Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перидуральный блок





Не происходит попадания анестетика в кровь матери и плода. Применяется при раскрытии 3 и более см.

1. блок болевых импульсов с периферии

2. блок центральных импульсов на периферию

3. снижение АД в результате депо крови на периферии

4. улучшение фетоплацентарного кровотока

Показания:

- дискоординация родовой деятельности

- тяжелый гестоз

- резко выраженный болевой синдром

- экстрагенитальная патология (заболевания ССС)

Относительные противопоказания:

- гипотония

- местная инфекция

- повреждение позвонков

- идиосинкразия к анестетику

Гипотензивные препараты.

При АД более 140/90 мм рт ст – проводится управляемая нормотония.

1. Ганглиоблокаторы – пентамин 1 мл на 400 мл физраствора и под контролем АД в/в капельно с 6 – 8 капель в минуту до достижения определенного АД. Бензогексоний.

2. Бета-блокаторы – обзидан – 1 ампула на 400 мл физраствора, методом титрования с 6 – 8 капель в каждые 10 – 15 минут + 8 – 10 капель (максимум - 40). Свойства: снижает АД, усиливает родовую деятельность. Обзидан – препарат выбора.

Седативные и противосудорожные средства: реланиум, седуксен, дроперидол. При гестозе матери. Доза 20,0 мг.

4. ранняя амниотомия или профилактика раннего излития вод.

5. контроль жалоб, гемодинамики, характера родовой деятельности, вставления и продвижения головки, выделений.

6. график сердцебиения плода через 30 секунд или КТГ.

7. Профилактика гипоксии плода через 2 – 3 часа: 5 % глюкоза + аскорбиновая кислота 5 % 5,0 + кокарбоксилаза 50 – 100 мг; пирацетам 5 % 5,0 в/в; этимизол 5 – 10 мл в/в – стимулирует ДЦ НР; унитиол 5 мл в/м, натрия тиосульфат по тому же механизму 30 % 10,0 в/в; эуфиллин 2,4 % 10,0 в/в (антиагрегантный эффект, повышает потребность тканей в кислороде), при заболеваниях ССС не вводится, обладает гипотензивным эффектом; увлажненный кислород; актовегин 160 мг; рибоксин 2,0.

Признаки полного раскрытия:

- Жалобы на потуги

- Контракционное кольцо 8 – 10 см над лоном

- Дно матки у мечевидного отростка, открытие ШМ=10 – расстояние от мечевидного отростка до дна матки

- У первородящих на сколько см раскрывается ШМ, на столько см опускается головка. При полном раскрытии головка либо большим сегментом, либо в полости.

- Влагалищное исследование

- Зияние ануса (рефлекторное раздражение крестцового сплетения).

8. Второй период родов вести с иглой в вене у групп риска по кровотечению

9. Выслушивать сердцебиение плода после каждой потуги

10. Научить женщину правильно тужиться. За одну схватку женщина должна потужиться 3 раза.

11. Пудендальная анестезия по показаниям

12. Эпизиотомия по показаниям

Профилактика послеродового кровотечения (ППК). В момент рождения теменных бугров при нормальном АД вводят метилэргометрин 10 % 1 мл на 20 мл физраствора в/в, затем в/в капельно пролонгированное введение окситоцина по 5 ЕД на 400 мл физраствора в III и раннем послеродовом периоде. При ГТ вместо метилэргометрина вводят 1 мл окситоцина.

Допустимая кровопотеря (ДК). При физиологических родах 0,5 % от массы тела; при анемии 0,3 % от массы тела; при остальной патологи 0,2 % от массы тела. Физиологическая кровопотеря до 250 мл, пограничная 250 – 400 мл, патологическая – более 400 мл.

Оказание акушерского пособия при головном предлежании. В потугу происходит прорезывание теменных бугров, вне потуги производим заем тканей спереди назад, в потугу – рождение теменных бугров, запретить роженице тужиться, освобождаем личико от промежности, в потугу поддерживаем головку за околоушную область, направляем книзу, таким образом точкой фиксации становится переднее плечико. Перекладываем головку на левую ладонь и направляем ее чуть-чуть кверху. Правой рукой освобождаем заднее плечико. Поддерживаем за подмышечные впадины и помогаем рождению плода.

Date: 2015-12-12; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию