Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в лимфологию





Л

имфатические сосуды закладываются и развиваются из мезенхимы позднее кровеносных. Закладка, обособленная от кровеносных сосудов, находится в мезодерме вблизи от формирующихся вен. Она представлена щелями, ограниченными мезенхимными клетками, постепенно превращающимися в крупные эндотелиоциты. При слиянии щелей возникают первичные лимфатические мешки. В конце 6-й недели развития уже различаются правый и левый яремные лимфатические мешки, пока еще не связанные с венами, что происходит на 7-ой неделе. В это же время начинается преобразование дорсальных мешков в стволы и протоки, а внутри наметившихся зачатков конечностей появляются подмышечные и подвздошно-паховые мешки. Вне- и внутриорганные лимфососуды возникают из почкообразных выростов со стороны главных протоков, стволов и мешков.

Лимфо- и постлимфокапилляры детей вплоть до юношеского возраста отличаются большим диаметром, ровными контурами стенок и формированием густых, мелкопетлистых сетей. Лимфатические сосуды в этих возрастных группах не имеют четкообразного строения из-за неразвитости клапанного аппарата, который окончательно складывается к 13-15 годам. Старение лимфатической системы начинается после 40-50 лет и проявляется редукцией сосудов. Контуры сосудистых стенок становятся тонкими и неровными, появляются варикозы и односторонние выпячивания стенки, уменьшается число анастомозов. Лимфатические сети превращаются в крупнопетлистые, разреженные.

С 5-й недели начинается развитие в мезенхиме лимфоузлов рядом с лимфатическими мешками и венами. Это происходит за счет врастания мезенхимных клеток в просвет формирующегося лимфатического сосуда. Закладка и развитие узлов на периферии тела продолжается весь внутриутробный период и даже после рождения вплоть до второго детства, а заканчивается к 10-12 годам. Последующие возрастные изменения узлов связаны с постепенной и медленной инволюцией лимфоидной ткани и замещением ее соединительной и жировой. Это приводит к уменьшению количества узлов, срастанию соседних.

С кровеносными и лимфатическими микрососудами взаимодействует интерстициальное пространство, которое обладает волокнистым компонентом из сети эластических и коллагеновых волокон и аморфным основным веществом в виде геля из белков, гликозаминогликанов, гиалуроновой и хондроитинсерной кислот, гепарина, неорганических соединений и воды. Предположительно в интерстиции содержится мало свободной воды, и она сосредоточена в «тканевых каналах и щелях» с очень узкими просветами. Между каналами имеется много соединений, особенно там, где прилежат венозные фенестрированные капилляры, способные окнами в своих стенках участвовать в водно-электролитном обмене. Дистальные концы тканевых каналов примыкают к лимфатическим капиллярам с их люками и образуют прелимфатическое тканевое русло – прелимфатикс, которое тоже играет не малую роль в обмене жидкости и минералов.

Сосредоточенные в соединительной ткани органов сети лимфатических микрососудов составляют преколлекторную часть лимфатической системы, а приносящие и выносящие лимфососуды, синусы лимфоузлов, лимфатические стволы и протоки – коллекторную. Иначе говоря, лимфатическую систему подразделяют на преколлекторы с расположением внутри тканей и органов и коллекторы с внеорганной топографией. В строении и функции каждой из них есть принципиальные отличия, например, в сосудах коллектора появляется мышечная оболочка со спиральным ходом гладкомышечных волокон, а в эндотелиальной оболочке образуются полулунные клапаны. Ничего подобного не имеет стенка микроскопических сосудов преколлектора (капилляров и посткапилляров), но зато она располагает люками и трансэндотелиальными путями, которые участвуют в диффузии лимфы и тканевой жидкости.

Принципы строения лимфатической системы (капилляры, сосуды, стволы и протоки); пути оттока лимфы в венозное русло.
Принципы строения
лимфатической системы

Л

имфокапилляры — сетевидная система замкнутых с одного конца эндотелиальных микротрубочек диаметром 30 – 200 мкм, пронизывающих весь орган и располагающихся в соединительной ткани. Вместе с постлимфокапиллярами составляют микроскопическое сосудистое русло лимфатической системы, именуемое преколлектором.

Date: 2015-12-12; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию