Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление цветовой индукции и контраста

Иллюзии, вызванные явлениями контрастов

Оптические цветовые иллюзии порождаются явлениями ахроматических и хроматических контрастов, это так называемые явления одновременного, пограничного, последовательного, симультанного контрастов, а также кажущиеся изменения площади и др.

 

Явление одновременного контраста

Ахроматический (светлотный) контраст – кажущееся изменение степени светлоты предмета (или плоско фигуры, пятна) в зависимости от степени светлоты фона в сторону осветления или потемнения.

Например, 3 квадрата одинакового светло-серого цвета, помещаемые на разные фоны: белый, тёмно-серый и чёрный – будут восприниматься разными по светлоте.

Хроматический контраст – кажущееся изменение оттенка предмета (тела) или плоской фигуры (пятна) под воздействием цвета фона (или соседнего цвета), на котором (рядом с которым) он воспринимается в зависимости от этого цвета.

 

 

Явление цветовой индукции и контраста

Цветовой индукцией называется изменение характеристик цветов под влиянием их друг на друга

 

Таким образом, если цветовое различие достаточно заметно, глаз стремится ещё увеличить его (отрицательная индукция); если разница малозаметна, глаз уничтожает эту небольшую разницу (положительная индукция)

Мерой индукции является контраст. Контраст (от фр. Contraste) – резкое выражение противоположность, сопоставление двух качеств, способствующее их усилению. Чем больше контраст, тем больше индукция. Чаще всего встречается классификация по следующим признакам:

Светлоте;

Насыщенности;

Цветовому тону.

 

 

 

Явление последовательного контраста – кажущаяся последовательная замена одного цвета другим (дополнительным к нему) при наблюдении (в течение 15–20 с.) ярко окрашенного предмета или излучающего яркий свет тела и быстром переводе взора на белое (или светлое цветное) поле.

Эффект возникает на определённое время вследствие утомления зрения и его адаптации к излучению определённого цвета.

Возникающий перед взором противоположный виденному цвет объясняется цветовой компенсацией (следствие работы мозга).

Помимо адаптации к цвету существует адаптация к освещённости, её уровню. При адаптации зрения к слабому освещению видимые нами светлота всех предметов (кроме очень тёмных, чёрных) повышается. При этом чем светлее предмет, тем большее повышается его его видимая светлота. В сумерках светлые тела кажутся более светлыми, чем на самом деле.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Первый моляр нижней челюсти | Задача 2 – Восстановить!

Date: 2015-12-12; view: 1333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию