Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ипохондрический синдром. Структура ипохондрического синдрома, его нозологическая принадлежность





ИПОХОНДРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ – необоснованные переживания, связанные со здоровьем. Ипохондрический синдром может быть бредовым, как и всякий бред - принципиально новое качество для больного, меняющее его личность, отношение к окружающему. Он может существовать лишь как знание пациента о своем заболевании или же сочетаться с сенестопатиями, галлюцинациями, психическими автоматизмами.

По своему содержанию может быть:

1) астеническим,

2) депрессивным,

3) фобическим,

4) сенестопатическим,

5) бредовым.

При невротических состояниях речь идет о простой, небредовой ипохондрии, выражающейся преувеличенным вниманием к своему здоровью и сомнениями в его благополучии. Больные фиксированы на неприятных ощушениях в своем теле, источником которых могут быть само невротическое состояние и вызванные им соматовегетативные сдвиги, депрессия с ее симпатикотонией и другие причины. Больные часто обращаются за помощью к различным специалистам, много обследуются. Благоприятные результаты исследований на какое-то время успокаивают больных, а затем тревога снова нарастает, мысли о возможном тяжелом заболевании возвращаются. Возникновение ипохондрической симптоматики может быть связано с ятрогенией.

А. Бредовая ипохондрия:

1. паранойяльная ипохондрия только бредовые идеи, сопровождающиеся односторонней интерпретацией реальных или правдоподобных фактов: язык слишком белый или красный - тяжелое заболевание и т.д.

2. параноидная ипохондрия сопровождается явлениями психического автоматизма, когда переживания вызываются посредством гипноза, лучей, телепатии, больным нарушают ритм сердечных сокращений, приостанавливают секрецию желудочного сока. Сенестопатии.

3. парафренная ипохондрия в наиболее развернутом виде представлена синдромом Котара - нигилистический бред, развертывающийся на фоне тоскливого аффекта. Больные утверждают, что все высохло в мозгу, головной мозг упал на зубную челюсть, больной - живой труп и т.д.

Б. Сверхценные идеи – придумывает себе диеты, тренировки. Слишком озабочен болезнью.

В. Навязчивости – больной понимает, что мнителен. Врачи на некоторое время могут убедить его в здоровье.

 

Date: 2015-12-12; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию