Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрадинская Валентина Валерьевна





(кандидат психологических наук, специалист в области консультирования человека в ситуации утраты, специалист по работе с психологической травмой)

Современный мир таит в себе большое количество утрат (катастрофы, расставания с близкими людьми, потери работы и социального статуса, смерти близких людей). Такая травма может быть самой разнообразной, но для психотерапии особенно важна не её объективная тяжесть, а субъективная выраженность переживаний человека. Специалисту в своей практической деятельности важно отличать адаптивный вариант совладания с трагической ситуацией (неосложненное горе) от дезадаптивного варианта (осложненное горе). Знание особенностей переживания травмы позволит в дальнейшем оказывать более эффективную психологическую помощь. Для быстрого и качественного определения варианта и стадии переживания утраты существует комплекс упражнений и методик по работе с утратой клиента.

Цель мастер-класса:

Осветить особенности психотерапевтической работы и продемонстрировать упражнения и методики по работе с травмой, вызванной различными формами утрат.

Задачи мастер-класса:

ü Осветить особенности травмы, вызванной различными формами утраты (расставание с близким человеком и разводы, потеря работы и социального статуса, смерть близкого человека и т.д.).

ü Описать реакции на утрату, их особенности в зависимости от утраченного объекта и личности горюющего, а также динамика процесса переживания утраты.

ü Охарактеризовать признаки нормального и патологического протекания процесса переживания утраты, по которым можно выделить среди переживающих группу риска для развития патологии.

ü Продемонстрировать технологии работы специалиста с травмой клиентов, вызванной утратой, описать упражнения и методики по работе с утратами клиента.

Мастер-класс будет интересен:

· тем, кто интересуется практической психологией;

· тем, кто интересуется психотерапией клиента в трудных жизненных ситуациях;

· тем, кто хочет разобраться в особенностях переживания человеком утрат и проанализировать собственный опыт потерь или опыт взаимодействия с человеком, переживающим утрату.

 

Date: 2015-12-12; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию