Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По МДК 02.01





Лабораторная работа

 

 

Тема: Подключение цепей управления микропроцессорных модулей МВУ 8 к исполнительным механизмам.

 

 

Выполнила: Заднепрянская А.М. 212 группа

Проверил: Орлов В.А.

 

 

Каменск-Шахтинский

2015 г.

Тема: Подключение цепей управления микропроцессорных модулей МВУ 8 к исполнительным механизмам.

I. Цель работы:

· Получение практических навыков по программированию и подключению модуля МВУ 8 к исполнительным механизмам;

· Практическое ознакомление с методами настройки каналов вывода аналоговых и дискретных управляющих сигналов на исполнительные механизмы.

 

II. Оборудование:

· Комплекс технических средств «Лабораторный стенд»;

· Модуль вывода аналоговых и дискретных сигналов МВУ 8 ИИИИ РРРР;

· Адаптер связи АС-4 (USB / RS-485)

· Персональный компьютер

· Объект управления – «Лабораторная установка - стабилизации температурных режимов и влажности»

III. Порядок выполнения работы:

1. Подключить компьютерную сеть к лабораторному стенду и подать питание на модуль вывода управляющих сигналов МВУ 8 и блок питания БП 30Б с помощью тумблеров, расположенных на фасаде стенда.

2. Для запуска программы «Конфигуратор МВУ 8», расположенной на рабочем столе монитора, щелкнуть левой кнопкой манипулятора мышь на иконке программы «Конфигуратор МВУ 8».

3. После запуска программа устанавливает связь с прибором.

4. После того, как связь установлена, открывается главное окно программы-конфигуратора (рис. 1), где произвожу конфигурацию параметров выходных каналов МВУ 8.

Рис. 1

 

5. Чтобы открыть папку «Сетевые параметры прибора» следует нажать на «+» слева от пиктограммы папки. При этом «+» поменяется на «-» и в рабочем поле главного окна появятся с параметрами сетевых входов, работающих по протоколу ОВЕН.

Аналогично открываем папку «Сетевые параметры прибора» и проверяем значение сетевых параметров программы, которые должны соответствовать текущим значения сетевых параметров прибора. При нажатии клавиши Enter, вновь введенные данные изменят свой цвет с черного на зеленый, это означает – МВУ 8 готов к записи новых введенных параметров.(рис. 2)

Рис. 2

Для записи вновь введенных данных, необходимо нажать кнопку панели управления – «Записать измененные параметры» (стрелка зеленого цвета). Вновь введенные параметры помещаются в энергоне6зависимую память прибора и не теряются при снятии напряжения

6. Осуществляем подключение исполнительного механизма. Мы будем управлять мощностью активной нагрузки (в качестве активной нагрузки будем применять лампу накаливания). Для изменения накала лампы в аналоговом режиме применяю твердотельного реле, на вход которого буду подавать управляющий сигнал от 4 до 20 mA. Данный сигнал формируется на первом канале МВУ 8, при подаче на него управляющего воздействия от 0 до 1.

Подключение твердотельного реле к первому каналу МВУ 8 осуществляется согласно схеме 1, приведенной ниже.

 

 

Схема 1

7. Чтобы управлять мощностью активной нагрузки воспользуемся конфигуратором МВУ 8. Нажимаем на «+» слева от «Опрос состояний Выходных Элементов», далее появляются каналы МВУ 8, мы подключили твердотельное реле к первому каналу, значит вводим в столбик «значение» число от 0 до 1.(рис. 3)

 

Рис. 3

Вывод: Данная лабораторной работа позволила мне получить практические навыки при работе с микропроцессорным модулем МВУ 8, производить управление исполнительными механизмами в аналоговом и дискретном режимах.

Date: 2015-12-12; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию