Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства ассоциативного процесса мышления





Мышление - обобщенное отражение человеком предметов и явлений в их закономерных связях.

Понятие - отражение в сознании человека наиболее общих и существенных свойств и качеств предметов и явлений.

Мыслительные операции включают в себя анализ, синтез, сравнения, обобщения, абстракцию и конкретизацию с последующим образованием понятий.

По темпу:

Ускорение мышления (тахифрения) - ускоренное течение ассоциативных процессов, мысли очень быстро сменяют друг друга, их много, больной не успевает их высказывать, поэтому возникает бессвязность речи. Маниакальный синдром, прием психостимуляторов.

Замедление мышления (брадифрения) - бедность ассоциаций, замедленное течение мысли. Чувство неясности, тяжести в голове. Речь односложная, в виде простых предложений с большими паузами между фразами. Депрессия, оглушение.

Патологическая обстоятельность мышления – ориентацияя на частные второстепенные признаки. За кот теряется суть проблемы. Пациент как бы застревает на несущественных деталях. Не может ответить по сути на заданный вопрос. Эпилепсия.

Шперрунг – закупорка мыслей. Внезапно возникающее ощущение обрыва мысли, ее исчезновении. Шизофрения.

Вязкость – зафиксирован на 1 теме, речь певучая с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Эпилепсия.

Ментизм – наплыв мыслей. Непроизвольное возникновение большого количества мыслей. Чувство хаоса, беспорядка в голове. Шизофрения.

По форме:

Соскальзывание – внезапный переход во время беседы от одной темы к другой, никак не связанной с предыдущей.

Разорваность мышления (шизофазия) – непрерывное соскальзывание в пределах 1 фразы. Она теряет смысл.

Бессвязаность мышления - полная хаотичность, бессмысленность мышления, полный распад содержания и грамматической структуры речи.

Резонерство - склонность к пустым рассуждениям бесплодность мышления, отсутствие конкретности, сложные речевые обороты. Шизофрения.

Аморфность – расплывчатость – неясность, туманность, неопределенность речевых оборотов. Ответ на вопрос приблизительный, как бы блуждание вокруг да около и никак не добирается до цели. Шизофрения.

Персеверация мышления – стереотипия - патологическое застревание, задержка на одних и тех же представлениях, что выражается в повторениях, на разные вопросы дает один и тот же ответ. Сосудистые поражения, возрастная атрофия в мозгу, шизофрения.

Амбивалентность – 2 разные точки зрения или просьбы.

Паралогизмы – больной приходит к неожиданным и нелепым выводам. В основе лежат склонность к необоснованному отждествлению предметов и явлений, стремление делать выводы, опираясь на второстепенные признаки, игнорируя общепринятые критерии. На них формируются бредовые идеи. Шизофрения

Аутистическое мышление – ассоц процесс, ход рассуждений ориентирован главным образом на представление фантазии больного. Связи между предметами и явлениями устанавливаются исходя из того, какое они место занимают в системе личных представлений.

Символическое мышление - непонятные для окружающих символы, символическое восприятие речи, придание особого смысла обыденным вещам. Создание собственной системы символов. Шизофрения. Неологизмы – больной придумывает новые слова, отсутствующие в языке..

Стереотипии:

Вербигерация - речевая стереотипия - бессмысленное, нередко ритмическое повторение одних и тех же слов, фраз или их обрывков. При шизофрении в кататоническом или гебефреническом синдроме.

Стоячие обороты – короткие стереотипные выражения, однотипные мысли, которыми больной настолько заполняет речь, что она теряет смысл (пословицы). Эпилепсия.

По содержанию:

Бред – это не соответствующие действительности суждения, не поддающиеся коррекции, имеющие тесную связь с личностью больного. Бред преследования, депрессивный, величия.

Сверхценные идеи – не соответствующие действительности убеждения, связанные с реальными событиями. Вытесняют все другие мысли и интересы. Не кажутся странными инелепыми окружающим. Поддаются коррекции. Содержание – несоразмерно высокая оценка собственных возможностей и достижений в какой-либо области.

Навязчивые идеи (обсессии) – ложные мысли, возникающие и длительно существующие помимо воли больного. Пациент отдает себе отчет в их неуместности и неадекватности.

 

Date: 2015-12-12; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию