Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровеносные сосуды сердца





Артерии сердца отходят от самого начала аорты, ее луковицы (рис. 82). Различают правую и левую венечные артерии. Правая венечная артерия (a. coronaria dextra) идет вправо под ушко правого предсердия, проходит в венечной борозде, огибает правую поверхность сердца, идет по его задней поверхности влево. Наиболее крупной ветвью этой артерии является задняя межжелудочковая ветвь (r. intrventricularis posterior). идущая по одноименной борозде к верхушке сердца (рис. 83).

Левая венечная артерия (arteria coronaria sinistra) начинается от луковицы аорты и сразу делится на переднюю межжелудочковую и огибающую ветви. Передняя желудочковая ветвь (r. interventricularis anterior) идет по одноименной борозде сердца к его верхушке. Огибающая ветвь (r. circumflexus), являясь продолжением основного ствола левой венечной артерии, проходит по венечной борозде сердца на заднюю его поверхность, где анастомозирует с правой венечной артерией.

Рис. 82. Артерии и вены сердца, вид спереди: 1 - дуга аорты; 2 - левая легочная артерия; 3 - легочный ствол; 4 - левая венечная артерия; 5 - огибающая ветвь; 6 - большая вена сердца; 7 - передняя межжелудочковая ветвь; 8 - левый желудочек; 9 - правый желудочек; 10 - передняя вена сердца; 11 - правое предсердие; 12 - правая венечная артерия; 13 - правое ушко; 14 - верхняя полая вена; 15 - восходящая часть аорты

Рис. 83. Артерии и вены сердца, вид сзади: 1 - верхняя полая вена; 2 - правые легочные вены; 3 - правое предсердие; 4 - нижняя полая вена; 5 - венечный синус; 6 - малая вена сердца; 7 - правая венечная артерия; 8 - правый желудочек; 9 - задняя межжелудочковая ветвь; 10 - средняя вена сердца; 11 - левый желудочек; 12 - задняя вена левого желудочка; 13 - огибающая ветвь левой венечной артерии; 14 - большая вена сердца; 15 - левое предсердие; 16 - левые легочные вены; 17 - легочный ствол; 18 - дуга аорты

 

Вены сердца собираются в общий венозный сосуд - венечный синус (sinus coronarius), располагающийся в венечной борозде на задней поверхности сердца и открывающийся в правое предсердие. В венечный синус впадают большая, средняя и малые вены сердца, задняя вена левого желудочка, косая вена левого предсердия. Большая вена сердца (v. cardiaca magna) начинается спереди на верхушке сердца, идет вверх по передней межжелудочковой борозде. На уровне венечной борозды эта вена поворачивает влево, ложится в венечную борозду на задней стороне сердца и впадает в венечный синус. Средняя вена сердца (v. cardiaca media) формируется в области задней поверхности верхушки сердца, поднимается вверх по задней межжелудочковой борозде и впадает в венечный синус. Малая вена сердца (v. cardiaca parva) начинается на правой стороне правого желудочка, идет вверх, ложится в венечную борозду и впадает в венечный синус. Задняя вена левого желудочка (v. posterior ventriculi sinistri) формируется из нескольких мелких вен на задней стороне левого желудочка, возле верхушки сердца. Она впадает в венечный синус или в конечную часть большой вены сердца. Косая вена левого предсердия (v. obliqua atri sinistri) идет сверху вниз по задней стороне левого предсердия, впадает в венечный синус.

Кроме вен, впадающих в венечный синус, имеются наименьшие вены сердца (vv. cardicae minimae), или Тебезиевы вены, в количестве 20-30, которые идут в толще стенок сердца, открываются в правое предсердие и в другие камеры сердца.

Лимфатические сосуды от стенок сердца направляются к нижним трахеобронхиальным, к передним средостенным лимфатическим узлам.

 

Date: 2015-12-12; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию