Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка конечностей и влияние ее на форму копыт





Необходимо равномерное распределение тяжести тела на копыто, чтобы различные части его были в нормальном соотношении, а само копыто имело правильную форму. Это условие сохраняется только в том случае, когда постановка конечностей правильная. Тогда давление тяжести тела падает на центр копыта в области вершины стрелки и отсюда распространяется во все стороны.

О правильной или неправильной постановке конечностей заключают по осмотру животного спереди, сзади и сбоку.

Если при осмотре спереди мысленно проведенная отвесная линия от середины лопаточно-плечевого сустава вниз, падая на копыто, делит его на равные части, то постановка передних ног считается правильной.

Рис. 252. Правильная постановка конечностей лошади.

1—вид спереди, 2—вид сзади.

При осмотре сбоку при правильной постановке передних ног отвесная линия, мысленно проведенная от середины лопатки вниз, делит конечность до путового сустава пополам и падает на почву позади мякиша копыта, касаясь его (рис. 252).

Для суждения о правильности постановки задних ног осматривают животное сзади и сбоку. Постановка будет правильной в том случае, когда отвесная линия, опущенная от середины седалищного бугра, делит конечность пополам и падает на почву против средней стрелочной бороздки (вид сзади) или когда отвесная линия от середины тазобедренного сустава проходит около середины боковой стенки (вид сбоку).

Здоровые копыта при правильной постановке ног имеют правильную форму. У них сохраняется нормальное соотношение зацепной и пяточных частей. Зацепная стенка выше пяточной в три раза у переднего копыта и в два раза у заднего копыта. Боковые стенки — наружная и внутренняя — одинаковой высоты, но наружная несколько толще и более отлога, чем внутренняя (рис. 254).

При правильной постановке зацепная стенка переднего копыта лежит под углом 45—50° к почве, а зацепная стенка заднего — под углом 50—55°. Подошвенный край роговой стенки переднего копыта имеет вид почти круга, а подошвенный край заднего копыта — вид треугольника (рис. 254).

Рис. 253. Форма копыт при правильной постановке конечностей.

1 — вид спереди, 2—вид сзади.

При изменении постановки конечностей изменяется и форма копыт.

Широкой постановкой называется такое положение конечностей, когда направление их бывает не отвесное, а косое — вниз и кнаружи. Внутренняя сторона копытной стенки в этом случае короче наружной и стоит более круто.

Узкая постановка характеризуется отклонением конечностей от отвесной линии вниз и внутрь. Наружная сторона копытной стенки вследствие большего отягощения стирается больше, бывает короче, более отвесна, чем внутренняя.

Копыта, форма которых изменилась от неправильной (широкой или узкой) постановки конечностей, называются косыми.

 

Рис. 254. Вид правильных копыт с подошвенной поверхности.

/— переднее копыто, 2—заднее копыто.

При осмотре конечностей сбоку может оказаться или отклонение их вперед от вертикальной линии, тогда конечности называются «вперед поставленными», или отклонение назад, тогда говорят о «назад поставленных» конечностях. В первом случае копыто принимает остроугольную форму — зацепная стенка его длинная и отлогая, а пяточные, как наиболее обремененные, укорочены. При конечностях, «поставленных назад», копыто имеет тупоугольную форму, зацепная стенка, испытывая большое давление, стирается — укорачивается, а пяточные части, меньше стираясь, удлиняются.

Рис. 255. Неправильная постановка конечностей лошади.

/—вид спереди, 2— вид сзади.

Если стать спереди или сзади животного и наблюдать за движением его, можно легко заметить различные способы передвижения конечностей, в зависимости от правильной или неправильной постановки их.

Рис. 256. Форма копыт при широко поставленных конечностях.

/—вид спереди, 2—вид сзади.

При правильной постановке конечности движутся по прямым линиям, параллельным одна другой. В случае неправильной постановки конечности при движении описывают дуги или обращенные выпуклостью внутрь (при широкой постановке), или направленные наружу (при узкой постановке).

Рис. 257. Форма копыт при узко; поставленных конечностях.

/ — вид спереди, 2 — вид сзади.

Если копыта имеют остроугольную или тупоугольную форму вследствие неправильной постановки, то движения конечностей, наблюдаемые сбоку, тоже будут различны.

При правильной форме копыто в своем движении от момента отрывания до момента соприкосновения с почвой описывает почти правильную дугу. Остроугольное копыто при движении описывает неправильную дугу с тупым углом при поднимании и с острым при опускании. Тупоугольное копыто тоже описывает неправильную дугу при движении — угол при поднимании острый, а при опускании тупой.

 

Рис. 258. Постановка конечностей лошади (вид сбоку).

Изменение формы копыта вследствие неправильной постановки конечностей должно считаться нормальным явлением и не должно обобщаться с теми случаями, когда нарушение правильного соотношения частей копыта зависит от неправильного ухода, расчистки и ковки.

 

 

 

Рис. 259. Форма копыт (вид сбоку).

 

 

Рис. 260. Схема движения конечностей.

1-при правильной постановке, 2—при широкой постановке, 3—при узкой постановке.

Ковка измененных от постановки конечностей копыт должна производиться с расчетом сохранения той формы, которую приняло копыто; если же такое неправильное копыто исправлять расчисткой, то легко можно вызвать заболевание, так как причина нарушения формы роговой капсулы — неправильная постановка конечностей — есть врожденный порок, устранение которого невозможно.

Рис. 261. Схема движения конечностей (вид сбоку).

1 — при правильной форме копыт, 2 — при остроугольной форме копыт, 3—при тупоугольной форме копыт.

Date: 2015-12-12; view: 1060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию