Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зуб Дракона





 

Мечты – это краеугольные камни

нашего характера.

Генри Дейвид Торо

 

Каждый из нас о чем-то мечтает. Очень важно исполнять свои мечты. Это наполняет жизнь яркими незабываемыми мгновениями, которые становятся отправными точками новых ещё более смелых мечтаний и дают силы для дальнейших побед!

Нашей целью было покорение уникальной горной вершины Западных Саян с мифическим названием Зуб Дракона высотой 2176 метров.

Группа романтиков колледжа культуры и искусств состояла из трех студентов (Максим Семёнов, Наталья Рыженкова, Павел Страутниекс), выпускника (Данил Попов) и преподавателя (Александр Станиславович Давыдов).

25 июня 2012 года, проехав автотранспортом по трассе М54 около 200 км, мы начали свой пеший маршрут по Природному парку «Ергаки» вверх по течению ручья Тушканчик. На протяжении нескольких часов его журчание ласкало наш слух.

Местные жители, маленькие полосатые бурундуки и разнообразные пернатые, с интересом наблюдали за своими гостями, время от времени выдавая своё присутствие.

Первое препятствие – Муравьиную горку (крутой подъём, отмеченный туристами как одна из достопримечательностей маршрута), преодоление которой требует, как правило, значительных усилий, мы прошли неожиданно легко.

По дороге наше внимание привлёк природный арт-объект – ветвистый корень поваленного ураганом мощного дерева.

 

 

Следующей ключевой точкой маршрута на карте отмечен «Ресторан». Это живописное место на берегу ручья, где перед путниками встаёт выбор дальнейшего пути.

Через разноцветные цветочные поляны

мы продвигались к горному озеру Светлое, которое вскоре открылось нашему взору в обрамлении пиков Птица и Звездный.

 

Оставалось несколько часов до заката,

и мы продолжили маршрут. Преодолев небольшой подъём, спустились к озеру Золотарное, где решили разбить свой лагерь. Первым делом, пока солнце не скрылось за горой, необходимо было искупаться, чтобы восстановить силы.

Совместными усилиями приготовив ужин и обустроив место стоянки, продолжили вечер песнями у костра – важным атрибутом любого туристического маршрута.

 

 

Утром 26 июня встали рано. Предстоял насыщенный трудностями день: сложный 13-часовой путь к подножию пика Зуб Дракона, его покорение и возвращение в лагерь.

Чтобы увидеть больше красот мы немного удлинили маршрут заходом на перевал Зелёный, откуда открывается вид на две живописные долины. С одной стороны лежит озеро Золотарное, с другой – озёра Малое и Большое Безрыбное.

 

После короткого отдыха двинулись к перевалу Пикантный, за которым раскинулась долина Цветных озёр, лежащих у подножия пика Зуб Дракона.

С перевала открывался потрясающий вид.

 

Рядом притаился небольшой снежник.

Тяжёлым испытанием был крутой спуск в долину. Дальше было проще: перепрыгивая по россыпи огромных валунов (курумам), добрались до водопада.

 

 

Там устроили привал.

Пообедав и отдохнув, начали подъём к пику Зуб Дракона – главной цели всего нашего путешествия. Оставалось подняться ещё на 500 м выше. Забравшись на гребень, вышли на финишную прямую. До исполнения мечты оставались считанные шаги…

 

И вот цель достигнута! Мы на вершине!

 

Друзья! Мечтайте, дерзайте и вам тоже покорятся вершины!

 

Date: 2015-12-12; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию