Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЯБ ДПК Хеликобактериоз





Мальчик 10 лет боли в эпигастрии,утром до завтрака,ч-з 1-2 часа после еды,ночные, у матери хр.гастрит,дед умер от рака..

1.ЯБДПК,активная,хеликобактериоз(х-р болей,обостр.после стресса,СЕМЕЙН. АНАМНЕЗ,Б-НЬ ПРИ ПАЛЬП.эгдс,БИОПСИЯ)

2.рН-метрия????

3.анализы N

4.Преобл.ф-ров агрессии (↑HCl и пепсина, гастродуод. Дисмоторика,хеликобактер)над защитными (слизисто-бикарботатн. Барьер)

5.мех,хим.терм.щажение с.о-пища протертая на пару, нельзя экстрактивные в-ва. Сурые овощи,фрукты, пряности,маринады, бульоны.

6.блок помпы-омепрозол,рабепрозол(20 мг 2р/д)+амоскицилин50 мг/кг +кларитромицин 15 мг/кг

7.дисп.до перевода во взросл. 1год-4р/г,далее 2 р/г

 

ГЭРБ.

М.12л.1год-боли подлож.обл.после остр,жар, обильн.еды,газ.водИзж,отрыж.Родит-гастр.Дед-рак п-да.160см,50кг.

1,.Дз:ГЭРБ,эрозивный рефлюкс.эзофагит Iст.хр.гастродуоденит,обострение,ДГР.

2.Ддз:эзофагит(бакт,вир,гриб),гастрит,ЯБ

3.Эт-пз:развив.в рез.недост-ти кардии.Заброс сод.жел.в п-д,f-ные и/или восп. изм.в слиз. Способ.ф-ры:сниж.клиренса п-да(ч-ть к агр. Возд),аном.разв(грыж.пищ.отв.диаф),ЛВ пов.секр HCl, пов.в/бр.давл, забр..сод-ого в жел;сниж.давл-я покоя, ув.п-да расслаб. ниж.пищ.сф-ра

4.АФО-тупой угол Гиса,шаровидн.желудок, недоразв.кардии.антиреф.мех.- диафр-пищ связку,слиз. "розетку" (скл.Губарева), ножки диафр.,острый угол Гиса,протяж-ть абдом-й части пищ-да.

5.Смотрят наличие сужений пищ-да,халазии, ахалазии,стеноз или спазм пилор.отд жел-ка, язвы жел-ка+грыжи диафр-е и т.д.

6. язвы и стриктуры пищ-да,БА,хр.пневм.,рецид-ий отит,кариес,фиброз легких,хр.атроф.тонзиллит, кровотеч. и постгеморр.анемия,пищевод Баретта,

7.орофаринг-е:тонзиллит, кариес,фариггит, отоларингеальн-е:отиты.ларингиты,Бронхолег.:кашель пневмония.БА, псевдокард-е: боли повыш АД. Кефл-я стенокардия.

8 Мотилиум 1 мг\кг/сут в 3-4 приема Гавискон или фосфалюгель 0,5 мг/кг 3-4 р/сч-з 1 час после еды на 28 дн,ч-з мес.повт.

9.Есть часто,малыми порциями,позиционн.тер.

10.хир-стриктуры

НЯК.

М.2года,разжиж,учащ,с прим крови.В теч 6 мес. неуст. Стул,ухудшение.Родители здоровы,у баб-лакт нед-ть. ть.85см,11,5кг

1.2.3..НЯК,тотальн(вся толст к-ка)Акт.фаза(длит до 6 мес).ср..тяж(стул 5-8,прожилки крови,анемия 1 ст,СОЭ до 30) теч.впервые выявл. постгеморр.анемия 1 ст.Сопутств-атоп.дерам-т

4.кровотеч.перфор.,токсич-й мегаколон,стриктуры,свищи,парапроктит

5.5-АСК-ингибир.ПГ,тормозит ЛОГ(протововосп),ГК+местное леч-е(так как в основе заб-я неспециф. Хр.восп.).

6.акт-ть-частота стула. Х-р крови в нем,выражен-ть болей,сниж. Массы,Hb?альбум,СОЭ.1ст.-стул до 6р.кровь редко,лаб-N,2ст-стул 6-10,прожлки. Сниж веса,Hb выше 90,СОЭ до 30,Альб. Больше 30,3 ст. все больше 2 ст.

7.9.5 –АСК(Сульфасалозин/месалазин) 6-8 мг/кг –поддерж.доза 2-4 мг/кг,+ГК(преднизолон 30-40мг/сут 2-4 нед с ежелн. ↓дозы до 10 мг,далее поддерж 5 мг/сут.+местное +симпоматич-е(ферменты,гепатопротекторы,витамины и т.д.

8.диета-увел сут калоража и б-ка до 120-130%,огран.клетчатку,бульоны,тугоплавкие жиры.

10 нет.обостр-в стац.

11.ГК-неэффект-ть леч-я легк.ст. акт-ти,2 и 3 ст акт.

 

ДЖВП.

Date: 2015-12-12; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию