Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть ли газопроводу на Балтике, а Финляндии в НАТО.





 

В январе 1992 г. Финляндия заявила о своем выходе из Парижского мирного договора 1947 года и Советско-финского договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с СССР. В связи с эти финское правительство отказалось от всех политических и военных ограничений, накладываемых этими договорами.

Тем не менее рост численности личного состава финских вооруженных сил не наблюдается и с 1997 по 2005 год колеблется от 32 до 27 тысяч человек.

К 2005 г. в регулярных войсках находились 27 тыс. человек. Кроме того, в течение каждого года на сборы призываются около 35 тысяч резервистов.

В стране действует закон о всеобщей воинской повинности. Военнообязанными являются все мужчины в возрасте от 17 до 60 лет. Попытки «откосить» от армии единичны. Мужчине, не отслужившему в армии, гораздо сложнее найти хорошую работу, не говоря уж о политической карьере. Любопытно, что в Финляндии «интернет-зависимость» приравнена к алкогольной или наркотической зависимости и «интернетоманы» не призываются на военную службу. Им дается срок 2 года, чтобы избавиться от своего пагубного увлечения.

Сухопутные войска состоят из бронетанковой, учебной бронетанковой, трех механизированных бригад постоянной боевой готовности, шести егерских моторизованных и одиннадцати территориальных бригад.

На вооружении сухопутных войск к 2005 г. состояло 124 танка «Леопард-2», 161 танк Т-72М-1 и 74 танка Т-72; 9 °CАУ (калибра 155 и 122 мм); 276 БМП; около 1300 БТР; около 1000 буксируемых орудий; 60—122-мм систем залпового огня «Град»; 2316 минометов (81– и 120-мм).

Мобилизационные ресурсы Финляндии составляют 1,1 млн мужчин, готовых к военной службе. На территории Финляндии складировано оружие, достаточное для оснащения миллионной армии.

ВВС располагают 63 американскими истребителями F-18 C/D «Хорнет» и 52 учебными боевыми самолетами «Хок».

В 2006 г. в счет погашения советского долга Финляндия закупила в РФ зенитный комплекс «Бук М-1» в составе трех дивизионов. 18 пусковых установок и 288 ракет 9М38 обошлись в 185 млн долларов. Однако по состоянию на начало 2009 г. финские военные рассматривают вопрос о замене комплекса «Бук» западным ракетным комплексом, поскольку считают, что российские самолеты могут ставить помехи «Буку».

Кроме того, ПВО Финляндии обеспечивается артиллерийскими зенитными установками 57-мм С-60, 40-мм «Бофорс» и др., а также ПЗРК «Игла-1», «Игла» и «Кроталь».

Оборонная политика и стратегия Финляндии лучше всего прослеживаются на эволюции ее Военно-морских сил. До 1991 г. морское вооружение Финляндии имело чисто оборонительное направление.

От СССР Финляндия получила два сторожевых корабля проекта 50, водоизмещением 1600 т, от Англии в 1962 г. — сторожевой корабль «Матти Курки» в 2420 т. К 1965 г. помимо их в состав ВМС входили 30 сторожевых катеров, два малых минных заградителя (310–360 т), 5 катеров-тральщиков, 10 малых десантных судов (60–80 т).

Для такого маленького военного флота Финляндия имела непропорционально много ледоколов — 17 единиц, водоизмещением от 2000 до 5000 т.

Как видим, в финском флоте отсутствовали ударные суда — подводные лодки, торпедные и ракетные корабли и катера.

К 2004 г. ситуация кардинально изменилась. Ударную силу флота составили 11 ракетных катеров, точнее, малых ракетных кораблей, водоизмещением от 250 до 300 т. На каждом установлено по 6–8 пусковых установок шведских крылатых ракет RBS-15, 57-мм или 40-мм автоматы типа «Бофорс», а также ПЗРК.

Замечу, что шведские ракеты RBS-15 выпускались в трех вариантах: Mk.I с 1985 г. с дальностью 100 км; Мк. II с 1998 г. с дальностью 150 км и Мк. III с 2004 г. с дальностью 200 км. Все модификации оснащены двухканальной (радиолокационный и инфракрасный каналы) головкой самонаведения. Маршевая скорость полета RBS-15 900—1000 км/ч, маршевая высота около 100 м, при подходе к цели ракета снижается до 5—15 м.

Кроме того, в составе финского флота имеются 6 минных заградителей, 13 тральщиков, 40 десантных катеров и 7 ледоколов, водоизмещением от 5000 до 9500 т.

В составе войск береговой обороны имеются два ракетных полка, в каждом из которых по 5 мобильных пусковых установок ракет RBS-15, а также около 200 береговых орудий калибра 100―130 мм.

Таким образом, сейчас финский флот в состоянии не только загородить путь нашему Балтийскому флоту через Финский залив, но и может поразить морские цели в заливе крылатыми ракетами RBS-15 с корабельных и береговых пусковых установок.

Сейчас «окно в Европу», прорубленное Петром Великим, превратилось в узенькую щель, через которую еще кое-как полулегально проскальзывают наши корабли и самолеты. Нет, я вовсе не шучу и даже не сгущаю красок.

18 октября 1996 г. Финляндия и Эстония разделили между собой всю центральную и западную части Финского залива. России же они выделили для прохода судов и пролета самолетов узенький коридор, длиной около 150 км и шириной от 4 до 10 км.

Финский залив мелководен, но очень опасен для судоходства из-за сильных штормов, мелей, подводных скал и сложной ледовой обстановки с декабря по апрель. И вот сейчас отклонится самолет или корабль на несколько десятков метров от этого коридора, и уже летят грозные ноты. А войдут лимитрофы в силу, ведь и стрелять начнут.

Самое любопытное, что проход российских судов и пролет самолетов в Финском заливе не определены никакими международными соглашениями. То есть, пока хотят, нас пускают, а дальше…

Сейчас Россия даже не имеет право проложить газопровод «Nord Stream» («Северный поток») из России в Германию, Францию, Венгрию и Калининградскую область по дну Балтийского моря.

По первоначальным планам первую нитку протяженностью около 1200 км с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год планировалось начать строить в июле 2009 г. и ввести в эксплуатацию в конце 2010 г. Она пройдет через воды Финляндии, Швеции, Дании, Германии — от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда.

Строительство второй нитки «Северного потока» к 2012 г. приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд кубометров.

Формально финны и шведы совсем не против строительства газопровода, однако в их прессе поднята шумная кампания об опасности проекта «Северный поток» для экологии Балтийского моря.

Вроде бы газопровод — не нефтепровод, и в случае утечки газа он попросту мгновенно поднимется в атмосферу из-под воды. В чем же дело? В совершенно смехотворных доводах. По мнению финских экологов, проблема заключается в морских залежах кадмия, образовавшихся в непосредственной близости от российского острова Гогланд, который располагается всего в 35 километрах от побережья Финляндии. Финские эксперты опасаются, что в связи со строительными работами по прокладке труб этот ядовитый металл может подняться с морского дня и через морские течения попасть в район расположенного неподалеку морского заповедника.

«Чем ближе линии труб пролегают к заповедным территориям, тем выше опасность для окружающей среды», — считает министр экологии Финляндии Киммо Тииликайнен. Правительство Финляндии настаивает на том, чтобы маршрут газопровода был проложен не севернее, а южнее острова Гогланд[148].

 

Разграничение морских пространств в Финском заливе и в северной части Балтийского моря (к соглашению от 18 октября 1996 г.)

Весной 2009 г. финны заявили, что в финской экономической зоне недалеко от предполагаемой трассы газопровода находятся 32 мины времен Второй мировой войны.

Ну и что? Вытралить их — ерундовая задача для финского флота, располагающего столь мощными минно-тральными силами. В конце концов, вытралить их может и Балтийский флот. Цена мероприятия несколько дней, ну, в крайнем случае, недель. Наличие же мин в Финском заливе — это прямая угроза торговым и рыболовным судам.

«Финляндия не станет увеличивать поставки российского газа и поэтому не присоединится к газопроводу "Северный поток"», — заявил 5 декабря 2007 г. финский посол в РФ Харри Хелениус. «Мы не склонны политизировать вопрос маршрута газопровода, — заметил дипломат. — Большую важность приобретает проблема соответствия проекта экологическим нормам».

На взгляд автора, болтовня об экологии — это элементарный шантаж РФ с целью добиться тех или иных политических или экономических уступок.

Не исключено, что разрешение на строительство газопровода будет дано Швецией и Финляндией в обмен на более мягкую реакцию России на вступление этих стран в НАТО. Разговоры о вступлении в НАТО начались в Стокгольме и Хельсинки сразу после развала СССР.

«Существует три основных вызова безопасности Финляндии — это Россия, Россия и Россия», — сделал неожиданное заявление министр обороны Финляндии Юри Хякямиес, еще один сторонник сближения Хельсинки с НАТО. «В нашем новом правительстве существует много позиций за и против вступления в НАТО. Но пока мы на этот гамлетовский вопрос — быть или не быть — не ответили», — сказал министр. Позднее Ванханен уточнил, что сам он скорее за, чем против. Правда, боязнь России тут ни при чем. «До тех пор пока Финляндия не вступит в НАТО, страна так и останется "диковиной" для Западной Европы», — привел свой аргумент в пользу НАТО премьер-министр.

Сторонники вступления в НАТО считают, что участие всех северных стран в НАТО с их 24-миллионным населением и большим экономическим и оборонным потенциалом укрепит безопасность на севере Европы в целом и повысит их влияние.

Многие в самой Финляндии высказывают сомнения в обоснованности такого аргумента. Так, бывший президент Финляндии Мауно Койвисто (1982–1994), ссылаясь на Косово, заявил, что стало вновь очевидным, что в НАТО доминируют великие державы, и сделал вывод: если Финляндия присоединится к НАТО, то ее шансы оказывать влияние на принятие решений в союзе будут маргинальными. Генерал Густав Хэгглунд, возглавлявший оборонительные силы Финляндии, уже несколько лет назад высказал убежденность в том, что «через НАТО Соединенные Штаты хотят получить власть для оказания политического влияния».

Действительно, что касается возможности малых стран влиять на решения, принимаемые в НАТО, особенно по конкретным военным и политическим вопросам, то, как показывает практика, это дело маловероятное. В лучшем случае это может свестись к оговоркам, так называемым сноскам (footnote), которые фиксируются, но не препятствуют консенсусу. Такую линию проводили, например, Дания и Норвегия, а в последнее время — Турция. Случаев, когда какая-либо малая страна НАТО воспользовалась фактическим правом вето, не припоминается. Ну а если консенсус все-таки не сложится, есть немало возможностей его обойти.

Периодические опросы финского населения показывают, что большинство выступают против вступления страны в НАТО, однако это большинство постоянно уменьшается в процентном отношении.

Президент Тарья Халонен, переизбранная в феврале 2006 г. на второй срок, продолжает заявлять, что Финляндия не испытывает «дефицита безопасности» и поэтому в настоящее время нет причин для изменения политики неучастия в военных союзах.

Достаточно симптоматично заявление главного редактора крупнейшей газеты «Хельсингин Саномат» Янне Виркунена, заявившего, что «Финляндия уже развивает такое динамичное сотрудничество с НАТО, что если она вступит в альянс, то ничего драматичного не произойдет».

И действительно, формально нейтральная Финляндия из года в год расширяет свое военное сотрудничество со странами НАТО. Так, в январе 2008 г. Швеция, Финляндия и член НАТО Норвегия создали Северную боевую группу. Эта группа — одно из нескольких тактических формирований, действующих в рамках новой оборонной политики Европейского союза. Эти мобильные группы должны быть перемещаемы в районы вероятных конфликтов в течение нескольких дней. Скандинавское подразделение состоит из 2800 солдат из Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии и Ирландии. Костяк этой группировки составляют шведы, на долю которых приходится 2000 солдат. Финны обеспечивают инженерную и противохимическую поддержку, норвежцы — полевой госпиталь, эстонцы и ирландцы осуществляют ответственную миссию прикрытия. На вооружении группы имеются бронетранспортеры, транспортные самолеты и вертолеты. Штаб-квартира Северной боевой группы находится в шведской военной базе Уппланд, а командует ею швед Карл Энгельбректссон.

В 2008 г. правительство Финляндии приняло решение о присоединении страны к программе развития стратегической транспортной авиации НАТО. В реализации программы участвуют 13 стран — членов Североатлантического альянса: Болгария, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словения, США, Чехия и Эстония. Недавно к ним присоединилась Швеция, которая в НАТО не входит. Программой предусматриваются совместная закупка и эксплуатация трех стратегических военно-транспортных самолетов С-17 Globemaster производства американской компании «Боинг».

Участие Финляндии в программе НАТО позволит получить доступ к использованию стратегической транспортной авиации для оперативной переброски сил и средств в кризисные районы, а также экстренной доставки гуманитарных грузов в районы стихийных бедствий.

Стратегический военно-транспортный самолет С-17 Globemaster способен перевозить груз весом до 78 тонн. Максимальная скорость самолета 829 км/ч. Дальность полета с нормальной нагрузкой 8710 км.

Эти и другие мероприятия показывают, что процесс вовлечения Финляндии в состав НАТО идет полным ходом и без формального вступления Хельсинки в эту организацию.

Вступление же нашего северного соседа в НАТО чревато весьма серьезными последствиями для стран всей Европы. Ведь Финляндия имеет территориальные претензии к России. Речь идет о ряде островов в Финском заливе, Карельском перешейке и всей Карелии, то есть о возвращении к ситуации на 1 января 1939 г.

 

Date: 2015-12-12; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию