Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легочный ствол и его ветви





Легочный ствол (truncus pulmonalis), длиной около 50 мм, выходит из правого желудочка сердца, располагаясь кпереди от аорты и верхней половины левого предсердия. Сверху к легочному стволу прилежит левое ушко сердца. Легочный ствол направляется вверх и кзади. На уровне V грудного позвонка он делится на правую и левую легочные артерии, образуя бифуркацию легочного ствола (bifurcatio trunci pulmonalis). Между бифуркацией легочного ствола и дугой аорты расположена короткая артериальная связка (ligamentum arteriosum) - заросший артериальный (боталлов) проток (ductus arteriosus), Правая и левая легочные артерии направляются к правому и левому легким, где разветвляются до кровеносных капилляров.

Правая легочная артерия (a. pulmonalis dextra) направляется к воротам правого легкого, позади восходящей части аорты и конечного отдела верхней полой вены. В воротах легкого, под правым главным бронхом, правая легочная артерия разделяется на три долевые ветви: верхнюю, среднюю и нижнюю, каждая из которых, в свою очередь, делится на сегментарные ветви. В верхней доле правого легкого от верхнедолевой ветви отходят верхушечная ветвь (ramus apicalis), задние нисходящая и восходящая ветви (ramiposteriores descendens et ascendens), передняя нисходящая и восходящая ветви (rami anteriores descendens et ascendens), следующие в верхушечный, задний и передний сегменты правого легкого. Ветвь средней доли в правом легком дает латеральную и медиальную ветви (r. lateralis et r. medialis), идущие к латеральному и медиальному сегментам средней доли. К ветвям нижней доли относят верхнюю ветвь нижней доли (ramus superior lobi inferioris), направляющуюся к верхушечному (верхнему) сегменту нижней доли правого легкого, а также базальную часть (pars basalis). Базальная часть, в свою очередь, делится на медиальную, переднюю, латеральную и заднюю базальные ветви (rami basales medialis, anterior, lateralis et posterior), несущие кровь в одноименные базальные сегменты нижней доли правого легкого.

Левая легочная артерия (a. pulmonalis sinistra) короче и тоньше правой, отходит от бифуркации легочного ствола к воротам левого легкого, где она располагается над главным бронхом. Соответственно двум долям левого легкого эта артерия в воротах легкого делится на две долевые ветви, распадающиеся на сегментарные ветви каждая в пределах верхней или нижней доли. Верхнедолевая ветвь отдает к сегментам верхней доли верхушечную ветвь (ramus apicalis), передние восходящую и нисходящую ветви (rami anteriores ascendens et descendens), заднюю ветвь (ramus posterior) и язычковую ветвь (ramus lingularis), В нижней доле к ее верхнему сегменту следует верхняя ветвь нижней доли (ramus superior lobi inferioris). Вторая нижняя долевая ветвь - базальная часть (pars basalis), делится на медиальную, латеральную, переднюю и заднюю базальные ветви (rami basales medialis, lateralis, anterior et posterior), разветвляющиеся в соответствующих базальных сегментах нижней доли левого легкого. В паренхиме легкого мелкие ветви легочной артерии, а также бронхиальных ветвей, отходящих от грудной части аорты, образуют густые гемокапиллярные сети, расположенные вокруг конечных разветвлений бронхиол и альвеолярных ходов, вокруг альвеол.

 

Date: 2015-12-12; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию