Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редакторы





 

Дэниел Франклин – руководитель редакторской группы и редактор по вопросам бизнеса. Редактор ежегодного альманаха World in… журнала The Economist.

Джон Эндрюс – автор, работавший с журналом The Economist на протяжении более 30 лет, заместитель редактора World in… Автор книги The Economist Book of Isms.

 

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]Речь идет о подписанной в 2001 г. в Нью-Йорке Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом.

 

[2]Известная американская журналистка, специализирующаяся на написании статей, посвященных научным и медицинским вопросам.

 

[3]Мадлен Дрекслер – известная американская журналистка, специализирующаяся в области общественного здравоохранения, медицины и науки.

 

[4]Дэвид Вулф, автор многочисленных книг по сыроедению, самая популярная из которых – «Первый закон природы» (Nature's First Law. Maul Brothers Publishing, 2003). Вулф утверждает, что «питательные вещества, содержащиеся в клетках живых (то есть сырых) растений, являются наилучшим строительным материалом для органов и тканей и, что особенно важно, способствуют развитию дружественного Земле сознания».

 

[5]3D-принтер – устройство, использующее метод послойного создания физического объекта на основе виртуальной 3D-модели. 3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого из них лежит принцип послойного создания (выращивания) твердого объекта.

 

[6]Частный институт, учрежденный американским миллиардером и филантропом Эли Броадом, занимающийся проектами в области геномики.

 

[7]Мэри Уолстонкрафт – британская писательница, философ и феминистка XVIII в. Автор романов, трактатов, сборника писем, книги об истории Великой французской революции, книги о воспитании и детской книги. В своем эссе «Защита прав женщины» она утверждала, что женщины не являются существами, стоящими на более низкой ступени развития по отношению к мужчинам, но кажутся такими из-за недостаточного образования. Дочь Мэри Уолстонкрафт, также писательница Мэри Шелли – автор известного романа «Франкенштейн, или Современный Прометей».

 

[8]Бетти Фридан – один из лидеров американского феминизма. Выступала за полное равноправие женщин – от равной с мужчинами заработной платы до участия в политической жизни страны. В 1966 г. Фридан создала Национальную организацию женщин США и стала ее президентом. Получила известность после публикации своей книги «Тайна женственности» (М.: Прогресс; Литера, 1994) – классической феминистской книге своего времени. В ней, в частности, говорилось о том, что понятие «женственность» придумали мужчины, чтобы оправдать роль матери и домохозяйки, которая отводится женщине в современном мире.

 

[9]Женщины в возрасте от 15 до 64 лет.

 

[10]В крупнейших публичных компаниях.

 

[11]Данные на середину июня каждого года, взяты из системы BlogPulse (автоматической системы выявления тенденций в блогосфере).

 

[12]Число Данбара – ограничение на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать. Поддержание таких связей предполагает знание отличительных черт индивида, его характера, а также социального положения, что требует значительных интеллектуальных способностей. Лежит в диапазоне от 100 до 230, чаще всего считается равным 150.

 

[13]Популярное британское музыкальное реалити-шоу.

 

[14]Музыкальный жанр, возникший в Южной Корее и представляющий собой смесь электропопа, хип-хопа, современного ритм-н-блюза.

 

[15]QWERTY – наиболее популярная в настоящее время латинская раскладка клавиатуры, используемая для английского языка. На ее основе создано большинство раскладок для языков, использующих латиницу.

 

[16]Язык, используемый как средство межэтнического общения в определенной сфере деятельности. Изначально так назывался смешанный язык, на котором говорили в Средиземноморье. На постсоветском пространстве эту роль исполняет русский язык.

 

[17]Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата. В течение двух недель представители 192 стран обсуждали новое глобальное соглашение о противодействии климатическим изменениям планеты. Новый документ должен прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истекает в конце 2012 г. Вопреки первоначальным планам стороны так и не договорились по всем аспектам нового глобального документа. Завершилась конференция принятием Копенгагенского соглашения – политического документа, подготовленного лидерами мировых держав.

 

[18]Подавляющим большинством датских и зарубежных наблюдателей результат Копенгагенской конференции расценен как «весьма скромный» и даже «провальный». Несмотря на участие в ней глав государств и правительств 119 стран, участники не сумели принять итоговое соглашение, а лишь приняли его к сведению. Этот документ не включал в себя обязательств стран по сокращению выбросов парниковых газов и сроков принятия юридически обязывающего соглашения.

 

[19]В ценах 2009 г.

 

[20]148 стран в 1973-м и 192 страны в 2011 г.

 

[21]Институт, созданный частными коммерческими банками ведущих стран мира с целью повышения уровня информационного обеспечения банков-участников, исследования вопросов международного кредита.

 

[22]Бразилия, Россия, Индия и Китай.

 

[23]Начавшись в ноябре 2001 г. как девятый раунд многосторонних консультаций по торговле под эгидой Генерального соглашения по тарифам и торговле и его преемницы, Всемирной торговой организации (ВТО), переговоры в столице Катара Дохе были призваны содействовать экономическому росту и повышению уровня жизни во всем мире, и в первую очередь в развивающихся государствах. Этого результата пытались добиться за счет реформ и торговой либерализации. Однако дискуссии, продолжавшиеся десять лет, так и не привели к выработке приемлемого для всех решения.

 

[24]Термин, введенный в широкий оборот Ричардом Болдуином и Саймоном Эвенеттом, авторами книги «Мрачный протекционизм».

 

[25]Рассчитано с учетом паритета покупательной способности.

 

[26]Рассчитано с учетом паритета покупательной способности. Данные не включают Австралию, Новую Зеландию, Израиль и Турцию, поэтому общий итог не равен 100.

 

[27]Рассчитано с учетом паритета покупательной способности. Фактические данные вплоть до 2010 г.

 

[28]«Позолоченный век» – эпоха быстрого роста экономики и населения США после окончания Гражданской войны. Название происходит от книги Марка Твена и Чарльза Уорнера «Позолоченный век».

 

[29]Книга Й. Шумпетера издана в России: М.: Экономика, 1995.

 

[30]Автор использует образ из книги Нассима Талеба «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» (М.: КоЛибри, 2009). Талеб занимается исследованиями в области философии случайности и изучением роли важных случайностей (он называет их «черными лебедями») в определении хода истории. «Черные лебеди» в понимании Талеба – это не обязательно негативные события, но и случайные удачи.

 

[31]«Движение искусств и ремесел» (Arts & Crafts) – английское художественное движение викторианской эпохи (конец XIX в.), участники которого занимались ручной выработкой предметов декоративно-прикладного искусства, стремясь к сближению искусства и ремесла. Во главе движения стоял поэт, художник и мыслитель Уильям Моррис.

 

[32]Чарльз Понци – создатель одной из самых хитроумных и оригинальных финансовых пирамид в истории США, которая потом была названа в его честь.

 

[33]С поправкой на инфляцию.

 

[34]Начиная с 1 фунта стерлингов в 1900 г.

 

[35]Закон убывающей доходности – экономический закон, гласящий, что увеличение одного из факторов производства (земля, труд, капитал) сверх определенного значения перестает обеспечивать эквивалентный прирост дохода.

 

[36]Автор имеет в виду открытие литотроф (от греч. litos – камень) – организмов, для которых донорами электронов, необходимых для многих клеточных процессов, являются неорганические вещества. Подобные микроорганизмы способны расти в сугубо минеральной среде.

 

[37]Прогноз на 2011–015 гг.

 

[38]Стыковка аппарата с МКС состоялась в мае 2012 г.

 

[39]«Миф о пещере» Платона – знаменитая аллегория чувственного мира, в котором живут люди. Подобно узникам пещеры, они полагают, что благодаря органам чувств познают истинную реальность. Однако такая жизнь – всего лишь иллюзия. От истинного мира идей до них доходят только смутные тени.

 

[40]В отечественном кинопрокате – «Космическая одиссея 2001 года». Научно-фантастический фильм Стэнли Кубрика 1968 г., ставший вехой в развитии кинофантастики и мирового кинематографа в целом. В основу ленты легли рассказы Артура Кларка.

 

Date: 2015-12-12; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию