Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Определение оптической плотности





Оптическую плотность опытной и стандартной проб измеряют на фотоэлектроколориметре с красным светофильт-ром (длина волны 670 нм) в кюветах на 10 мм против дистиллированной воды.

 

Оформление работы:

1. Рассчитайте количество глюкозы в исследуемой крови по формуле:

Сст х Еоп

Соп = ¾¾¾¾¾,

Ест

где Соп – концентрация глюкозы в крови (в мг%);

Сст – концентрация стандартного раствора глюкозы (100 мг%);

Еоп – оптическая плотность опытной пробы;

Ест – оптическая плотность стандартной пробы.

2. Сделайте перерасчет полученного результата в единицах СИ, используя коэффициент 0,0555, так как 1 мг% концентра-ции глюкозы соответствует 0,0555 ммоль/л.

Сравните полученные результаты с нормальными показателями сахара в крови.

 

Опыт 3. Влияние физической нагрузки на содержание глюкозы в крови.

Принцип метода. Концентрация глюкозы в крови контролируется центральной нервной системой и железами внутренней секреции. Поэтому в здоровом организме возможны лишь кратковременные колеба-ния уровня глюкозы в крови. Так, гипергликемия наблюдается при сильном эмоциональном возбуждении (испуг, радость, страх, плач и т.д.), стрессовых реакциях, болевых приступах. Умереная гиперглюкоземия возникает после физической нагрузки. В этих случаях повышение концентрации сахара в крови связано с выбросом в кровь значительных количеств адреналина, который усиливает распад гликогена в печени.

 

Порядок выполнения работы.

 

У испытуемого (добровольца) берут из пальца 0,1 мл крови. Определяют количество глюкозы в крови ортотолуидиновым методом (см. работу 7), затем он выполняет физические упражнения (например, 50-60 приседаний), и через 15-20 минут у него снова берут 0,1 мл крови из пальца для анализа.

 

Оформление работы: рассчитайте количество глюкозы в крови до и после физической нагрузки (расчет смотрите в работе – Опыт 2.), Сравните полученные результаты и объясните причину гипергликемии после физической нагрузки.

 

Date: 2015-12-12; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию