Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные резцы верхней челюсти





са­мые большие из всей группы резцов. Длина зуба 19-29,5 мм, высота коронки зуба 8,5- 14 мм, ширина ее 7-10 мм. Коронка зуба имеет лопатообразную форму, боковые по­верхности ее постепенно сходятся по направ­лению к шейке. Шейка коронки с вестибуляр­ной н оральной сторон имеет выгнутую к кор­ню дугу, с апрокснмальных сторон вогнутую дугу. Корень конусовиден, имеет широкую вестибулярную и оральную поверхности, по­степенно суживающиеся к верхушке.

Вестибулярная поверхность ко­ронки выпуклая, часто имеет форму прямо­угольника. У лиц молодого возраста она вол­нистая, волны идут продольно и как бы де­лят вестибулярную поверхность на три части, образуя по режущему краю три изгиба. С возрастом исчезает (стирается) волнистость вестибулярной поверхности коронки и режу­щего края, и он становится ровным. Коронка шире у режущего края и уже у шейки зуба, медиальный угол режущего края острый, дистальныи — тупой. Внешняя линия резца с медиальной стороны округлая, с дистальной несколько вогнутая, что делает корон­ку красивой (рис. 44,А).

Вестибулярная поверхность обладает вы­пуклостью только в верхней половине (ближе к шейке), половина ее, идущая к режущему краю, — уплощена.

Оральная поверхность вогнута, имеет форму треугольника с вершиной, нап­равленной к шейке зуба; в двух третях от ре­жущего края к шейке вогнутая, верхняя треть выпуклая и составляет бугор зуба. Шейка зуба значительно уже общей щечно-небной выпук­лости (экватор) коронки. В верхней трети от­мечается бугорок (tuberculum dentale). У лиц молодого возраста небный бугорок делится на несколько маленьких бугорков (рис. 44. Б. В).

Апроксимальная поверхность имеет форму треугольника с вершиной, об­ращенной к режущему краю. При рассмотре­нии коронки зуба в профиль устанавливается, что линия шейки зуба (эмалево-цементная граница) изогнута. При рассмотрении коронки сверху определяется большое уплоще­ние и закругление дистальной части губной поверхности (рис. 44)

А -вестибулярная поверхность; Б — оральная поверхность; В — апроксимальная поверхность:

1 — вестибулярная выпуклость; 2 — оральная вогнутость; 3 — зубной бугорок; Г — вид сверху: 1 — правый резец, 2 — левый резец

Date: 2015-12-12; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию