Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование из гипса коронки центрального резца верхней челюсти





Для хорошего запоминания анатомической формы коронки зуба и выработки монуальных навыков моделирования во рту, необходи­мо научиться создавать коронки зубов вне рта, из различных материалов (воска, пластилина, гипса и т. п.).

Приводим основы моделирования коронки вне рта. Из гипса заготавливают прямоуголь­ные столбики. На одну из сторон столбика пунктиром или линией наносят ось предпо­лагаемого зуба и на этой же стороне, а после и на противоположной вычерчивают схему апроксимальной поверхности коронки резца, ис­ходя из типичного для него соотношения ши­рины к длине 1: 1,25 (рис. 45, А). После этого гипсовым ножом срезают излишки гипса (рис. 45,Б,В,Г) соответственно чертежу (для того чтобы гипс легко поддавался обработке, столбик следует хорошо пропитать водой). В результате на столбике образуется клиновид­ная уплощенная вершина. На этом клине вы­черчивают оральную поверхность в виде тре­угольника с вершиной, направленной к буду­щей шейке зуба, и соответственно чертежу удаляют излишки гипса. Образовав схему небной поверхности, приступают к созданию губной поверхности, которая имеет форму пря­моугольника. Сперва шпателем сглаживают и закругляют переходы одной поверхности зуба к другой, после чего приступают к уточнению формы коронки зуба. Для этого на губной по­верхности, начиная от середины клина, к бу­дущему режущему краю делают скос; в ре­зультате вершина клина становится острой. Режущий край соответственно тому, к какой стороне челюсти относится зуб (правой или левой), срезают косо и моделируют режущий край.

Для этого на губной по­верхности, начиная от середины клина, к бу­дущему режущему краю делают скос; в ре­зультате вершина клина становится острой. Режущий край соответственно тому, к какой стороне челюсти относится зуб (правой или левой), срезают косо и моделируют режущий край. При этом образуют острый медиальный угол и тупой дистальный. Моделирование губ­ной поверхности заканчивают образованием на ней волнистости — двух продольных углуб­лений.

Уточнение небной поверхности состоит в образовании небной вогнутости, располагае­мой в нижних двух третях коронки, и оформ­лении небного бугорка в верхней трети корон­ки (рис. 45, Д). Если небный бугор моделиру­ют из нескольких бугорков, то наибольшим из них должен быть медиальный. Последней частью моделирования коронки является оформление шейки зуба (рис. 45. Е). Для это­го гипсовый столбик ниже к шейке моделиро­ванной части коронки постепенно сводят на конус и острым концом шпателя гравируют контур шейки согласно нанесенным ранее схе­мам поверхностей зуба (апроксимальной, неб­ной и губной). Окончательная форма коронки зуба, смоделированная из гипса, показана на рис. 45, Ж. Закончив моделирование, гипс на­тирают тальком.

 


Рис. 45. В, Г — удаление излишков согласно чертежу; Д —нанесение чертежа на небной поверхности для модели­рования небного бугорка; Е — момент оформления шейки зуба; Ж — окончательная форма коронки, смоделиро­ванной из гипса


Date: 2015-12-12; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию