Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на жизнь женщин





Если не принимать в расчет различные катастрофы, становится ясно, какие факторы в ближайшие 40 лет повлияют на жизнь женщин.

– Демографические изменения. Учитывая резкое падение рождаемости в последние несколько десятилетий и устойчивый рост продолжительности жизни, население в большинстве богатых, а также в некоторых развивающихся странах станет старше. Во многих из них сокращается количество людей трудоспособного возраста. Со временем это, вероятно, приведет к нехватке рабочей силы, особенно квалифицированной, что откроет перед женщинам доступ к большему количеству рабочих мест лучшего качества. Однако и женщины должны будут работать дольше, поскольку пенсионный возраст растет для всех. Рост числа стариков увеличит потребность в уходе за ними. Такие обязанности в семьях в значительно большей степени ложатся на плечи женщин, нежели мужчин, и если они к тому же сохранят оплачиваемую работу, то окажутся более занятыми. В то же время рождаемость в развитых странах может немного вырасти от нынешнего низкого уровня, то есть и бремя ухода за детьми станет для женщин тяжелее.

– Социальные тенденции. С 1970 г. количество браков в странах ОЭСР сократилось почти вдвое. В два раза увеличилось и количество разводов. Все больше людей в наши дни просто сожительствуют и часто расходятся. Внебрачных детей в большинстве стран ОЭСР уже не 30 %, а более чем 50 % от общего количества. В будущем еще меньше людей вступят в брак и еще больше пар, вне зависимости от того, женаты ли они или состоят в гражданском браке, распадутся. Это приведет к увеличению количества неполных семей и как следствие – к еще большему давлению на женщин в плане совмещения работы и семейных обязанностей.

– Образование. Большинство богатых стран по-прежнему планирует увеличивать численность молодых людей с высшим образованием. Некоторые из них ставят цель довести ее до половины возрастной группы. В сфере высшего образования женщин уже больше, чем мужчин, и в «войне талантов» на будущем рынке труда высокообразованные женщины наверняка окажутся победительницами.

– Структурные и технологические изменения в экономике. По мере сокращения производственного сектора большинство рабочих мест в современной экономике окажется в сфере услуг. Они, как правило, подходят женщинам, но часто связаны с временными контрактами и неполной занятостью. В итоге работающие женщины будут иметь куда меньше уверенности в будущем, чем штатные работники. В то же время технологии сделают удаленную работу проще и дадут матерям больше возможностей для работы по гибкому графику.

 

По данным ООН, в 2010 г. доля женщин, имеющих оплачиваемую работу, составляла в Северной Африке и Западной Азии менее 30 %, менее 40 % – в Южной Азии и менее 50 % – в странах Карибского бассейна и Центральной Америки. Хотя разрыв между мужчинами и женщинами немного сократился за последние 20 лет, он все еще остается значительным. Даже там, где женщины имеют работу, она зачастую оказывается временной – на сезонных сельскохозяйственных работах, в семьях в качестве домашней прислуги, на заводах, в мастерских или в качестве владелиц собственного крошечного бизнеса. Если им везет, они находят работу секретарш или работают в сфере обслуживания. Единицы пробиваются в ряды менеджеров или старших должностных лиц, при этом почти всем им платят гораздо меньше, чем мужчинам, занятым на такой же работе.

Более продвинутые развивающиеся рынки предлагают гораздо более обнадеживающую модель. Именно здесь, по всей вероятности, будет сконцентрирована бо2льшая часть экономического роста до 2050 г. Китай и Индия станут соответственно крупнейшей и третьей по величине экономиками в мире. Также прогнозируется быстрый экономический рост в Мексике, Турции, Индонезии, Египте, Малайзии, Таиланде, Колумбии и Венесуэле. Быстрый рост будет особенно полезен женщинам. Опыт Запада показывает, что образование является важнейшим условием улучшения положения женщин. А как только эти страны станут богаче, они начнут тратить на образование больше средств. Всемирный банк приводит цифры, показывающие, что в Бразилии, России и Китае грамотность среди молодежи обоих полов уже почти стопроцентная, при этом представительницы женского пола составляют около половины всех лиц, зачисленных в высшие учебные заведения.

Быстрый рост принесет обострение конкуренции среди квалифицированных и талантливых сотрудников и откроет гораздо больше возможностей для женщин. В группе стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) от 30 до 50 % женщин уже работают, многие из них весьма амбициозны и намерены пройти по карьерной лестнице до самой вершины. Несмотря на то что консервативное отношение к женщинам, как правило, трудно вытеснить, на практике происходит столько изменений, что женщинам станет легче бороться даже с глубоко укоренившимися предрассудками. Исследование, проведенное Международной организацией труда, показало, что профессиональная сегрегация по половому признаку (например, когда мужчины и женщины сидят в разных местах на работе) в Китае и Индии ниже, нежели в известных своим эгалитаризмом скандинавских странах. В Китае, в частности, в настоящее время растет число женщин-предпринимателей, руководящих весьма успешными компаниями.

Еще одно преимущество работающих женщин в странах БРИК перед женщинами, работающими на Западе, заключается в том, что для них уход за ребенком представляет меньшую проблему. Им легче опереться на помощь родственников, а помощь по дому является недорогой и легкодоступной. Кроме того, нет никаких культурных табу на то, чтобы оставлять своего ребенка под присмотром других людей. Тем не менее в течение последующих десятилетий некоторые из этих преимуществ могут исчезнуть. К тому же ожидается, что женщины начнут заботиться о своих родителях и родителях супругов, когда те станут немощными, что добавит им обязанностей на более позднем этапе карьеры.

 

Date: 2015-12-12; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию