Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Висцеральные притоки





· Печеночные вены (3-4), (vv. hepaticae) начинаются центральной венулой в печеночной дольке, по расположению внутри печени не соответствуют топографии печеночной триады, вливаются в нижнюю полую вену, расположенную в одноименной борозде заднего края печени.

· Надпочечниковая вена (v. suprarenalis) - правая впадает в нижнюю полую вену, левая — в почечную. Мелкие надпочечниковые вены вливаются в диафрагмальные, поясничные, почечные, селезеночную, желудочные вены, участвуя в образовании межорганных и париетальных порто-кавальных анастомозов.

· Почечная вена (v. renalis) участвует в образовании кава-кавальных и порто-кавальных анастомозов, соединяясь с надпочечниковыми, поясничными и восходящими поясничными венами.

· Яичковая вена (v. testicularis) возникает из лозовидного сплетения семенного канатика, правая впадает под острым углом в нижнюю полую вену, левая — под прямым углом в почечную, что создает разные условия кровотока в яичках.

· Яичниковая вена (v. ovarica), анастомозируя в брыжейке яичника с маточными венами, образуют сплетение и отдельными стволами впадают в нижнюю полую вену.

Аномалии нижней полой вены не приводящие к нарушению кровотока.

Отсутствие конечного участка вены с впадением в полунепарную или непарную вены или в ту и другую.

Стеноз нижней полой вены.

Пороки развития нижней полой вены вены – всегда с нарушениями гемодинамики:

· Впадение в левое предсердие (транспозиция).

Воротная вена, ее притоки. Ветвление воротной вены в печени. Анастомозы воротной вены и ее притоков.
Воротная вена

В

оротная вена (v. portae) имеет длину в 5-6 см, диаметр в 1-1,8 см и располагается вместе с общим желчным протоком, собственной печеночной артерией в гепато-дуоденальной связке и воротах печени в направлении справа налево следующим образом: дуктус холедохус, воротная вена, собственная артерия. Вена лежит между протоком и артерией и чуть ниже. Памятное слово при изучении синтопии — «два» — оно составляется по первым латинским буквам печеночной триады.

Date: 2015-12-12; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию