Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция крахмала и гликогена с йодом





Реактивы: Крахмал (лучше всего растворимый), 0,5 %-ный раствор

Раствор Люголя: в несколь­ких миллилитрах холодной воды растворяют 2 г йодисто­го калия (КI). В концентрированном растворе йодистого калия растворяют 1 г иода и добавляют воды до объема 100 мл.

Для получения гликогена удобно пользоваться мышечной или печёночной тканями животных. гликогена Целесообразно использовать печёночную ткань поскольку содержание гликогена в печени может доходить до 5-10%, а в мышцах – от о,4 до 0,7 %.

Печёночную ткань (5 г)тщательно растирают в течение 3-5 минут в ступке с 5 мл дистиллированной воды до получения гомогенной кашицы.. Содержимое фарфоровой чашки переносят в колбу и кипятят над пламенем спиртовки в течение в течение 2-3 мин. Белки при этом свёртываются, а ферменты разрушаются. Содержимое колбы переносят в фарфоровую ступку и ткань растирают пестиком до получения гомогенной массы Гликоген переходит в раствор Затем содержимое ступки фильтруют через два слоя марли, фильтрат переносят в пробирку и кипятят2-3 мин (до появления осадка) Для более полного осаждения белка кипящую жидкость подкисляют 3-5 каплями 1 %-ного раствора уксусной кислоты. Осадрк белка отделяют фильтрованием через влажный бумажный фильтр и с фильтратом, содержащим коллоидный раствор гликогена, проводят качественную цветную реакцию гликогена с йодом.

В две пробирки наливают по 2 мл крахмального клейстера и раствора гликогена. В обе пробирки добавляют по 1-2 капли раствора йода в йодистом калии, разбавленного водой до образования раствора желтой окраски.

В пробирке с крахмалом появляется синее окрашивание, исчезающее при нагревании и вновь появляется при охлаждении раствора. В пробирке с гликогеном появляется красно-бурое окрашивание.

Оформление опыта. Записать: как меняется окраска крахмального клейстера и раствора гликогена? Объясните ход реакции и напишите уравнение реакции.

 

Date: 2015-12-12; view: 2102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию