Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая профилактика акушерского кровотечения в третьем и раннем послеродовом периоде ( первый 22 часа) проводится по стандарту





Третий период - при гипо - и изокоагуляции и других нарушениях свертывающей системы крови, с целью профилактики кровотечения в конце первого периода родов показано капельное внутривенное введение свежезамороженной плазмы.

Для предупреждения возможных кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах необходимо применять следующие меры:


• в конце периода изгнания с последней потугой ввести внутримышечно 0,5 мл окситоцина, метилэргометрина или других сокращающих матку средств;
• сразу после рождения ребенка выпустить у родильницы мочу при помощи катетера;
• после рождения последа на дно матки положить пузырь со льдом и груз;
• тщательно осмотреть родившийся послед.

28. Что такое эпизиотомия? Что такое перинеотомия?

Эпизиотоми́я — хирургическое рассечение промежности женщины во избежание произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребёнка во время сложных родов (обычно в случаях, когда размер головки плода значительно превышает размер входа влагалища).

Эпизиотомия целесообразна потому, что хирургический разрез оставляет менее заметные шрамы по сравнению с разрывами, заживает быстрее и вызывает меньшую кровопотерю.

Существуют три основных типа эпизиотомии:

  • При перинеотомии (греч. perineos промежность + tomē разрез, рассечение) промежность рассекается по срединной линии (от задней спайки больших половых губ в направлении ануса, но не доходя до него). Врачи, производящие рассечение, предпочитают именно этот тип, благодаря более быстрому заживлению шва. Однако при перинеотомии иногда случаются осложнения, когда в дальнейшем разрез рвётся до прямой кишки.
  • При срединно-латеральной эпизиотомии разрез проводят под углом 45°. Он может быть при необходимости продлён, так как нет опасности задеть анус.
  • Третий тип — латеральная эпизиотомия, рассечение производят так же под углом 45°, но на 2 см выше, чем при срединно-латеральной эпизиотомии. Так как шов после такого разреза плохо и долго заживает, этот тип сейчас почти не используется.

Перинеотомия — срединное рассечение промежности. Производится во время родов, чаще у первородящих, при угрозе разрыва промежности (сильное растяжение, истончение, побеление кожи в центре промежности), у инфантильных женщин с тонкой и узкой вульвой (см.), при прохождении головки плода через вульву большим размером или при чрезмерно большой головке плода. К перинеотомии прибегают также при начавшейся асфиксии плода для ускорения родов, иногда при наложении акушерских щипцов. Перинеотомия делается на высоте потуги при уже прорезывающейся головке. Разрез длиной в 2—3 см производится под контролем пальца тупоконечными ножницами. Разрезается только кожа. Перинеотомия не всегда предохраняет промежность от дальнейшего разрыва. Необходимо следить, чтобы головка прорезывалась не очень быстро (сдерживают рукой). После рождения последа на слизистую влагалища в месте перинеотомии накладывают кетгутовые швы, на кожу промежности — шелковые. При туалете родильницы область швов не обмывают, ее осторожно обсушивают стерильным тампоном. Шелковые швы снимают на 5-е сутки. На следующий день после снятия швов родильнице разрешают вставать.

29. Что такое ультразвуковой скрининг беременной? В какие сроки беременности он проводится?

  • 10-13

Маточная берем, исключ внемат, многоплод, тип плацентации, оценка роста плод.яйца, оценка жизнедеят, исслед. анатомии и выявлен эхомаркеров хром заб., изуч. экстраэмбриональ структур: хорион, пуповина, амнион, желточ мешок, диагн осложнении (аборт) патологии гениталий

  • 20-24 нед

Зрп,хром патология,структура лок плац,опред колва околоплод вот

  • 30-34

30. С какой целью применяется фетальный кардиомонитор?

Фетальный монитор, предназначенный для использования во время родов.
Возможность инвазивного измерения основных показателей (ФЭКГ и КТГ) с помощью scalp-электрода Goldtrace, прикрепляющегося непосредственно к головке плода после излития околоплодных вод. Этот метод обеспечивает высокую точность полученных результатов, что в совокупности с функцией автоматического анализа ST-сегмента позволяет предупредить асфиксию, на самых ранних стадиях диагностировать дыхательные и метаболические нарушения, способные привести к серьёзным последствиям.

  • Измеряемые параметры: ФЭКГ, КТГ, токография, внутриматочное давление
  • Используется во время родов (в том числе, и со второго периода), с 36 недель беременности, при головном предлежании плода;
  • Можно использовать при одноплодной, либо двуплодной беременности;
  • Автоматический анализ ST-сегмента;
  • Инвазивное и неинвазивное измерение КТГ и ФЭКГ плода;
  • Высокая точность полученных результатов.

31. Какое медикаментозное средство используется у новорожденного для профилактики гонобленореи?

Профилактику гонобленореи у новорожденных проводят тотчас же после рождения ребенка, еще до отделения его от матери. После обработки рук спиртом акушерка сухим стерильным ватным шариком снимает с кожи век новорожденного первородную смазку и слизь, слегка оттягивает вниз поочередно нижние веки ребенка и закапывает в конъюнктивальный мешок каждого глаза стерильной пипеткой по 1 капле 30% раствора сульфацил-натрия (натриевой соли альбуцида).

Надо следить, чтобы раствор не попадал непосредственно на роговицу, а только на слизистую оболочку век. После закапывания веки смыкают и глаза осторожно протирают двумя стерильными ватными тампонами, каждый глаз отдельно. Раствор сульфацил-натрия должен быть всегда свежим. Его надо ежедневно выписывать из аптеки в небольшом объеме (по 10 мл), так как срок хранения в начатых флаконах только 1 сутки. Раствор сульфацил-натрия нужно хранить в темной бутылочке с притертой пробкой.

 

Данную манипуляцию выполняет акушерка или медсестра в родовом зале не позднее первого часа жизни ребенка после проведения контакта матери и ребенка – «глаза в глаза».

Оснащение. 0,5 % эритромициновая или 1% тетрациклиновая мазь, стеклянная палочка, стерильные ватные шарики.

Примечание. Ассистент помогает зафиксировать головку, руки и ноги новорожденному ребенку.

1. После обработки рук на стеклянную палочку нанести небольшое количество мази.
2. Оттянуть нижнее веко книзу сухим ватным шариком.
3. Стеклянную палочку с мазью ввести в конъюнктивальный мешок ближе к внешнему углу глаза.
4. После этого ребенок закрывает глаз и мазь растирается аккуратными массажными движениями века.

32. Что такое инволюция матки в послеродовом периоде?

После рождения последа матка значительно уменьшается в размерах из-за резкого сокращения её мускулатуры. Тело матки имеет почти шаровидную форму, сохраняет большую подвижность за счёт понижения тонуса растянутого связочного аппарата. Шейка матки имеет вид тонкостенного мешка с широко зияющим наружным зевом с надорванными краями и свисающего во влагалище. Шеечный канал свободно пропускает в полость матки кисть руки. Сразу после родов размер матки соответствует 20 нед беременности 1 кг. Дно её пальпируется на 1–2 поперечных пальца ниже пупка. Через несколько часов восстанавливающийся тонус мышц тазового дна и влагалища смещает матку кверху. К концу первых суток дно матки пальпируется уже на уровне пупка. На 2–3 сут тело матки обычно находится в состоянии перегиба кпереди (anteversioflexio). К концу первой недели – матка за лоном 0.5 кг, 2 нед-350 г, 3-250, конец 6 недели – масса матки 100 гр.8-50г тоническое сокращение матки, снижается кровообращие в матке, происходит гипотония и даже атрофия отдельных мышечных волокон, сосуды облитерируются.

Инволюция шейки проис медленнее. Чз 10-12 ч нач сокр врутр зев до 5-6 см, наруж зев почти такой-же и получается, что шейка матки воронкообраз формы,но чз день канал нач сужаться. На 10 сут внурт зев пости закрыт, наруж-к 13 суткам

Date: 2015-12-12; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию