Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сказал Мао Цзэдун, женщинам принадлежит полнеба. Однако им потребуется время – особенно в развивающихся странах, – чтобы получить свою половину





 

В книге «Левит» Ветхого Завета Господь дает Моисею указания по налогам на тех, кто решит посвятить себя служению Богу:

 

Объяви сынам Израилевым и скажи им: …твоя мужчине от двадцати лет до шестидесяти должна быть пятьдесят сиклей серебряных, …если же это женщина, то оценка твоя должна быть тридцать сиклей.

 

На протяжении большей части человеческой истории женщины «ценились» дешевле, чем мужчины, и принимали лишь теневое участие в государственных делах. История мира – это история мужчин. Конечно, была и Ева, и множество богинь, составлявших половину пантеона Древней Греции и Рима, но хозяином все равно оставался мужчина. Были и амазонки, страшное и таинственное племя женщин-воительниц. Говорят, в IX в. была даже женщина-папесса Иоанна (или Иоанн), выдававшая себя за мужчину, но не исключено, что это еще одна легенда. На протяжении многих столетий, правда, правили несколько по-настоящему королев, начиная с Клеопатры и Боадицеи и заканчивая Елизаветой I и Викторией. Однако это, скорее, исключение из правил, к тому же все эти женщины попадали во власть исключительно благодаря своему семейному происхождению.

Изменится ли ситуация к 2050 г.? Смогут ли женщины в конце концов добиться равноправия и одинакового с мужчинами положения в обществе? И если да, то станет ли их путь к равенству явлением универсальным или же окажется ограниченным географическими рамками и в развивающихся странах они останутся по-прежнему недооценены по сравнению со своими сестрами в странах богатых? Отчасти мы можем найти ответ на этот вопрос, если поймем, насколько далеко женщины продвинулись в вопросах равноправия с мужчинами на сегодня, в первую очередь на Западе.

До сравнительно недавнего времени большинство женщин «оставались за кулисами», довольствуясь ролями жен и матерей. Случались исключения – художницы, артистки, писательницы, авантюристки. Однако их было очень мало, и, чтобы добиться успеха, все они должны были быть личностями выдающимися. Для женщин же в целом стремление к равным правам началось лишь с приходом эпохи Просвещения. Когда в 1792 г. Мэри Уолстонкрафт[7], одна из первых британских феминисток, опубликовала свое эссе «Защита прав женщины», женщины считались слабым полом (как телом, так и умом), нуждавшимся в защите со стороны отца, брата или мужа. Законы о наследовании обычно обходили их стороной. В браке женщины вынуждены были отказываться от юридических и имущественных прав (если, конечно, таковые изначально имелись). Положение незамужней тоже не решало проблему, потому что в этом случае женщина не имела должного положения в обществе.

Викторианская эпоха с ее жестким моральным кодексом также не принесла женщинам большого облегчения, хотя британский престол в течение большей части XIX в. и занимала женщина-монарх. Джон Стюарт Милль, философ, во многом опередивший свое время, в своем эссе «Покорение женщин», опубликованном в 1869 г., приводил целый ряд веских аргументов в пользу равенства полов. Сама же королева Виктория писала в 1870 г.:

 

Пусть женщина остается такой, какой ее задумал Господь: помощницей мужчины, но с совершенно иными задачами и обязанностями.

 

С конца XIX в. правовое положение женщин в мире начало постепенно улучшаться, но в некоторых странах они сумели воспользоваться плодами равенства в гражданских правах только спустя столетие.

 

«К оружью, граждане!»

 

Политические права предоставлялись женщинам медленно. Дебаты о всеобщем избирательном праве в XIX в. касались в основном расширения прав для мужчин. С конца XIX в. на политические баррикады вышли суфражистки. Большинство западных стран дало женщинам полное право голоса только в XX в., после окончания Первой мировой войны, в знак признательности за их вклад в сражения на фронтах и работу в тылу. В некоторых странах это случилось значительно позднее – Швейцария приняла соответствующий закон лишь в 1971 г., а Португалия дотянула аж до 1976 г. (см. табл. 3.1). В некоторых странах этот процесс не завершен и по сей день. Главным образом это относится к арабскому миру, где женщинам в ряде стран по-прежнему не позволяют голосовать. Хотя перемены грядут и там. Саудовская Аравия заявила, что даст женщинам право голоса (правда, пока только на муниципальных выборах). Женщины в мире занимают менее 20 % мест в парламентах (удивительно низкий показатель в США – всего 17 %, тогда как в странах Северной Европы и Нидерландах они занимают почти половину мест). Министерские портфели по-прежнему достаются главным образом мужчинам; женщины-лидеры, такие как Маргарет Тэтчер в Великобритании 1980-х гг. или канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Бразилии Дилма Руссефф, – исключение из общего правила.

 

Табл. 3.1. Избирательные права для женщин

 

Источник: Françoise Thébaud (ed.), A History of Women in the West, The Belknap Press of Harvard University Press, 1996

 

Пока общество было в основном земледельческим, женщины из бедных слоев работали на фермах, занимались воспитанием детей и семейными обязанностями. Некоторые держали магазины, гостиницы, однако список профессий, открытых для них, был ограниченным. Он несколько расширился в эпоху промышленной революции, когда многие женщины пошли работать на текстильные фабрики и заводы. Перепись населения в Англии в 1841 г. показала, что 23 % женщин и девочек работали, при этом подавляющее большинство из них – в качестве домашней прислуги, в текстильной промышленности и сельском хозяйстве. Возможности постепенно расширялись: в той же переписи населения (первой, включавшей в себя отдельный перечень женских профессий) указано 469 женщин-кузнецов, 389 женщин-плотников и столяров и 125 женщин-трубочистов. Позднее, уже в XIX в., все больше женщин начали выполнять и секретарскую работу.

Первая мировая война дала женщинам воюющих стран больше возможностей заниматься некогда считавшимися мужскими профессиями. Мужчины воевали на фронтах, а женщины водили трамваи, работали в офисах, банках, магазинах и на военных заводах – и им платили хорошие деньги. В Европе доля работающих женщин в тот период значительно возросла; в США же, которые вступили в войну позднее, эффект был незначительным. Но сам принцип, когда женщины оказались способными выполнять широкий спектр работ, проявил себя на практике. Это оказало огромное влияние на самоутверждение женщин. Тем не менее после войны мужчины вернулись к своим занятиям, а большинство женщин – на кухни и в детские. Обычная модель поведения молодой женщины из небогатой семьи была следующей: поработать до тех пор, пока не выйдет замуж или, самое позднее, пока не появится первый ребенок. Более обеспеченные женщины, как и прежде, по большей части не работали.

Лишь несколько десятилетий спустя Вторая мировая война вернула миллионы женщин обратно на работу, снова чтобы заменить мужчин, отправившихся в бой. И вновь по окончании войны они вернулись домой, чтобы рожать детей и компенсировать людские потери, причиненные войной. В результате на свет появилось поколение «бэби-бумеров» – многочисленное, более образованное и уверенное в себе, чем его родители, – то самое, которое сейчас начинают выходить на пенсию.

Широкое внедрение с начала 1950 гг. трудосберегающих бытовых технологий (холодильников, газовых и электрических плит, стиральных машин) не сразу привело к тому, что женщины смогли посвятить себя оплачиваемой работе, но они позволили им превратить свои дома в блестящие «храмы домохозяек». Увеличивалась мобильность населения, все меньше людей оставалось жить с родственниками. Новая складывающаяся модель представляла собой нуклеарную семью с мужем-кормильцем, женой-домохозяйкой и несколькими чистенькими детишками.

 

Date: 2015-12-12; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию