Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корсаковский синдром





Важнейшим из симптомов является фиксационная амнезия. Грубое расстрйство фиксации мешает больному запомнить не только содержание беседы с врачом, но и сам факт встречи. Находясь в больнице больной не помнит соседей по палате, расположение помещений в больнице. Записи не помогают восстановить воспоминания, тк больной е помнит записывал ли он ответ на интересующий его вопрос. Таким образом развивается антероградная амнезия. Кроме того наряду с антероградной амнезией часто наблюдается и ретроградная. Больной замещает в памяти пробелы парамнезиями (псевдореминисценции – события кот происходили в др время, конфабуляции – вымышленные события, криптомнезии – события кот происходили с др людьми). Резкое расстройство памяти приводит к нарушению ориентировки (амнестическая дезориентировка). Не затруднен процесс получения информации об окружающем мире, сохранность интеллекта позволяют составить правильное представление о ситуации. Не чувствует дезориентации дома. В результате острого поражения мозга.

36. Депрессивный синдром, клинические варианты депрессии.

Клинические варианты депрессий:

1. Тоскливая - тоскливое настроение, утрата эмоционального резонанса, идёаторная и моторная заторможенность, витальность аффекта, мысли о собственной малоценности, первичное чувство вины, суицидальные мысли, четкая суточная ритмика (со спонтанным улучшением самочувствия во второй половине дня), нарушение цикла сон — бодрствование и отсутствие у больного осознания своей болезни.

2. Адинамическая - за­торможен­ность, обез­движен­ность, от­сут­ствие по­буж­де­ний.

3. Депрессивный ступор - при почти полной обездвиженности для больных характерно депрессивное, страдальческое выражение лица. С ними удаётся вступить в контакт. получить односложный ответ. Больные в депрессивном ступоре редко бывают неопрятны в постели. Такой ступор может внезапно смениться острым состоянием возбуждения, при котором больные вскакивают и наносят себе повреждения, могут разорвать рот, вырвать глаз, разбить голову, разорвать бельё, могут с воем кататься по полу. Депрессивный ступор наблюдается при тяжёлых эндогенных депрессиях.

4. Апатическая - характеризуется чувством нереализованности, бесперспективности, безнадежности, безразличия и равнодушия.

5. Улыбающаяся -

6. Ажитированная (тревожная) - Характеризуется преобладанием неопределенной тревоги, то есть чувства надвигающейся беды, внешней угрозы и неуверенности

7. Депрессия «со скачкой идей» - вариант депрессии смешанной, при которой вместо идеаторной заторможенности наблюдается идеаторное и речевое возбуждение.

8. Анестетическая - характеризуется болезненным чувством отчуждения эмоций. Такие больные предъявляют жалобы на отсутствие чувства сопереживания, тусклость, безжизненность как окружающего мира, так и себя самого, «одеревенение» в душе, в голове, притупление вкуса, обоняния.

Депрессивный синдром характеризуется депрессивной триадой:

гипотимией (подавленное настроение, грусть, тоска, тревога, апатия, скорбные выражение лица и поза, тихий голос.),

замедлением мышления (обеднение мышления, мало мыслей, они текут медленно, прикованы к неприятным событиям),

двигательной заторможенностью (замедление движений и речи).

· Пониженная самооценка, пессимизм

· Бред самообвинения, самоуничижения, ипохондрический

· Подавление влечений – аппетита, либидо, контактов, замкнутость, обесценивание жизни, суицидальные тенденции = витальная тоска

· Расстройства сна = тяжел бессонница, особенно утром, нет ощущения сна. Уменьшение продолжительности.

· Соматические р-ва = сух кожи, снижен тургор, ломкость ногтей и волос, отсутствие слез, триада Протопопова (запор, тахикардия и повыш АД, расширение зрачка – мидриаз), снижение массы тела

Признаки эндогенной депрессии: возникает фазно без внешних причин, сезонные колебания настроения, суточные колебания настроения (усиление тоски утром и ослабление в вечерние часы), предсердечная тоска, самообвинение больного распространяется на всю его жизнь, симпатикотония (триада Протопопова).

Признаки маскированной депрессии: больной длительно лечиться у врача-интерниста, многочисленные обследования не обнаруживают патологии, эффект применения антидепрессантов.

Маскированная депрессия может протекать в виде сердечно-сосудистой, костно-мышечной, неврологической, абдоминальной, сенестопатич.

 

Date: 2015-12-12; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию