Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будущее совершенное и несовершенное





 

Куда же дальше продвинутся женщины? В развитых странах они избалованы выбором. Если женщина в состоянии найти достаточно богатого мужа, она вполне может оставаться домохозяйкой и иметь столько детей, сколько ей захочется. В иных случаях женщины могут строить свои карьеры, забыв о детях и даже мужьях. Однако подавляющее большинство женщин в наши дни ориентируются на нечто среднее: они хотят иметь семью, но при этом и сохранять работу. Насколько такое возможно, зависит от места их проживания. Некоторые правительства приняли законы, поощряющие подобную семейную политику, гарантируя щедрый декретный отпуск, предлагая различные налоговые льготы и льготы по уходу за ребенком. Другие же правительства на это не идут. В то время как работающее население во многих странах сокращается, квалифицированных рабочих становится все меньше. Поэтому правительства и работодатели так или иначе постараются привлечь женщин на работу и удержать их на ней. Конечно, отката назад после тех успехов, которых женщины достигли во всех сферах жизни, не будет. Некоторые мужчины ворчат, что женщины в настоящее время получают более выгодные условия труда: может быть, они и не имеют всего, что пожелали бы, но по крайней мере уже могут выбирать из «меню», недоступному мужчинам.

Некоторые социальные, экономические, технологические тенденции в ближайшие четыре десятилетия пойдут на пользу женщинам в богатых странах, другие же сделают их жизнь несколько тяжелее и неопределеннее, но ни одна из них не приведет к каким-то эпохальным переменам, подобным тем, которыми отмечено прошлое столетие. Большинство крупных сражений – за равенство перед законом, равные возможности для получения образования, за контроль над рождаемостью и свободный доступ на рынок труда – уже выиграны. До 2050 г. мы сможем наблюдать только закрепление достигнутых женщинами позиций, и чем выше труд женщин начнет цениться на рынке, где в большом почете профессиональные навыки, тем больше появится мер, облегчающих жизнь, в которой они совместят и карьеру, и семью.

Перспективы у женщин в развивающихся странах выглядят совсем по-иному. Во многих из них женщины по-прежнему не имеют юридических и политических прав, а в некоторых не могут принимать участия в голосовании. Хотя Конвенцию ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» и подписали 186 стран, 42 из них ввели хотя бы одну оговорку, ограничивающую применение этого договора на практике. В основном это относится к равным правам в вопросах брака и семьи, правам отдельных национальностей и проблеме религиозных догм. Во многих странах женщины не имеют прав в семье, страдают от домашнего насилия, для них закрыт доступ к системе правосудия.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию