Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение истинной плотности





Лабораторная работа № 1

«Определение основных свойств строительных материалов»

 

Для правильного использования строительных материалов, изделий и деталей при возведении зданий и сооружений необходимо знать их физико-технические свойства.

Сравнивать материалы между собой можно только при стандартных методах и условиях определения их свойств, которые регламентируются требованиями ГОСТов – Государственных стандартов на методы испытаний строительных материалов. Соблюдение ГОСТов обязательно.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТИННОЙ ПЛОТНОСТИ

Определение: истинной плотностью материала называют физическую величину, равную отношению массы материала к его объему в абсолютно плотном состоянии.

Истинную плотность материала ρ, кг/м3, определяют по формуле:

ρ = m/V, (1.1)

где: m масса материала, кг; V объем материала, м3.

  Рис. 1.1. Объемомер Ле-Шателье  

 

Для определения истинной плотности каменного материала из отобранной и тщательно перемешанной средней пробы отвешивают 200-220 г. Кусочки отобранной пробы материала сушат в сушильном шкафу при температуре 110±5 °С до постоянной массы; затем их тонко измельчают в агатовой или фарфоровой ступке. Полученный порошок просеивают через сито с сеткой №02 (размер ячейки в свету 0,2х0,2 мм). Отвесив в фарфоровой чашке навеску около 180 г просеянного порошка, его снова высушивают, а затем охлаждают до комнатной температуры в эксикаторе, где порошок хранят до проведения испытания.

Истинную плотность материала определяют при помощи объемомера ЛЕ ШАТЕЛЬЕ (рис. 1.1), который представляет собой стеклянную колбу объемом 120-150 см3 с узкой шейкой, несколько расширяющейся в средней части. На шейке колбы выше и ниже шаровидного уширения нанесены две черты, объем между которыми равен 20 см3. Шейка градуирована с ценой деления 0,1 см3.

Объемомер наполняют до нижней нулевой черты жидкостью, инертной по отношению к порошку материала: водой, безводным керосином или спиртом. После этого свободную от жидкости часть (выше нулевой черты) тщательно протирают тампоном из фильтровальной бумаги.

От подготовленной пробы, находящейся в эксикаторе, отвешивают с точностью до 0,01 г на часовом стекле 80 г материала и высыпают его ложечкой через воронку в прибор небольшими порциями до тех пор, пока уровень жидкости в нем не поднимется до черты с делением 20 см3 или до черты в пределах верхней градуированной части прибора. Разность между конечным и начальным уровнями жидкости в объемомере показывает объем порошка, высыпанного в прибор. Остаток порошка взвешивают. Масса порошка, всыпанного в объемомер, будет равна разности между результатами первого и второго взвешивания.

Истинную плотность материала ρ, кг/м3, вычисляют по формуле:

ρ = (m - m1)/V, (1.2)

где: m навескаматериала до опыта, кг; m1 остаток от навески, кг; V объем жидкости, вытесненной навеской материала (объем порошка в объемомере), м3.

Истинную плотность материала вычисляют с точностью до 0,01 кг/ м3, как среднее арифметическое двух определений, расхождение между которыми не должно превышать 0,02 кг/м3.

 

Date: 2015-12-12; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию