Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 13. Гидролиз крахмала





Принцип метода. Химический гидролиз крахмала – реакция каталитическая, так как происходит при нагревании в присутствии неорганических кислот. Крахмал (С6Н10О5)n – полисахарид, который состоит из двух фракций: 25% линейной амилозы и 75% разветвленного амилопектина.

При кислотном гидролизе крахмал в конечном итоге превращается в а -Д-глюкозу через ряд промежуточных продуктов – декстринов, которые дают иную окраску с йодом, чем крахмал.

 

Гидролиз крахмала ступенчатый. Протекает при нагревании в кислой среде. В пищеварительном тракте гидролизуется под действием ферментов до глюкозы, которая усваивается организмом.

 

Схема гидролиза крахмала:

Крахмал → растворимый крахмал (амилоза) → олигосахариды (декстрины) → дисахарид (мальтоза = солод) → α-глюкоза.


Уравнение:

6Н10О5)n + nН2О → nС6Н12О6

 

Порядок выполнения работы.

 

В колбочку берут 30-40 мл крахмального клейстера и добавляют 10 мл 10%-ной H2SO4, колбочку нагревают. С момента закипания через 1-2 мин из колбочки с кипящим крахмальным клейстером отбирают 0,5 мл гидролизата и помещают в пробирку с раствором йода. Отмечают окраску раствора. Такое исследование кипящей смеси проделывают 5-6 раз с интервалом в 1-2 мин. Вначале окраска еще будет синей, но затем она изменяется в фиолетовую, далее в красную, и, наконец, в желтую, которая не будет уже изменяться.

 

Результаты опыта заносят в таблицу.

Таблица. Кислотный гидролиз крахмала

Крахмал до гидролиза через 1 мин. через 2 мин. через 2 мин. через 2 мин. через 2 мин.
Результаты йодной реакции            

Декстрины йодом не окрашиваются. После исчезновения окраски с йодом смесь кипятят еще 1-2 мин., охлаждают, серную кислоту нейтрализуют 0,5 М раствором гидроксида натрия, фильтрат испытывают реакцией с фелинговой жидкостью на моносахариды. Положительный результат указывает на происшедший гидролиз.

 

Контрольные вопросы.

1.Дать определение углеводов.

2.Биологические функции углеводов.

3. Как классифицируются углеводы по количеству мономеров?

4.Чем обусловлено количество стериоизомеров моносахаридов?

5. По каким признакам моносахариды относятся к L- или D- ряду?

6. Физико-химические свойства моносахаридов: окисление, восстановление, образование эфиров и гликозидов.

1. Какие соединения относятся к олигосахаридам?

8. Укажите, какие углеводы относятся к полисахаридам?

9. Перечислить качественные реакции на углеводы.

10. Перечислить качественные реакции на дисахариды.

11. Перечислить качественные реакции на полисахариды.

 

Date: 2015-12-12; view: 2458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию