Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология, классификация и клиника умственной отсталости





Олигофрения – группа психических расстройств органической природы, общим признаком которых является наличие врожденного или приобретенного в раннем детстве (до 3 лет) общего психического недоразвития с преимущественной недостаточностью интеллектуальных способностей.

МКБ-9:

Идиотия – наиболее глубокая степень. Больной беспомощен. Речь – крик, плач. Не распознает родителей и знакомых, двигательная сфера не развита. Нуждаются в постоянном уходе и надзоре.

Имбецильность – тяелая умственная отсталость, нет абстрактного мышления. Речь коснязычная (плохая артикуляция, заикане), фразы односложны. Правильно называют предметы, знают названия цифр и букв. Но не умеют совершать операции с ними, не могут рассказать о каком-либо событии. Привязаны к близким. Можно воспитать навыки самообслуживания (одеваться, есть ложкой, ходить в туалет).

Дебильность – легкая умственная отсталость, склонность к конкретно-ситуационному мышлению. Резкое снижение способности к абстрактному мышлению и формированию понятий. Хорошая память. Развитая речь. Хорошо адаптированы. Возможно обучение в спец школах. Могут обучиться професии и работать.

МКБ-10:

Легкая ст. IQ 59-70% - недостаточность абстрагирования, конкретность мышления, речь бедная лексически, шаблонная. Могут овладеть простым видом труда, самостоятельно трудиться, иметь семью.

Умеренная ст. IQ 42-59% - медленно развивается понмание и использование речи, отстает развитие навыков самообслуживания и моторики, могут усваивать основные навыки, необходимые для письма, чтения и счета. Способны к простой практической работе при тщательном построени заданий и обеспечении квалифицированного надзора.

Тяжелая ст. IQ 20-42% - конкретность мышления, неспособность образовывать отвлеченные понятия, речь с косноязычием, слабо выражен интерес к оккражающему, к игрушкам, нет любознательности, недступно осмысление простых сюжетных картинок.

Глубокая ст. IQ менее 20% - речь из нечленораздельных звуков, эмоциональные реакции примитивны, чувство удовольствия и неудовольствия, не ориентированы в окружающей среде, не узнают родителей, проглатывают пищу неразжеванной.

Этиология: генетический дефект, ионизирующее излучение и хим вещества на генеративные клетки родителей, беременные: некоторые лс, алкоголь, вирусные инфекции, интокс, гормональный дисбаланс, соматические болезни, резус-конфликт, патология плаценты. Недоношенность, стремительные роды, афиксия в родах. Нейроинфекции и длительные истощающие соматические болезни в первые годы жизни.

 

Date: 2015-12-12; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию