Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легочные вены





Из капилляров легкого образуются венулы, соединяющиеся в более крупные вены. В конечном итоге в каждом легком формируются по две легочные вены. В воротах обоих легких легочные вены занимают их нижнюю часть. В воротах правого легкого сверху расположен правый главный бронх, кпереди и книзу от него находится правая легочная артерия. Легочные вены у правого легкого лежат под одноименной артерией и на своем пути к сердцу располагаются позади верхней полой вены. У левого легкого вверху занимает место легочная артерия, кзади и книзу от нее лежит левый главный бронх. Обе левые легочные вены короче правых, находятся под левым главным бронхом. Правые и левые легочные вены впадают в левое предсердие, конечные отделы этих вен покрыты эпикардом.

Правая верхняя легочная вена (v. pulmonalis dextra superior) собирает кровь от верхней и средней долей правого легкого. Притоками правой верхней легоч-

ной вены в верхней доле правого легкого являются верхушечная, передняя и задняя вены. Каждая из этих вен формируется из соединения более мелких вен: внутрисегментарной, межсегментарной и др. От средней доли правого легкого кровь оттекает по вене средней доли (v. lobi medii), образующейся из латеральной и медиальной вен.

Правая нижняя легочная вена (v. pulmonalis dextra inferior) собирает кровь от пяти сегментов нижнейдоли правого легкого: верхушечного (верхнего) и базальных - медиального (сердечного), латерального, переднего и заднего. От всех базальных сегментов кровь оттекает по общей базальной вене (v. basalis communis), формирующейся от двух притоков верхней и нижней базальных вен. Общая базальная вена, соединяясь с верхней веной нижней доли, образует правую нижнюю легочную вену.

Левая верхняя легочная вена (v. pulmonalis sinistra superior) собирает кровь из всех сегментов верхней доли левого легкого (верхушечного, заднего, переднего, а также верхнего и нижнего язычковых сегментов).

Левая нижняя легочная вена (v. pulmonalis sinistra inferior) выносит кровь из нижнейдоли левого легкого. Притоками левой нижней легочной вены являются верхушечная вена и общая базальная вена. Верхушечная вена образуется при слиянии внутрисегментарной и межсегментарной вен верхушечного сегмента. Общая базальная вена формируется из верхней и нижней базальных вен. В верхнюю базальную вену впадает передняя базальная вена.

Date: 2015-12-12; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию