Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие формулы. Суммирование





Понятие формулы.

Электронные таблицы Excel позволяют производить математические операции над данными. Для этого необходимо задать формулу. Формула набирается в Строке формул и обязательно начинается со знака =. В формуле указываются адреса ячеек, содержащие данные, и какие арифметические операции с ними нужно сделать. Адреса ячеек пишется заглавными латинскими буквами. Простейшие арифметические операции сложения, вычитания, умножения и деления задаются соответственно знаками +, -, *, /.

 

Суммирование чисел в ячейках по столбцу или по строке.

Excel позволяет автоматически просуммировать содержание сразу нескольких ячеек. Для того чтобы просуммировать числа в столбце или строке из нескольких ячеек необходимо:

1) выделить нужный интервал ячеек, содержащих числа (это и будет областью суммирования);

2) щелкнуть мышью по кнопке Автосумма на Панели инструментов:

Стоит перейти на любую из ячеек области суммирования и ввести любое другое число, а затем перевести курсор на соседнюю ячейку, как сума тут же изменится. Если в области суммирования в одной из ячеек окажется текст, или ячейка окажется пустой, то Excel пропустит эти ячейки, а просуммирует только числа.

Суммирование чисел прямоугольного блока ячеек.

Если необходимо просуммировать содержимое прямоугольного блока ячеек, то следует выполнить следующие действия:

1) выделить ту ячейку, в которую нужно будет поместить результат;

2) нажать мышью на пиктограмму суммирования на Панели инструментов;

3) выделить прямоугольный блок ячеек с числами, которые требуется просуммировать;

4) нажать клавишу Enter.

Эту же операцию можно произвести с клавиатуры, если в ячейке, куда требуется поместить результат суммирования, написать формулу, например: =СУММ(А1:В5). Слово СУММ означает операцию суммирования, в круглых скобках указывается адрес интервала ячеек, то есть адреса верхней левой и нижней правой ячеек прямоугольного блока, разделенные двоеточием.

Если требуется сложить числа, находящиеся в ячейках не соседних столбцов, например, в А и С, а ячейки столбца В требуется пропустить, то эту операцию можно сделать так:

1) выделить ту ячейку, в которую требуется записать результат:

2) записать в этой ячейке формулу, например: =СУММ(А1:А5;С1:С5), то есть в области суммирования в круглых скобках следует указать интервалы ячеек нужных вам столбцов, разделяя из точкой с запятой. В нашем примере указанно просуммировать ячейки столбца А с первой по четвертую (интервал А1:А5) и ячейки столбца C с первой по четвертую (интервал С1:С5).

3) Для ввода формулы следует нажать клавишу Enter или стрелочкой перейти на другую ячейку.

Если требуется посчитать суммы по каждому столбцу и каждой строке прямоугольного блока ячеек, то следует выделить весь блок ячеек с данными и захватить соседний правый пустой столбец и нижнюю пустую строку. После нажатия кнопки Автосумма на Панели инструментов пустой столбец заполнится суммами чисел, содержащихся в ячейках по строкам, а пустая строка заполнится суммами чисел, содержащихся в ячейках по столбцам. В правой нижней ячейке будет стоять сумма всех чисел вашего прямоугольного блока ячеек.

Date: 2015-12-12; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию