недостаточность, рахит, реактивный панкреатит, дисбактериоз.

2.Серология: определение в сыворотке ат типа Ig A к эндомизию!!!,ретикулину и глиадину, Ig G к глиадину.

3.Исследования:Копрология-стеаторея с преобладанием свободных жирных кислот-2 типа. Проба с йодолиполом- принимают внутрь йодолипол и в течение суток собирают мочу и определяют % выделившегося йода (N более 19 %, при нарушении гидролизации и всасывании жирауменьшается). Кристаллография копрофильтрата (вытяжка из фекалий в разведении 1:5). Стеатокрит- метод оценки жира в кале. Элиминационный тест с глиадином- клиническое улучшение при исключении пищи с глютеном на 2 недели (тест +когда есть ухудшение). Определение антител. Определение д-ксилозы с мочой проводится для оценки гидролиза и всасывания УВ. После приема 0,3 г\кг д-ксилозы в течение 5 часов собирают мочу, оценивают 5 выделившейся д-ксилозы (в N не менее 15 %). Уменьшение- нарушение всасывания.Биопсия слизистой оболочки 12-п-к: снижена толщина гликокаликса, уменьш количество абсорбтивных клеток, уплощение или исчезновение ворсин, увеличение числа пролиферирубщих, недиффир клеток крипт, удлинение крипт, ускорение клеточного обновления и миграции эпителя лимфоцитами. Уплощение сахарной кривой после нагрузки. Кал на дисбактериоз.

4.Явилась провоцирующим фактором.

5. Гиповитаминоз, нарушение всасывания витаминов и минералом.

6.Карпопедальный спазм- гиповитаминоз Д, спазмофилия.

7. Отечный синдром: безбелковые отеки. Онкотическое давление плазмы крови снижено и жидкость выходит в ткани.

8.Кашицеобразная консистенция, желтый цвет, много жирных кислот-стеаторея 2 типа.

9.Длительная аглютеновая диета. Исключены: манка, перловка, овсянка, пшеница. Мука, ржаные отруби, макароны, толокно, все виды пшеничного и ржаного хлеба. Пирожки, баранки и т.п. Лактазная недостаточность-исключить молоко. Скрытый глютен- небольшое количество, неуказанное на упаковке товара-м.б. в конфетах, мороженом, какао, кетчупах и т.д.

10.Жирорастворимые витамины нужны. Парентерально. Когда восстановятся ворсинки- энтерально.

11.Тяжелый воспалительный процесс.

12. Витамин Д-кагда восстановятся ворсинки.

13. Прогноз при глютеновой энтеропатии благоприятный при условии пожизненного соблюдения аглютеновой диеты. Неполное соблюдение диеты ведет к прогрессированию болезни и увеличивает риск возникновения осложнений, в частности, язвенного еюнита и злокачественных опухолей кишечника. Больные должны находиться под диспансерным наблюдением гастроэнтеролога.

 

Date: 2015-12-12; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию