Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посттравматическое стрессовое расстройство (аффективно-шоковая реакция)





Этиология

Развивается у лиц, переживших эмоциональный или физический стресс (боевые действия, катастрофы, нападения бандитов, изнасилование, пожар в доме).

Клиника

Переживание травмы вновь и вновь во сне, мыслях и бодрствующем состоянии, при этом в воображении картина травмы может быть предметной и живой. Характерна эмоциональная глухота ко всем остальным переживаниям в жизни, включая отношения с другими людьми, сопутствующие симптомы в виде вегетативной лабильности, депрессии и когнитивных нарушений. Отсутствие удовольствия от жизни и ее проявлений (ангедония).

Варианты:

-реактивный ступор – невозможность двигаться, отвечать на вопросы, невозможность предпринимать какие-либо действия в угрожающей жизни ситуации.

-реактивное возбуждение – хаотичная активность, крик, метание, паника, «реакция бегства».

Все сопровождается помрачением сознания с частичной или полной амнезией.

Тяжелее стресс переносят дети и старые люди. Длительность расстройства более 1 месяца.

Типы:

-Истерический психоз- амнезия, психомоторное возбуждение или ступор, галлюцинации, помрачение сознания, судороги, расстройства мышления. Пуэрлизм – детское поведение (играют в куклы, хнычут, сосут палец, высовывают язык). Псевдодеменция – это мнимая утрата простейших знаний и умений (демонстрируют что не могут одеться, самостоятельно сесть). Истерическое сумеречноое расстройство – возникает внезапно, сопровождается нарушением ориентировки, нелепыми действиями, иногда яркими галлюцинаторными образами. В конце амнезия. Нарушение ориентировки – не знают где находятся, какое время года.

-Реактивная депрессия – депрессия, но все переживания связаны с психотравмой. Чувство тоски, беспомощность, заторможенность, суицидальные мысли. Может быть продолжительной. Иногда завершается самоубийством, своевременная помощь приводит к полному выздоровлению.

-Реактивный параноид – несистематизированный бред, эмоционально насыщенный, изредка – слуховые обманы. Причина – смена обстановки, появлене большого колшичества незнакомых людей, соц изоляция, повышенная ответственность человека. Бред нестоек.

Терапия

Антидепрессанты, снотворные, при необходимости антипсихотики. Групповая и семейная психотерапия.

 

Date: 2015-12-12; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию