Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация расстройств личности и поведения Кербикова





  1. возбудимая форма – постоянная напряженность. Раздражительность, приступы гнева, ярости, не сожалеют о произошедшем. Здесь выделяют эпилептоидный тип – вязкость обстоятельность мышления, мелочный педантизм, злопамятность, стойкие сверхценные идеи (ревности, реформаторства).
  2. психастеническая форма – нерешительность, тревожность, склонность к сомнениям и самоанализу. Страх перед новым делом. Педантичны, скрупулезны, привержены правилам и того же требуют от окружающих.
  3. шизоидная форма – аутистическая оторванность от внешнего мира, паралоксальность жизни и поведения, необщительность. Тонкие эстетические чувства. Способность к самопожертвованию, но не способны к сопереживанию сочувствию, отрешены от жизни, склонны к чудачестам.
  4. неустойчивый тип – слабость волевой регуляции, поверхностность переживаний, склонность легко попадать под влияния среды, без критики принимать правила окружения, внушаемость. Требуют постоянного контроля.
  5. паранойяльная форма – склонность к сверхценным образованиям, малая гибкость психики, подозрительность. Иде ревности. Отношения, реформаторства. Упрямство, прямолинейность.
  6. астеническая форма – психическая возбудимость в сочетании с истощаемостью, выраженной рефлексией, постоянной фиксацией на своих ощущениях. Могут жить только в условиях заданного стереотипа.
  7. истерическая форма – стремление обратить на себя внимание, движет жажда признания. Поведение характеризуется демонстративностью, преувеличенной выраженностью эмоций.

Эмоционально неустойчивое расстройство личности. Выделяется: импульсивный и пограничный тип эмоционально неустойчивого расстройства личности.

Клиника: Конфликтность и эмоциональная неустойчивость заметны с детства. Действия в период разрядки аффекта обычно не согласуются с обстановкой. Чрезвычайно нестойкий аффект (депрессии, раздражительность, тревога), настроение и поведение, приводящие к повторным саморазрушительным действиям, которые неадекватно связаны с внешним раздражением. На высоте эмоциональной разрядки возможно аффективное сужение сознания. Данные личности не переносят одиночества, вступают в случайные, часто сомнительные связи. В контактах то идеализируют, то обесценивают людей, в результате этого стойкие социальные связи не устанавливаются. Алкогольное опьянение протекает атипично, с агрессивностью и конфликтностью, высокая вероятность палимпсестов. Отмечается также подверженность зависимости от других психоактивных веществ.

импульсивный тип -преобладают эмоциональная неустойчивость и склонность действовать импульсивно, без учета последствий. Обычными являются вспышки жестокости и угрожающего поведения, особенно в ответ на осуждение окружающими.

При пограничном типе кроме эмоциональной неустойчивости отмечаются нарушение образа Я, намерений и внутренних предпочтений, а также чаще присутствуют суицидальные угрозы и акты самоповреждения. Высокий уровень самооценки не соответствует реальности и восприятию личности окружающими. В результате личность воспринимается как заносчивая и нетерпимая. Пациенты с эмоционально неустойчивым расстройством личности предрасположены к депрессивным эпизодам.

 

Date: 2015-12-12; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию