Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери личного состава 15-й армии





 

Потери, чел. Командиры Младший комсостав Бойцы Итого
Безвозвратные потери        
Убиты и умерли на этапах санитарной эвакуации       14689¹
Без вести пропали       3376²
Итого: безвозвратных потерь       18065³
Санитарные потери        
Ранены, контужены, обожжены       274634
Заболели        
Обморожены5
Итого: санитарных потерь       317226

1 Из них 1684 человека не распределены по категориям личного состава.

2 Из них 387 человек не распределены по категориям личного состава.

3 Из них 2071 человек не распределены по категориям личного состава.

4 Из них 3152 человека не распределены по категориям личного состава.

5 В число заболевших включены потери обмороженными, выделить которые из-за отсутствия данных не представилось возможным.

6 Из них 3641 человек не распределены по категориям личного состава.

Источник: ЦГАСА, ф. 34980, оп. 17, д. 190, 194. ЦАМО, ф. 5, оп. 176705, д. 67.

Попробуем подвести итог боевых действий севернее Ладожского озера. В целом Красная армия здесь действовала, мягко говоря, неудовлетворительно. Почему же это произошло и была ли теоретически возможность у 8-й армии обойти Ладожское озеро и зайти в тыл финнам, оборонявшим Карельский перешеек, а 9-й армии — достичь Ботнического залива?

По моему мнению, основных причин неудачи было две. Во-первых, для такого огромного фронта требовалось как минимум в два раза больше боевых частей. Две других причины — чрезмерная страсть военного руководства к унификации и экономия на мелочах.

Командование нашей армии как тогда, так и сейчас закостенело в «полигонном мышлении». До сих пор наши генералы учат солдат сражаться в «чистом поле», как под Бородином в 1812 году. Под полигонные условия проектируют бронетехнику и другие виды вооружения.

Почему-то никто не понимает, что экипировка бойца в тропиках должна быть одна, в Карелии при 35 °C мороза — другая, а в Тамбовском гарнизоне можно ходить и в гимнастерке, и в кирзовых сапогах.

Какие бы ни были перебои в стране с продовольствием, но боец 122-й дивизии, от которой до ближайшего склада 250 км, должен в снегу жрать от пуза лучшие консервы и шоколад. Любые встреченные домашние животные, от порося до оленя, при необходимости должны подлежать реквизиции с разрешения командира взвода. Какие могут быть буденновки, шинели и кирзовые сапоги при 35—40-градусном морозе? Не сумели вовремя создать удобную и теплую «полярную» униформу, надо реквизировать у населения меха, дубленки и одевать бойцов пусть нестандартно, но тепло.

К началу боевых действий у границы должна быть построена сеть автомобильных и железных дорог.

Там, где нет возможности развернуться крупным пехотным соединениям (в лесах Финляндии, в горах Чечни), на одного бойца должно приходиться по три, а то и по десять солдат автомобильных и железнодорожных частей, саперов, военных строителей, интендантов, медиков и других тыловых служб.

Нужны были специальные разведывательно-диверсионные лыжные части из жителей северных областей, русских по национальности. Но как советские, так и демократические генералы как огня боялись и боятся создавать не только части, но и даже подразделения из жителей одного региона и одной национальности.

Нет сомнения, что, увеличив число дивизий 9-й и 8-й армий с одиннадцати, скажем, до двадцати, и при наличии подготовленного к зимней войне личного состава, разумеется, сытого и тепло одетого, эти армии смогли бы выполнить все поставленные задачи и закончить войну до наступления 1940 года.

 

Date: 2015-12-12; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию