Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения интеллекта





1. Недоразвитие интеллекта.

Олигофрения (малоумие) - недоразвитие психических функций, вследствие причин действоваших до рожденя или в первые годы жизни. Не прогрессирует.

По степени выраженности:

Идиотия – наиболее глубокая степень. Больной беспомощен. Речь – крик, плач. Не распознает родителей и знакомых, двигательная сфера не развита. Нуждаются в постоянном уходе и надзоре.

Имбецильность – тяелая умственная отсталость, нет абстрактного мышления. Речь коснязычная (плохая артикуляция, заикане), фразы односложны. Правильно называют предметы, знают названия цифр и букв. Но не умеют совершать операции с ними, не могут рассказать о каком-либо событии. Привязаны к близким. Можно воспитать навыки самообслуживания (одеваться, есть ложкой, ходить в туалет).

Дебильность – легкая умственная отсталость, склонность к конкретно-ситуационному мышлению. Резкое снижение способности к абстрактному мышлению и формированию понятий. Хорошая память. Развитая речь. Хорошо адаптированы. Возможно обучение в спец школах. Могут обучиться професии и работать.

МКБ-10:

Легкая ст. IQ 59-70%

Умеренная ст. IQ 42-59%

Тяжелая ст. IQ 20-42%

Глубокая ст. IQ менее 20%

2. Снижение интеллекта.

Деменция (слабоумие). Приобретенный психический дефект с преимущественным расстройством интеллектуальных функций. Прогрессировать может. Признаки деменции – потеря накопленных способностей и знаний, общее снижение продуктивности псих деятельности, изменение личности.

Органческое – грубые расстройства памяти и снижение способности к абстрактному мышлению.

Лакунарное (дисмнестическое) – в 1 очередь расстройство памяти. Затруднение приобретения новых знаний. Проф знания и автоматические навыки могут сохраняться долго. Мышление логично. Критика к себе сохранена. Заострение черт личности. Сентиментальность, эмоциональная лабильность, слезливость. Сосудистые диффузные болезни – атеросклероз, ГБ.

Тотальное – первично повреждается способность к логике и пониманию действительности. Резкое снижение или утрата критики. Разрушение ядра личности – исчезают чувство долга, делкатность, корректность, вежливость, стыдливость. Локальное повреждение лобных долей или диффуз атрофические или воспалительные процессы. Б-нь Альцгеймера, менингоэнцефалиты.

Концентрическое (эпилептическое) – тугоподвижность, обстоятельность мышления, склонность к детализации, затруднение при подборе слов и снижение словарного запаса (олигофазия). Многократные повторения. Избирательность памяти – лучше запоминается практически значимая инфа. Абстракные понятия не осмысливаются, хотя общая оценка ситуации верна. Критика к болезни снижена. М.б. сосуществование с болезнью. Эгоцентризм, педантизм. Эпилепсия, травма.

 

Date: 2015-12-12; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию