Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника эпилепсии с большими судорожными припадками





1.Аура. В зависимости от локализации эпилептогенного очага выделяют несколько основных видов ауры: вегетативную (тошнота, неприятные ощущения или боли в области сердца, сердцебиения, изменения пульса и артериального давления, гиперемия пли бледность, ограниченные эритемы, локальная или общая потливость и другие вегетативные проявления), моторную (в виде бега, вращения на месте. Некоторые больные производят при этом однообразные движения (взмах руки, поворот головы и туловища в сторону и т.д.), психическую (выражается в появлении различных пси­хопатологических расстройств (чувства страха, ужаса, оста­новки времени, реже - чувства блаженства).), речевую (различными нарушениями речи, больные перестают понимать обращенную к ним речь или слышат какие-то слова, которые в данное время никто не произносит; они могут сами что-то говорить или, наоборот, не могут произнести ни слова) и сенсорную (выражается в появлении видения огня, пожара. В качестве ауры могут выступать парестезии, обонятельные галлю­цинации, расстройства сенсорного синтеза (нарушение схе­мы тела, микро- или макропсии и др.)).

2.Фаза тонических судорог (30-40 сек) - Тоническая фаза начинается с внезапной, молниеносной потери сознания и резкой тонической судороги, во время которой больной падает как подкошенный с искаженным гримасой лицом, причем падение совершается чаще всего ничком, реже навзничь или в сторону. Во время падения больной издает своеобразный резкий крик, связанный с судорогой мышц голосовой щели. После падения больной продолжает находиться в состоянии тонической судороги, причем вследствие повышенного тонуса мышц голова запрокидывается назад, руки, согнутые в локтях, прижаты к груди, кисти согнуты, пальцы сжаты в кулак, нижние конечности согнуты в коленях и тазобедренных суставах и прижаты к животу или разведены в стороны и согнуты в коленных суставах. Наблюдается тотальная арефлексия.

3.Фаза клонических судорог: поочередное сокращение и расслабление поперечно-полосатой мускулатуры. 2-3мин. М.б. прикус языка, акт мочеиспускания, дефекации. Ритмические и симметричные подергивания начинаются в веках и дистальных фалангах пальцев. Нарастая в своей интенсивности, судороги распространяются на мышцы конечностей, туловища, шеи, головы. После такой генерализации судороги затухают.

4.Восстановление сознания. Вслед за полным выходом из припадка у одних больных отмечается чувство облегчения, иногда сопровождающееся некоторой эйфорией, у других, наоборот, возникает чувство разбитости, повышенной физической и психической утомляемости. Может наблюдаться пониженное настроение с оттенком раздражительности, чувством крайнего неудовольствия, иногда гневливости.

Date: 2015-12-12; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию