Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 6. Обнаружение молочной кислоты в безбелковом мышечном экстракте





 

Принцип метода. Молочная кислота с реактивом Уффельмана (фенол + хлорное железо) дает желто-зеленое окрашивание, вследствие образования молочно-кислого железа. Схема реакции:

 

1) 3(C6H5O)3Fe +FeCl3 (C6H5O)3 Fe + 3HCl

фенол фенолят железа

 

H H

       
   


2) (C6H5O)3Fe + 3СH3 C COOH (СH3 C COOH)3Fe + 3C6H5OH

OH OH

молочная кислота лактат железа фенол

 

Порядок выполнения работы.


В две пробирки наливают по 1 мл 1% раствора фенола и добавляют по каплям 1% раствор хлорного железа до появления фиолетовой окраски. В одну из пробирок добавляют по каплям раствор молочной кислоты до появления желто-зеленой окраски. Это окраска эталонного раствора. В другую пробирку наливают 1 мл без­белкового мышечного экстракта. Если в нем содержится молочная кислота, то окраска содержимого пробирки должна стать такой же, как и в первой пробирке.

 

Вывод: по изменению окраски раствора во второй пробирке сделать заключение о присутствии или отсутствии молочной кислоты в исследуемых мышцах, записать уравнение реакции. Отметить при окислении, каких энергетических веществ и при выполнении, каких упражнений (аэробной или анаэробной направленности) образуется молочная кислота.

 

Опыт 7. Определение гликогена в мышцах.

 

Гликоген при взаимодействии с йодом дает красную или красно-бурую ок­раску, интенсивность которой зависит от содержания гликогена.

 

Порядок выполнения работы.

 

Взять две пробирки, в одну из них налить 0,5 мл водного безбелкового экстракта мышечной ткани, в другую – 0,5 мл воды.

Date: 2015-12-12; view: 997; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию