Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К 2050 г. разрыв между богатыми и бедными странами мира значительно сузится. И значительно большую роль, чем место проживания, сыграет уровень образования





 

В начале XX в. во множестве крупнейших стран мира огромный разрыв между богатыми и бедными жителями привел к политическим потрясениям и социальным реформам. «Прогрессивная эра» в США позволила воплотить в жизнь немало важных политических решений, начиная от принятия антитрестовского законодательства и заканчивая введением налога на доходы и наследство. Это позволило предотвратить превращение семей Вандербильтов, Карнеги, Рокфеллеров и других, унаследовавших состояние со времен «позолоченного века»[28], в укоренившуюся элиту. В Британии правительство Ллойда Джорджа смогло реализовать целый ряд реформ, начиная от введения пенсий по возрасту и заканчивая пособиями по безработице.

Через 100 лет после этих событий проблемы, связанные с неравномерностью распределения доходов, вновь обрели актуальность, но теперь уже во всемирном масштабе. Как показали недавние опросы, даже в Америке, население которой всегда с уважением относилось к чужому богатству и стремилось создать собственное состояние, большинство людей считают неравенство очень важной проблемой. Протестное движение «Оккупируй Уолл-стрит», активно проявившее себя в 2011 г., приобрело последователей по всему миру. Вопрос о налогообложении крупных состояний – один из главных камней преткновения в ходе президентской кампании в США в 2012 г. Если взглянуть на Европу, то здесь эра бюджетной экономии окрашивается в новые краски благодаря обсуждению вопроса справедливости тех или иных действий. Британия в 2010 г. ввела максимальную ставку налогообложения на доходы на уровне 50 %, Франция, Испания и Италия – дополнительные налоги на богатых. Следует ожидать и новых шагов в деле более жесткого налогообложения крупных состояний.

Хотя экономический прогноз для развивающихся стран выглядит более благоприятным, многие политики в этих странах уже начинают высказывать беспокойство. Председатель КНР Ху Цзиньтао выступил с публичной резкой речью о том, что расширение разрыва в уровне доходов, особенно между бедными сельскохозяйственными и богатыми индустриальными районами страны, угрожает развитию «гармонического общества». Индийские политики яростно спорят о том, как сделать свою страну более «включенной».

Опасения политиков разделяют и технократы. Обычно бастионы экономических ортодоксов, такие как Международный валютный фонд (МВФ), не обращали особого внимания на различия в уровне доходов. С их точки зрения, в большинстве случаев странам имеет смысл задумываться о более быстром экономическом росте, позволяющем поднять общий уровень жизни и богатых, и бедных слоев общества. Согласно распространенной точке зрения, сокращение неравенства может оказаться контрпродуктивным, так как перераспределение налоговых поступлений лишает людей стимулов к сбережению и инвестированию. Однако целый ряд новых исследований (в том числе проведенных самим МВФ), показывает, что неравенство в доходах может быть разрушительным для экономики и приводит к слабому, менее устойчивому и изменчивому росту. Некоторые экономисты считают, что корни финансового кризиса 2008 г. связаны с расширением разрыва в доходах: по мере снижения уровня жизни бедные люди находили все большее утешение в расходах, финансировавшихся за счет долгов.

Иными словами, вопросы неравенства заняли сегодня важное место при обсуждении проблем дальнейшего мирового развития. Опрос, проведенный в 2011 г. на Всемирном экономическом форуме в Давосе, показал, что члены клуба считают расширение неравенства в доходах одной из основных глобальных проблем будущих десятилетий (наряду с недостатками системы глобального управления).

Хотите узнать почему? Посмотрите на цифры. За последние несколько десятилетий неравенство выросло в большом количестве стран, причем зачастую в огромной степени (см. рис. 13.1). В трех четвертях экономически развитых стран неравенство в доходах выше, чем было в 1980-х гг. Эта же проблема возникла и в менее развитых странах. Если 30 лет назад Китай был одной из самых эгалитарных (хотя и бедных) стран мира, то теперь по разрыву доходов он опережает многие другие страны. После коллапса коммунизма неравенство возникло в Восточной Европе и государствах бывшего Советского Союза. Жители большинства стран мира живут в условиях, когда разрыв между богатыми и всеми остальными стал значительно больше, чем в предыдущем поколении.

Однако прошлое далеко не всегда определяет будущее. Грядущая эволюция неравенства в доходах будет иметь значительно больше нюансов, чем раньше. Все больше стран столкнутся с расширяющейся пропастью неравенства. Особенно это станет актуальным для самых бедных стран Африки и Азии, находящихся на ранних этапах экономического развития. А в странах, где разрыв уже достаточно велик (например, в США и Китае), он, скорее всего, в ближайшие десятилетия стабилизируется или даже сузится.

Тенденции на уровне отдельных стран наверняка привлекут внимание политиков. Однако с точки зрения глобальной мировой перспективы степень неравенства станут определять совсем не они. Основная проблема состоит в том, что глобальное распределение доходов зависит не только от разрыва в уровне доходов внутри страны, но и разрыва между странами с точки зрения средних стандартов жизни. В течение грядущих десятилетий разрыв в доходах между богатыми и бедными странами значительно сократится, так как развивающиеся экономики растут быстрее, чем развитые. И это будет совсем не похоже на последние 200 лет, когда более богатые страны Европы и Северной Америки росли быстрее более бедных стран.

 

Рис. 13.1. Далеко от совершенства

Коэффициент Джини, расчет неравенства в распределении доходов

0 = идеальное равенство, 1 = идеальное неравенство

 

Источники: ОЭСР; Всемирный банк

 

Сужение пропасти неравенства между странами станет масштабнее, чем любое расширение неравенства внутри самих стран. В результате общее глобальное неравенство – разрыв в уровне доходов между всеми людьми вне зависимости от места их жительства – снизится, и, возможно, достаточно резко. В ближайшие десятилетия мы сможем наблюдать общее выравнивание глобальных стандартов уровня жизни. При этом природа неравенства изменится. В наши дни разрыв между богатейшими и беднейшими жителями одной страны значительно меньше, чем разрыв между отдельными странами. Около 70 % глобального неравенства в доходах связано с фактором значительного отставания бедных стран от богатых. К 2050 г. картина изменится – за счет роста глобального среднего класса. Неравенство в доходах будет в меньшей степени зависеть от того, где живут люди, нежели от того, чем они занимаются.

Основная масса дискуссий по вопросу неравенства носит спорный, вводящий в заблуждение характер. Это вызвано тем, что для определения степени неравенства доходов и способов ее измерения есть масса различных путей. Экономисты не могут прийти к единому мнению, какой из двух показателей – уровень дохода или уровень потребления – больше подходит для выявления различий в уровне жизни. Они создали целый ряд технических инструментов, которые показывают достаточно пеструю картину. Многое зависит от того, какие именно проявления неравенства вы пытаетесь измерить – неравенство между расами, полами, регионами, гражданами одной страны или всеми жителями мира. Зачастую различия зависят от того, какими источниками пользуются исследователи: личными опросами или данными налоговой статистики; от того, каким образом проводятся сопоставления с другими странами; каким образом учитываются различия в покупательной способности в различных странах. Короче говоря, неравенство с точки зрения статистики – это настоящее минное поле.

Для упрощения давайте сконцентрируемся на двух видах неравенства – неравенстве на глобальном уровне и внутри отдельных стран. Давайте также рассмотрим два распространенных показателя оценки степени неравенства – долю дохода, находящуюся в распоряжении отдельных групп населения (таких как верхний 1 %), и так называемый коэффициент Джини.

Предложенный в 1912 г. итальянским статистиком Коррадо Джини коэффициент позволяет оценивать степень неравенства в пределах от 0 (все участники системы получают одинаковый доход) до 1 (всю сумму дохода получает один участник системы). На практике достижение этих крайних значений невозможно. На уровне стран показатели коэффициента Джини составляют около 0,25 в таких эгалитарных странах, как Норвегия или Швеция, и свыше 0,65 в странах с высоким уровнем неравенства, например в ЮАР. Величина коэффициента для США составляет 0,38. На практике даже незначительное изменение коэффициента Джини означает серьезные изменения с точки зрения равномерности распределения доходов. К примеру, средний размер коэффициента Джини, измеренный для большинства богатых стран ОЭСР, вырос с 0,28 в середине 1980-х гг. до 0,31 на сегодня.

Глобальное неравенство в целом превышает степень неравенства внутри почти каждой из стран. Целый ряд недавних расчетов показал, что сегодня глобальный коэффициент Джини находится в пределах от 0,63 до 0,68. Бранко Миланович, экономист из Всемирного банка, создавший огромную базу данных по этой теме, считает, что глобальный коэффициент Джини, учитывающий исторически сопоставимые данные, находится в настоящее время на уровне около 0,65 (см. рис. 13.2). Согласно недавним расчетам, принимающим во внимание данные по паритету покупательной способности, величина коэффициента все же ближе к 0,7.

С помощью сложных статистических выкладок французские экономисты Франсуа Бургиньон и Кристиан Моррисон смогли сопоставить между собой расчетные показатели глобального неравенства начиная с 1820 г. Согласно их исследованию, на заре эпохи промышленной революции глобальный коэффициент Джини составлял около 0,5. В значительной степени неравенство тогда связывалось с различиями между небольшой по размеру богатой элитой и бедным пролетариатом внутри отдельных стран.

 

Рис. 13.2. Мир, полный контрастов

Коэффициент Джини, расчет неравенства доходов среди граждан мира

0 = идеальное равенство, 1 = идеальное неравенство

 

* Расчеты, основанные на неполных данных панельных исследований.

Источники: Inequality among World Citizens: 1820–992, Francois Bourguignon, Christian Morrisson, American Economic Review, 2002; A short history of global inequality: past two centuries, Branko Milanovic, Explorations in Economic History, May 2011

 

Различия же между самими странами выглядели куда скромнее. Доход на душу населения в богатейших десяти странах мира в XIX в. был всего в шесть раз выше, чем в странах беднейшей десятки.

В течение последующих двух столетий ситуация с глобальным неравенством стабильно усугублялась. Это связано с тем, что более богатые страны росли быстрее, чем бедные. После эпохи промышленной революции экономический рост в Европе, а затем и в Северной Америке ускорился, однако во всей остальной части мира царил застой – и подобная ситуация сохранялась на протяжении почти всего XX в. В результате доход на душу населения в богатейших десяти странах мира в наши дни почти в 40 раз выше, чем в беднейших.

Расширение разрыва между странами оказалось сильнее, чем сужение уровня неравенства доходов внутри стран, наметившееся в течение XX в. У этой явления есть целый ряд объяснений. Для начала, во многих странах царили коммунистические режимы, навязавшие жителям жестокое и разрушительное равенство. Но даже в западных странах коэффициенты Джини начали снижаться (рис. 13.3). Большую роль в этом процессе сыграла общая доступность образования. Свою лепту внесли и развитие массового производства, и другие технологические новшества, повысившие спрос на квалифицированную рабочую силу. Важным оказалось влияние прогрессивной шкалы налогообложения, профсоюзов и других учреждений, регулировавших рынок и повышавших степень воздействия рабочего класса.

 

Рис. 13.3. Доля богатых

Доля дохода, поступающая верхнему 1 % взрослых жителей

 

Источник: World Top Incomes Database, Facundo Alvaredo, Anthony Atkinson, Thomas Piketty, Emmanuel Saez, http://g-mond.parisschoolofeconomics.eu/topincomes , November 2011

 

Эти тенденции господствовали достаточно долгое время. Люди поверили, что так будет всегда. В середине 1950-х гг. Саймон Кузнец, экономист, эмигрировавший в 1920-е гг. из России, выступил с нашумевшим заявлением о том, что по мере того, как страна становится все более богатой, степень неравенства начинает приобретать форму перевернутой U-образной кривой. На ранних этапах развития общества степень неравенства возрастает по мере того, как население переходит от сельскохозяйственного к промышленному производству. Затем, с наступлением зрелости общества, разрыв между доходами жителей сельских и индустриальных районов нивелируется, правительства начинают все более активно перераспределять средства, степень неравенства снижается. «Кривая Кузнеца» стала основным инструментом экономистов в вопросе изучения неравенства.

К сожалению, история последнего времени начала развиваться по совершенно иному сценарию. Начиная с конца 1970-х гг. две глобальные тенденции, определяющие развитие в области доходов, – расширение разрыва между странами и сужение разрыва внутри них – начали постепенно менять свой вектор на противоположный.

Определяющим моментом с точки зрения разрыва в уровнях доходов между странами стало начало экономических реформ в Китае в 1978 г. и в Индии в начале 1990-х гг. Несколько других бедных стран начали расти чуть быстрее и чуть раньше остальных (особенно «азиатские тигры», такие как Южная Корея и Тайвань). Ускорение роста двух стран с огромным населением изменило картину в мировом масштабе. Чем больше стран принимаются за рыночные реформы и начинают участвовать в процессах глобализации, основанной на развитии технологий, тем активнее идет сближение между странами. С 1990 г. большинство развивающихся экономик росли активнее американской и начали все быстрее догонять ее.

Примерно в то же время стало наблюдаться почти повсеместное расширение разрыва в уровнях доходов внутри стран. Оно началось в богатых странах, достигнув своего крайнего значения в экономиках англосаксонской системы, в первую очередь в США. Коэффициент Джини для США вырос с 0,31 в середине 1970-х гг. до 0,38 по состоянию на сегодня. Расширение неравенства возникло отчасти из-за того, что доходы самых бедных людей оказываются меньше доходов представителей среднего класса. Но в основном различие вызвано увеличением доли высшего сегмента населения. Доля национального дохода (включая доходы от капитала), поступившая в распоряжение самого богатого 1 % населения, увеличилась в три раза – с 8 % в 1970-х гг. до 24 % в 2007 г. Ситуация немного изменилась из-за финансового кризиса. Тем не менее богатейший 1 % американцев получает в наши дни примерно такую же долю национального дохода, что и 100 лет назад. На этом можно распрощаться с Кузнецом и его «кривой».

То же самое произошло и в Европе, где экономика носит более эгалитарный характер. К примеру, степень неравенства сильно выросла в Германии и Швеции – опять-таки во многом благодаря росту доходов самой верхушки. Что касается развивающихся стран, то самый высокий разрыв наблюдается в Китае и России. Однако оно заметен и в Индии, и в некоторых странах Африки. Единственный регион мира, где наблюдается противоположная тенденция, это Латинская Америка. Бразилия, уровень доходов в которой на протяжении многих лет распределялся крайне несправедливо, в последние десятилетия продемонстрировала значительное снижение степени неравенства.

С глобальной точки зрения эти две тенденции действуют в противоположных направлениях. Однако сужение разрыва в уровнях доходов между странами оказалось сильнее. Этим и объясняется снижение коэффициента Джини в мировом масштабе.

 

Date: 2015-12-12; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию