Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы помраченного сознания (онейроид, делирий, аменция, сумерки)





Делирий характеризуется нарушением ориентировки в месте и времени при сохранности ориентировки в собственной личности, наплывом устрашающих зрительных, реже слуховых галлюцинаций, страхом. Галлюцинации чаще зооптические (животные, особенно часто рептилии, черти). Начало – парейдолические иллюзии. Поведение пациента определяется содержанием галлюцинаторных образов. После выхода из делирия амнезия отсутствует, но помнит только галлюцинации. Встречается при органических расстройствах и интоксикациях, считается экзогенным синдромом. Это показание для недобровольной госпитализации. Муситирующий делирий – лежит в постели. Профессиональный – выполняет навыки. Алкогольный.

Аменция характеризуется полной дезориентировкой, бессвязностью речи (мышления), обирающими движениями и частичной или полной амнезией после выхода из аменции (нет связных воспоминаний). Нет агрессии. При переходе делирия в аменцию одним из первых симптомов является бормотание и обирающие движения (мусситирующий делирий). Встречается при органических расстройствах и интоксикациях, также относится к экзогенным синдромам.

Сумеречные расстройства характеризуются сужением сознания с наплывом зрительных галлюцинаций, часто окрашенных в желтые и красные тона (эритропсии). Полная амнезия. Начало и конец – внезапно. Чаще встречается при эпилепсии. По типу фуги – кратковременно (секунды-3минуты), поведение нецеленаправленно, агрессия на себя или других, поведение нелепо. По типу транса – упорядоченное поведение, не вызывает подозрений у окружающих.

Онейроид — расстройство сознания с полной дезориентировкой, наплывом космических или фантастических зрительных галлюцинаций, выход из онейроида без амнезии. Дезориентировка в собственной личности. Больной «заворожен» - не демонстрирует свое поведение и переживание. Начало: дереализация и деперсонализация, затем колебания аффекта (то смеется, то плачет), затем полеты в космос. Характерен для кататонической шизофрении, иногда встречается при интоксикациях психоактивными веществами и эпилепсии. Считается преимущественно эндогенным синдромом.

 

Date: 2015-12-12; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию